» » Можно ли курить электронные сигареты несовершеннолетним

Можно ли курить электронные сигареты несовершеннолетним

Запрещены ли электронные сигареты в РФ?

Согласно официальному разъяснению Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России: «Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и попадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ» (в данной статье указан перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака).

Тем не менее, стоит учитывать предписания пункта Г статьи 16 федерального закона №15-ФЗ, которые запрещают продажу и использование товаров, не являющихся табачным изделием (в т.ч. электронные сигареты) с целью рекламы и имитации табачного изделия.

Где можно использовать электронные сигареты?

Согласно официальному разъяснению Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России: «Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и попадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ» (в данной статье указан перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака).

Тем не менее, на некоторых рейсах авиакомпаний или частных общественных территориях установлены специфические ограничения (не связанные с законом, а являющиеся инициативой администраций) на использование электронных сигарет с целью избежать недопонимания со стороны клиентов, не знакомых с принципами и преимуществами использования электронных сигарет, а также, минимизировать возможные конфликтные ситуации.

Интернет-магазины и традиционный ритейл отмечают существенный рост продаж электронных сигарет за июнь 2014 года. Участники рынка связывают эту тенденцию с запретом на курение в общественных местах с 1 июня, который одних курильщиков побудил бороться с привычкой, а других — находить лазейки для комфортного курения. При этом в законодательстве нет запрета на продажи этих устройств детям, ведь электронные сигареты и картриджи для них не относятся к табачным изделиям.

Как подсчитал аналитический центр «Социология Москвы», с момента введения ограничений на потребление табака в общественных местах 13,4% опрошенных заядлых курильщиков перешли на электронные сигареты. По данным группы компаний «Дикси», в ряде розничных магазинов сети продажи электронных сигарет в июне существенно выросли по сравнению с маем. Как рассказала «Известиям» представитель ГК «Дикси» Екатерина Куманина, с момента вступления в силу антитабачного закона сеть супермаркетов «Виктория» отмечает рост продаж электронных сигарет на 17% (июнь к маю) как в количественном, так и стоимостном выражении. Интернет-магазины отмечают рост продаж от 5 до 50%. При этом уверяют, что потребители, покупая эти устройства, практически на полпути к тому, чтобы бросить курить.

. Единственным вредным веществом называется никотин, при этом смолы и угарный газ, вдыхаемые при курении обычных сигарет, обходят вайпера стороной (вайперами называют потребителей электронных сигарет).

Информация с сайта одного из продавцов электронных сигарет в Беларуси

Информация с сайта одного из продавцов электронных сигарет в Беларуси

С помощью "уникального гаджета 21 века", говорится в рекламе, можно легко бросить курить или постепенно снизить уровень потребляемого никотина. Еще одним "плюсом" называется полная безопасность выдыхаемого пара для окружающих – в противовес пассивному курению табака.

  • В Австрии никотин содержащие картриджи — лекарственные средства и электронные сигареты для ингаляции никотина, как медицинские приборы.


США

  • Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер наложил вето на законопроект, который запретит продажу электронных сигарет в государстве на том основании, что«если взрослые хотят покупать и потреблять эти продукты с пониманием риска для здоровья, они должны быть в состоянии сделать это».
  • В 2009 году в Нью-Джерси проголосовали относиться к электронным сигаретам так же как к табачным изделия, в том числе в рамках нового закона Джерси — Закон о свободе воздуха.

Закон рекомендует обращаться к Техническому регламенту от 2008 года для уточнения некоторых понятий, связанных с курением. При знакомстве с этим нормативно-правовым актом также можно выяснить, что электронные сигареты не относятся к категории табачной продукции. Хотя они и позволяют имитировать процесс курения, при их изготовлении не использован табачный лист.

А меж тем исследования были. В 2012-м году в Греции провели исследование под названием «Воздействие электронного никотиносодержащего устройства на функцию миокарда в сравнении с обычными сигаретами». Вывод учёных: «Отсутствие горения и химических компонентов приводит к тому, что организм человека поглощает менее токсичные вещества. Электронные сигареты могут стать безопасной альтернативной табачных сигарет».

