» » Чтобы иммунитет ребенку поднять

Чтобы иммунитет ребенку поднять

10 шагов для укрепления иммунитета ребенка

Конечно же, ни для одной мамочки не секрет, что, решившись начать «взрослую жизнь» чада, семья неизбежно толкнется с часто подхватываемыми вирусами в саду. Как бы ни хотелось надееться, что «наш малыш крепенький, закаленный,  крайне редко болеющий», нужно быть готовой помочь организму ребенка выстоять эти тяжелые дни с минимальными потерями.

Иммунная система защищает организм от вредных микроорганизмов, вирусов, бактерий. Поэтому необходимо оберегать свою иммунную систему еще с раннего возраста. Для этого нужно, чтобы беременная мама вела правильный образ жизни, не курила, не нервничала, не употребляла алкоголь, потому что иммунитет ребенка формируется еще в утробе матери. Если вы хотите укрепить иммунитет ребенка, народные средства всегда придут на помощь. Главное, консультируйтесь с врачом перед началом использования методов народной медицины.

Причины и симптомы ослабленной иммунной системы

Практически 70% школьников имеют ослабленный иммунитет. Это связано с несбалансированным питанием, продуктами сомнительного происхождения, неблагоприятной экологической обстановкой, заболеваниями женщины во время беременности.

загрузка...

Пример. В организм попал вирус кори. Иммунитет определил, что этот
вирус генетически отличается от любой другой клетки человека. Следовательно,
это антиген. Началась выработка антител, не просто каких-то там антител,
а именно антител к вирусу кори. Антитела нейтрализовали вирус и болезнь
закончилась. А иммунитет к конкретной болезни, в нашем примере к кори,
остался. Следует знать, что сроки болезни у
каждого конкретного ребенка во многом будут определяться скоростью
образования и количеством выработанных антител.

Иммунитет к определенным болезням может быть врожденным – часть уже
готовых антител достается ребенку от матери и, соответственно, приобретенным,
– т.е. таким, который организм выработал самостоятельно.

И еще, очень важная теоретическая информация.

Очень важно правильное, сбалансированное, полноценное питание ребенка. Кроме употребления злаковых, бобовых, молочних продуктов, масел и жиров, фруктов и овощей, в рацион ребенка должен входить больший объем выпитой жидкости (травяные чаи, обычная вода, компоты из сухофруктов , только не давайте ребенку сладкую газированную воду. Не переусердствуйте  чаем с малиной, так как он очень увеличивает потоотделение из-за чего теряется жидкость из организма, приводя к обезвоживанию, особенно при высокой температуре тела).

Кушать нужно в одно и тоже время.  В случае недополучения ребенком необходимого количества витаминов, нужно давать витаминный комплекс.

Повышает иммунитет прием рыбьего жира.

Очень эффективны для поднятия иммунитета продукты пчеловодства. Такие как пчелиная пыльца, перга и мед. Кстати на пыльцу и пергу аллергия у детей встречается намного реже чем на мед.

2. Прохладный воздух в квартире (18-20 градусов) и нормальная влажность воздуха (60-70%). Особенно актуальна проблема влажности воздуха в отопительный период. Простейший способ повысить влажность – повесить мокрое полотенце на батарею. Рациональнее, однако, купить специальный увлажнитель воздуха.

3. Пассивное закаливание. Традиционное закаливание подходит не каждому взрослому и уж тем более его приемлют далеко не все малыши. Методы пассивного закаливания — мягкие и ненавязчивые. Ребенок даже не заметит, что родители его закаливают :)

Рациональное и правильное питание укрепит иммунитет ребенка

Питание ребенка должно быть более частым, потому что ферментативная система ещё незрелая, она не может переварить и усвоить за один приём много пищи. Поэтому ребенка нельзя перекармливать, ему надо давать еду небольшими порциями, но чаще, чем взрослому. И питание должно быть более разнообразным, содержать больше витаминов, из-за того же ускоренного обмена веществ. Поэтому для укрепления иммунитета ребенка нужно, что бы хватало организму витаминов, микроэлементов, белков и других полезных и необходимых веществ. Помните, что ребенок к тому же ещё растёт и ему нужно прибавлять в массе тела.

