» » Как вылечить мокрый кашель у ребенка 2

Как вылечить мокрый кашель у ребенка 2

Как лечить мокрый кашель у ребенка?


« width=»200" height="150" />кашель с мокротой</aНе стоит беспокоиться, если у ребенка появляется влажный кашель, поскольку это уже следующая стадия после кашля сухого и его появление говорит о том, что малыш идет на поправку. Дыхательные пути очищаются от накопившейся слизи и бактерий.

Медики влажный кашель называют еще продуктивным, так как при таком кашле имеется положительный результат: слизь начинает отходить с бронхов наружу. И постепенно, организм начинает справляться самостоятельно с очищением от мокроты. Но, несмотря на это, молодому организму еще необходимо помочь.

Почему длительно кашляющему малышу не может помочь врач? Очень просто — доктора действуют вслепую чаще, чем вы думаете. Это конечно плохо, но это факт. Каждый доктор может лечить только то, что видит или слышит. Педиатр может послушать легкие, но не может качественно посмотреть горло и нос, ЛОР может посмотреть, но слушать легкие он не будет; невролог постучит молоточком по коленке, попросит оскалиться, но ни в горло не заглянет, ни уж тем более не послушает.

Кашель у ребенка: причины и лечение

Получается, что доктора, который может сразу исключить все возможные причины кашля, просто не существует. А это значит, что вам самим придется искать врача, который сразу поставит правильный диагноз и назначит правильное лечение. Если говорить уж совсем точно, то самим родителям придется определяться, к какому специалисту идти, чтобы затратить на поиски причины кашля как можно меньше времени. Но для этого, опять же, придется немного поучиться. Начнем... ну хотя бы с того, что же такое кашель.

Влажный кашель возникает при острых респираторных вирусных инфекциях, при острых респираторных заболеваниях. Он может появиться и при обычном насморке и при аллергическом, как реакция на слизь, которая попадает в гортань из носа. Мокрота может появиться, если у ребенка пневмония или бронхит.

Ребенок может просто покашливать периодически, поэтому это не означает, что нужно сразу пичкать его лекарствами, поскольку совершенной нормой является то, что дети кашляют(примерно до пятнадцати раз в день).

Все о лечении детского кашля

Если у ребенка появляется кашель, необходимо сразу же показать его врачу. Это продиктовано тем, что у маленьких детей в дыхательных путях воспалительный процесс распространяется очень быстро и может угрожать жизни малыша.

Лечение сухого кашля предусматривает его быструю трансформацию в продуктивный влажный кашель. Для этого используется обильное теплое щелочное питье при отсутствии температуры, согревающие компрессы и лекарственные препараты (например, бронхолитики по назначению врача).

При усилении кашля или появлении кожных высыпаний следует приостановить лечение и посоветоваться со специалистом.

Какие условия необходимы больному ребенку?

Для малыша нужно создать условия, способствующие быстрому выздоровлению. Очень важно, чтобы помещение было теплым (18-20 градусов) и чистым.


Попадание пыли в дыхательные органы оказывает отрицательное воздействие на вентиляцию легких. Необходимо освободить комнату больного ребенка от накопителей пыли: пледов, ковров, мягких игрушек.

Малыша необходимо держать подальше от пахнущих объектов: парфюмерии, красок, бытовой химии.

Влажность в комнате больного должна быть повышенной. В условиях сухого воздуха защитные вещества, входящие в состав слизи, вырабатываются в недостаточном количестве, увеличивается густота выделений, что приводит к затруднению отхаркивания. Густая вязкая мокрота является идеальной средой для размножения бактерий. При повышенной влажности воздуха кашель становится намного продуктивнее.

Родители ни в коем случае не должны заниматься лечением ребенка самостоятельно. Огромной ошибкой будет применение противокашлевых препаратов. Сироп детям от влажного кашля должен назначить педиатр. Неправильное медикаментозное лечение будет способствовать оседанию слизи на стенках дыхательных путей и появлению осложнений.

Кашель у грудничка

Большинство препаратов, которые способствуют отхождению мокроты, предназначены для деток старше года. Возникает вопрос: "Влажный кашель у ребенка чем лечить, если кроха еще так мал?" Прекрасным помощником в этом деле является грудное молоко. Оно не только способствует разжижению мокроты, но и укрепляет иммунную систему младенца.

