» » Чем лечите кашель у детей

Чем лечите кашель у детей

Как лечить КАШЕЛЬ У ДЕТЕЙ | #03/00

Каковы возможные причины кашля у детей?
Каковы основные принципы противокашлевой терапии?


Последнее особенно актуально для педиатрии, так как и сам детский организм, и заболевания в детском возрасте имеют свои особенности. Кроме того, причины возникновения кашля у детей и взрослых могут существенно различаться [1, 4, 5]. Поэтому бездумное использование принятых во взрослой терапевтической практике препаратов, особенно комбинированных противокашлевых препаратов, может оказаться не только бесполезным, но даже привести к ухудшению состояния ребенка.


Выбор и применение противокашлевой терапии в педиатрии предполагает знание следующих аспектов:

  • причина кашля;
  • особенности формирования кашлевого рефлекса в детском возрасте;
  • механизм действия используемых противокашлевых препаратов.


Как отмечено выше, главная функция кашля — восстановление проходимости дыхательных путей путем удаления секрета и восстановления мукоцилиарного транспорта бронхиального секрета (мукоцилиарного клиренса).

Группа противокашлевых лекарств

Наркотические средства от кашля:

Кодеин

Этилморфин

Димеморфан

Эта группа лекарств от кашля блокирует кашлевой рефлекс на уровне головного мозга

Данные препараты крайне редко используются в лечении кашля у детей. Такие лекарства назначаются врачом специалистом и принимаются под его контролем. Основными показаниями к применению такого вида средств от кашля является сухой, мучительный, изнуряющий кашель, который не поддается лечению другими видами лекарств. У детей такие лекарства от кашля иногдаприменяются при коклюше, плеврите. Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается

Ненаркотические средства от кашля:

Глауцин

  • вирусы;
  • бактерии;
  • аллергены;
  • неудовлетворительные свойства воздуха;

Наиболее частые «возбудители» кашля у детей — инфекционные болезни и аллергия (около 92% всех случаев кашля у детей происходит именно по этим двум поводам). Из этого числа примерно 90% приходится как раз на инфекции, и лишь 10 % — на аллергическую реакцию. Бесспорный чемпион среди инфекционных заболеваний, которые заставляют кашлять детей — это ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Однако, кашель — никогда не является единственным симптомом болезни, какой бы она ни была. И по одному только характеру кашля у ребенка (особенно - у грудного) крайне сложно определить, что именно его спровоцировало: инфекционное заболевание или аллергия, а может — сухой и спертый воздух в квартире. Необходимо, чтобы ситуацию оценивал опытный медик, который в подобных ситуациях склонен анализировать целый сонм факторов и симптомов, а не один только кашель.

Кроме истинных заболеваний (аллергии или инфекций), кашель могут спровоцировать и внешние факторы — а именно, «некачественный» воздух. И необязательно он должен быть наполнен токсинами или гарью. Иногда для того, чтобы малыш безудержно кашлял всю ночь до утра, достаточно просто не проветривать детскую комнату пару дней и поставить около кроватки ребенка радиатор на обогрев... Сухой воздух «заставит» легкие вырабатывать дополнительную слизь, от которой организм рефлекторно будет пытаться избавиться — с помощью механизма откашливания. Однако, при сухом климате слизь на оболочках будет быстро высыхать (врачи называют это сухим кашлем) — значит, и кашель у ребенка будет все усиливаться, не принося ему облегчения.

Почему кашель у детей «страшнее» чем у взрослых

Дело в том, что когда мы кашляем, у нас работает дыхательная мускулатура. Именно рефлекторное сокращение определенной группы мышц и приводит к откашливанию мокроты. Но у детей до 3-5 лет дыхательная мускулатура еще слишком слабо развита. Поэтому откашлять мокроту малышам в разы тяжелее, чем взрослому человеку.