Хорошая работа пищеварительной системы напрямую связана с крепким и здоровым иммунитетом. Ведь около 60-70% иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте! Становится понятно, что правильное питание в формировании мощного иммунитета у ребенка играет далеко не последнюю роль.

Повышение детского иммунитета начинается еще на этапе беременности, с питания матери, и продолжается на этапе кормления. В питание матери непременно должны входить витамины, минералы микроэлементы. В частности, для нормальной работы иммунной системы организму обязательно нужны витамины A, C, E, микроэлементы селен и цинк.

Для насыщения организма нужным объемом цинка следует регулярно употреблять морепродукты, мясо, орехи, сыр, крупы и яйца. Чтоб затормозить эффект старения необходим селен, который дает возможность не только сохранить бодрость, но и помогает работе иммунной системы. Селен находится в морепродуктах, хлебе из цельного зерна, злаках, чесноке, бразильском орехе.

Укрепляем иммунитет ребенка

Основное правило, которое должна выполнять мать — это кормление ребенка грудью, причем, желательно до полутора лет и даже больше. Именно благодаря молоку матери ребенок получает все необходимые вещества, которые используются организмом для формирования иммунной системы, в частности, антитела и клетки, обеспечивающие работу иммунитета. Любые молочные смеси не предоставляют данных веществ!

Прекращать кормление грудью нежелательно летом, поскольку в этом период наиболее остро выражены различные кишечные инфекции. Желательно делать это либо весной, либо в середине осени.

Прикорм — еще один важнейший фактор, от которого зависит состояние здоровья малышка. Необходимо сделать так, чтобы ребенок вместе с едой получал все требуемые его организмом полезные вещества. В определенный момент веществ, содержащихся в грудном молоке, становится недостаточно: организм ребенка постоянно растет, и требует дополнительных объемом витаминов, макро- и микроэлементов. В результате, возрастает важность прикорма и введения в пищу новых продуктов. Прежде чем это делать, желательно предварительно посоветоваться с врачом.

Несбалансированное, а то и вовсе неправильное питание становится причиной не только простуды, но и снижения эффективности работы иммунной системы. Недопустимо, чтобы продукты, приводящие к образованию слизи (сладкое, мучное и т.д.) употреблялись чаще, чем овощи и фрукты. Избыток продуктов первого типа становится причиной активного выделения слизи с насморком и кашлем.

Травы и ягоды

Отлично укрепляют иммунную систему малыша отвары липового цвета и ромашки. Можно заваривать их в виде чая и поить малыша, добавив ложку меда. Также эффективно добавить отвар в воду для купания. Шиповник – известное средство для поддержания жизненного тонуса. Его можно заварить в термосе, залив кипятком, и предлагать ребенку в качестве питья.

Следующая группа веществ, повышающих иммунитет- это средства бактериального происхождения (Ликопид, Имудон, ИРС19, Рибомунил, Бронхомунал). В основе препаратов лежит использование частей бактерий, которые сами по себе не несут угрозы здоровью, но организм их распознает как чужеродный белок и стимулирует в ответ выработку антител. Их можно использовать во время острых и хронических стадий заболеваний (ОРВИ, фарингиты, ларингиты, пневмония и т.д.). Они оказывают влияние, как на местный, так и на общий иммунитет. Имеются данные о повышении этими препаратами эффективности прививок.

Группа средств растительного происхождения для повышения иммунитета. Это лекарства с содержанием эхинацеи, лимонника, женьшеня. Это природные адаптогены и иммуностимуляторы. Наиболее известна Эхинацея пурпурная (Иммунал, Эхинацея от Доктора Тайса). Препарат можно давать в качестве профилактики в осенне-зимний период, перед походом в детские учебные заведения, в период эпидемий. Курс не более 2 месяцев.

Соблюдение всех вышеописанных правил и принципов здорового образа жизни обеспечит эффективное укрепление организма, улучшит тонус, и будет способствовать повышению иммунитета у детей.

Наверх