  • Массаж. Самым маленьким деткам откашливать мокроту хорошо помогают круговые поглаживания грудки и спинки. Массировать следует осторожно, теплой рукой или нагретой мягкой пеленкой. Процедура особенно актуальна в тех случаях, когда ребенок склонен к аллергическим реакциям и плохо переносит медикаментозное лечение;
  • Растирания с согревающими мазями. В качестве лечебного агента подходит козий или барсучий жир, разогретое сливочное масло или мед, скипидарная мазь, камфорное масло (для детей старше года);
  • Паровые ингаляции. Процедура способствует увеличению количества мокроты и ее разжижению. Для проведения ингаляции при мокром кашле у ребенка в воду добавляют отвар сосновых почек, травы ромашки или листьев эвкалипта, соду и соль, щелочную минеральную воду;
  • Парафиновые аппликации на область груди;
  • Выполнение дыхательных упражнений;
  • Прием народных средств, облегчающих отделение мокроты, таких как сок черной редьки, сок лука с сахаром, отвар инжира в молоке, теплое молоко пополам с минеральной водой и др.

Наверх

Ингаляции от кашля

Кашель может сопровождать и обычную простуду, и бронхит, и бронхиальную астму, и пневмонию, а помимо этого еще и заболевания нервной системы и сердца. Все это необходимо обязательно учесть, прежде чем заниматься самолечением. Ведь ингаляции, в частности, показаны далеко не всегда, а в некоторых случаях они просто запрещены.

Если ваш кашель на самом деле связан с ОРЗ, ОРВИ, с их осложненными вариантами — ларингитом, фарингитом, бронхитом — тогда эти рецепты ингаляции от кашля для вас.

Когда необходимы ингаляции от кашля

Самым эффективным и быстрым способом, который можно применять при сухом кашле по причине раздражения горла являются ингаляции от кашля. Можно приобрести в аптеке небулайзер или компрессорный ингалятор, где лечащее вещество - это мелкие частички лекарства, которые заправлены внутрь, а не пар, как при домашних процедурах. Но следует понимать, что подобные ингаляторы предназначены в основном для лечения нижних дыхательных путей.

Если вам необходимо воздействовать на верхние дыхательные пути, у вас нет высокой температуры, тогда можете смело над широкой кастрюлей накрываться махровым полотенцем. Именно при ОРЗ и проблемах с верхними дыхательными путями паровые ингаляции от кашля будут самыми эффективными.

Во время контакта с влажным теплым воздухом мокрота разжижается, улучшаются реологические свойства мокроты, и откашливание становится максимально продуктивным. Однако нужно понимать, что при увлажнении засохшей слизи ее количество будет увеличиваться в объеме. А это значит, что паровая ингаляция от кашля может вызвать обструкцию дыхательных путей. Помните, что если в дыхательных путях слизи не имеется, то в паровых ингаляциях потребности также нет!

Как делать ингаляции от кашля

Эффективным способом борьбы с мокрым кашлем являются ингаляции. Нужно попросить врача рассказать обо всех правилах проведения паровой ингаляции и строго их соблюдать, но особенную осторожность нужно соблюдать с совсем маленькими детками, поскольку ингаляции могут им навредить. Для ингаляции можно приготовить такой раствор: несколько ложек чабреца или мать-и-мачехи залить горячей водой, добавить несколько капель ментолового или эвкалиптового масла, а также пару чайных ложечек соды. Также хорошо разжижает мокроту йод, но ингаляции с ним нужно проводить очень осторожно, так как йод может вызвать аллергию.

Условия, которые требуется создать кашляющему ребенку

  1. Помещение должно быть теплым (18 -20) и чистым. Пыль, попавшая в органы дыхания, отрицательно сказывается на вентиляции легких. В комнате с больным ребенком не должны присутствовать накопители пыли (ковры, мягкие игрушки, пледы). Во время уборки с помощью пылесоса, ребенок должен находиться в другом помещении. Все пахнущие объекты (бытовая химия, парфюмерия, краски, аэрозоли) должны быть удалены подальше от больного.
  2. В комнате следует создать условия повышенной влажности. Если в помещении слишком сухой воздух, организм вырабатывает меньше защитных веществ, входящих в состав слизи. Кроме того, она становится слишком густой, что затрудняет ее отхаркивание. Вязкая мокрота – прекрасная среда для развития бактерий. Чем выше влажность воздуха, которым дышит больной ребенок, тем кашель становится продуктивней.
  3. Обильное питье способствует уменьшению вязкости мокроты. Подойдет любой негазированный напиток (чай, морс, компот, отвар, минеральная вода). Можно использовать специальные аптечные средства, насыщающие организм необходимыми солями и минералами (регидрон).
  4. Прогулки на свежем воздухе при кашле не являются противопоказанием, а наоборот – жизненно необходимы. Чем быстрее ребенок окажется на улице после нормализации температуры, тем быстрее он окрепнет. Конечно, не следует разрешать больному ребенку, прыгать и бегать, чтобы избежать потоотделения – любая потеря жидкости повышает вязкость мокроты, ухудшает работу слизистых оболочек и усиливает кашель.
  5. Во время болезни не стоит все время держать ребенка в кровати. Очищение дыхательных путей ребенка от мокроты проходит гораздо быстрее, если он находится в движении.

Наверх