Если сухой кашель не вызван простудными и вирусными заболеваниями, то следует исключить туберкулезную, онкологическую, сердечную или аллергическую этиологию появления кашля. После тщательной диагностики, на основании установленного диагноза, назначается соответствующее лечение. А мы рассмотрим варианты лечения непродуктивного кашля при самых распространенных вариантах его появления — при простудных, вирусных, инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Лекарства от сухого кашля

  • Препараты центрального действия, подавляющие кашель: Бутамират (синекод), Глаувент (детям от 4 лет).
  • Комбинированные лекарства: Кодтерпин, Коделак (с 2 лет) дополнительно улучшают отхождение мокроты, разжижают мокроту Стоптуссин (детям старше месяца), Гликодин (от 12 месяцев), с жаропонижающим действием – Гриппостад (с 6 лет).
  • Периферического действия средства от кашля: Левопронт (с 2 лет), Либексин (с 3 лет).

Обильное теплое питье при сухом кашле — залог быстрого выздоровления

Лечение влажного кашля заключается в приеме муколитиков и препаратов отхаркивающего действия.

При отсутствии температуры для лечения различных видов кашля широко применяются разнообразные физиотерапевтические процедуры: электрофорез с лекарственными препаратами, ингаляции, магнитотерапия. Также хорошо помогают банки, горчичники, растирания, ну и, конечно же, массаж.

После обследования врач может назначить следующие лекарственные средства:

Прежде всего, у любого кашля основная роль – защитная. При помощи кашля, ребенок обращает на себя внимание.

У грудного ребенка, кашель возникает на незнакомые для него явления: солнце посветило в глазки, сильный шум машины, дуновение ветра.

А во время того, когда режутся зубки, кашель появляется от обильного выделения слюны.

Также кашель возникает при сухости воздуха в помещении.

Физиологический кашель вполне безобиден для ребенка, так как этим он или привлекает к себе внимание или сигнализирует о каком-то дискомфорте из внешней среды на организм.

Народное лечение кашля у детей в домашних условиях травами

Лечение сухого кашля у детей анисом.
2 ст.л. семян аниса залить 1 ст. воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить, добавить 1-2 ст.л. меда и пить каждый час по 1 ст.л. Приступы сухого кашля прекратятся к концу первого дня. При аллергии на мед, его можно не добавлять в это средство

Наверх

Ингаляции от кашля

Кашель может сопровождать и обычную простуду, и бронхит, и бронхиальную астму, и пневмонию, а помимо этого еще и заболевания нервной системы и сердца. Все это необходимо обязательно учесть, прежде чем заниматься самолечением. Ведь ингаляции, в частности, показаны далеко не всегда, а в некоторых случаях они просто запрещены.

Если ваш кашель на самом деле связан с ОРЗ, ОРВИ, с их осложненными вариантами — ларингитом, фарингитом, бронхитом — тогда эти рецепты ингаляции от кашля для вас.

Когда необходимы ингаляции от кашля

Самым эффективным и быстрым способом, который можно применять при сухом кашле по причине раздражения горла являются ингаляции от кашля. Можно приобрести в аптеке небулайзер или компрессорный ингалятор, где лечащее вещество - это мелкие частички лекарства, которые заправлены внутрь, а не пар, как при домашних процедурах. Но следует понимать, что подобные ингаляторы предназначены в основном для лечения нижних дыхательных путей.

Если вам необходимо воздействовать на верхние дыхательные пути, у вас нет высокой температуры, тогда можете смело над широкой кастрюлей накрываться махровым полотенцем. Именно при ОРЗ и проблемах с верхними дыхательными путями паровые ингаляции от кашля будут самыми эффективными.

Во время контакта с влажным теплым воздухом мокрота разжижается, улучшаются реологические свойства мокроты, и откашливание становится максимально продуктивным. Однако нужно понимать, что при увлажнении засохшей слизи ее количество будет увеличиваться в объеме. А это значит, что паровая ингаляция от кашля может вызвать обструкцию дыхательных путей. Помните, что если в дыхательных путях слизи не имеется, то в паровых ингаляциях потребности также нет!

Как делать ингаляции от кашля

Будьте осторожны в лечении кашля у ребенкакашель 2.jpg

Кашель многолик и может легко ввести вас в заблуждение. Длительный и, казалось бы, беспричинный кашель может свидетельствовать о начале серьезного заболевания. Не пренебрегайте визитом к специалисту, вылечить болезнь в самом начале намного проще, чем бороться с осложнениями.

Специальньно для mirmam.info Елена ТОЛОЧИК

Наверх