Также в 2012-м году была проведена научно-исследовательская работа под названием «Уровни канцерогенов и токсичных веществ в дыме электронных сигарет». Вывод:

«Мы обнаружили, что в дыме электронных сигарет содержатся некоторые токсичные вещества. Но уровень токсикантов в 9–450 раз ниже, чем в сигаретном дыме. Наши данные согласуются с идеей, что замена табачных сигарет электронными может существенно снизить воздействие на организм специфических для табака токсикантов. Е-сигареты как стратегия снижения получаемого вреда курильщиками, не желающими бросать курить, требует дальнейшего изучения».

Ещё одно исследование под названием «Сравнение влияния дыма электронной сигареты и дыма обычной сигареты на качество воздуха в помещении», тоже от 2012-го года. Вывод:

«Электронные сигареты влияют на воздух в помещении очень слабо по сравнению с табачными сигаретами. Исследование выявило отсутствие очевидной опасности для здоровья человека от дыма электронных сигарет на основе анализируемых веществ».

Обратим внимание на еще одну статью:

Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.
Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.

В России ни до, ни после введения в действие Федерального закона № 15- ФЗ по сложившемуся обычаю не допускалось курение в магазинах оптовой и/или розничной торговли, тем более что обычная сигарета за счет тления табака выделяет дым, который может спровоцировать работу систем автоматического пожаротушения.

Отличаются ли электронные и обычные сигареты на вкус?

Электронные сигареты используют для своей работы жидкость, которая содержит различные ароматизаторы. Очень часто начинающие пользователи электронных сигарет предпочитают использовать привычные им на вкус табачные и ментоловые ароматизаторы. Обычно пар от электронной сигареты мягче, чем табачный дым.

Существует огромное количество других ароматизаторов, которые не имеют отношения к табаку или ментолу – фруктовые, карамельные, ванильные, и многие другие.

Насколько дороги электронные сигареты? Что дороже – курить обычные или электронные сигареты?

Всё зависит от того, какой маркой сигарет / типом электронной сигареты вы пользуетесь, как много вы курите, и перезаправляете ли самостоятельно свои картриджи.

Если вы перезаправляете картриджи самостоятельно, курите достаточно много и пользуетесь одной из самых популярных моделей электронных сигарет (510, Kr8), то стоить это будет даже меньше, чем курение обычных сигарет, при условии что мы говорим о более-менее качественных сигаретах. Чтобы ещё больше снизить стоимость их использования вы можете попробовать самостоятельно смешивать жидкость для электронных сигарет. Главное при этом не забывайте о соблюдении техники безопасности.

Как насчёт техобслуживания?

Вам потребуется в любом случае менять и заряжать аккумуляторы, ставить новые картриджи вместо использованных. Иногда придётся менять и атомайзер. Некоторые рекомендуют периодически чистить и его – это может значительно продлить срок его службы. Электронные сигареты и все их компоненты нужно держать подальше от воды и слишком высоких / низких температур. Жидкость для электронных сигарет следует хранить в тёмном и сухом месте, в закрытой упаковке.

Некоторые электронные сигареты автоматически запускают процедуру очистки атомайзера каждые 500, 1000 или 1500 затяжек. Многие пользователи электронных сигарет рекомендуют производить процедуру очистки самостоятельно.

Где можно покупать картриджи для электронных сигарет?

Нью-Джерси – Запрет на продажу лицам, не достигшим 19-летнего возраста. Запрет на курение ЭС в общественных местах, на работе, и в закрытых помещениях.

Орегон – Продажа запрещена, за исключением случаев, когда имеется компетентное и надёжное научное свидетельство о безопасности предлагаемого продукта. Помимо этого, компании перед началом продажи должны направить уведомление в министерство юстиции, предоставив копии всех используемых рекламных средств, а также предоставив ссылки на научные исследования, которые обосновывают их утверждения. Компании Smoking Everywhere было запрещено продавать ЭС в штате Орегон на том основании, что они нарушили правила об их рекламе.

Юта – Продажа несовершеннолетним, заключённым и душевнобольным запрещена.

Виргиния – Официально запрета на продажу или использование электронных сигарет не существует.

Вашингтон – Совет по здравоохранению запретил использование электронных сигарет в общественных местах. Магазинам запрещено продавать данные продукты несовершеннолетним.

Уругвай: Запрет.

В России по настоящее время (апрель 2014г.) пытаются ограничить продажу электронных сигарет. Введен запрет на рекламу.

Наверх