» » Что нужно делать при отеках ног

Что нужно делать при отеках ног

Что делать, когда отекают ноги? | Красота и здоровье

Многие считают, что отечность – косметическая проблема, которая возникает из-за большого потребления жидкости. Но это не всегда так. Существует много причин отечности, и многие из них не так уж безобидны.


Отек по своей сути – это жидкость, которая накопилась там, где не следует. Почему это происходит? В норме самые мелкие капилляры забирают всю отработанную жидкость из межклеточного пространства, и она транспортируется дальше по венозному руслу. На способность капилляров выполнять свою функцию влияет проницаемость сосудистой стенки, кровяное давление в периферических сосудах, содержание в крови белков и натрия. Если что-то в этом налаженном механизме сбивается, жидкость застаивается, и образуется отек.

Причины отекания ног

  1. После злоупотребления соленой пищи и выпивания большого количества жидкости.
  2. В условиях жары, когда в организме активируются различные механизмы защиты от перегрева. Один из них – это расширение периферических сосудов, вследствие чего в них падает давление, и нарушаются микроциркуляторные процессы. Это приводит к накоплению воды в тканях.
  3. Во второй половине беременности, поскольку гормоны плаценты способствуют расширению сосудов и задержке натрия в организме.
  4. После длительного пребывания в положении стоя, сидения в неудобной позе или с запрокинутыми одна на одну ногами. Из-за этого повышается давления в венах, и они не могут полноценно выполнять свою функцию.
  5. При ношении неудобной обуви и любви к высоким каблукам, когда на нижние конечности оказывается большая нагрузка, которая приводит к нарушению нормальной микроциркуляции в тканях.


• Нарушение обменных процессов в организме и присутствие лишнего веса. 

• Варикозное расширение вен и тромбофлебит.

• Проблемы со стороны сердечнососудистой системы.

• Заболевания почек.

Отек ног при варикозе – компресс из гепариновой мази
Когда от работы на огороде загудят, отекут ноги или набухнут вены, поможет снять эти явления гепариновая мазь. Тюбика в 25 г хватает на 5 процедур. Надо намазать ногу в больном месте этой мазью, обернуть полиэтиленом, забинтовать и сверху надет чулок. После этого лечь на 2 часа отдыхать. Поначалу могут начаться сильные боли, но надо перетерпеть. Один день обрабатывать одну ногу, второй день – другую. Когда тюбик закончится, сделать перерыв на неделю. Затем повторить лечение. (ЗОЖ 2005 г. №13 стр. 28)

Отвар льняного семени, если отекают ноги
У женщины были сильные отеки ног. Избавиться от них помог отвар льняного семени. Она заваривала 4 ст. л. семян льна 1 литром воды и кипятила 10 минут. Укутав кастрюлю с отваром, настаивала 1 час. Пила, не процеживая по 100 мл каждые 2 часа. В день получалось 6-8 приемов. Через 2 недели отеки ног у женщины полностью прошли. (ЗОЖ 2013 г. №17 стр. 30)


Настои целебных трав всегда применяли в качестве
сильнодействующего средства от отеков. Замечательно
помогают отвары семени укропа или травы укропа,
обладающих выраженным мочегонным действием. Огуречная
вода или употребление в пищу огурцов обязательно поможет
быстро вывести из организма лишнюю жидкость. Помогает и
огуречный рассол, народные целители советуют пить его до
двух стаканов в день, примерно тем же действием обладает
клюквенный и тыквенный сок, луковый сок, полученный при
настаивании резаного лука с сахаром (на две луковицы
столовая ложка сахара, лук резать кольцами и настаивать
около 10 часов). Достаточно всего 2 ст.л лукового сока в
день для того, чтобы отеки прошли.

1.   Огурцы рекомендуется включить в диету больных водянкой и при отеках, связанных с заболеванием сердца.

2.  Мякоть арбуза считается великолепным мочегонным средством при отеках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек. Можно применять и отвар арбузных корок.

3.  Отвар семени петрушки огородной. Семена предварительно измельчают в порошок. Четыре чайные ложки семян залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 мин., остудить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4— 6 раз в день.

4.  Настой травы петрушки и корня. Настой готовят из расчета 20 г измельченного сырья на 1 стакан кипящей воды, пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

5.  Настой корней любистока. 40 г сушеных корней любистока лекарственного прокипятить в 1 л 7—8 мин., настоять в теплом месте 20 мин. Принимать 4 раза в день в свежем виде. Применять при отеках сердечного и почечного происхождения для улучшения деятельности сердца. 6. Свежий сок хвоща полевого. Растения собирают рано утром до опадания росы. Моют, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, отжимают сок и кипятят 2—3 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Хранить в холодильнике.

Известный лекарь П. М. Куренное рекомендует:

Народное средство от отеков в ногах

Пить отвар из льняного семени. 4 чайные ложки семян на один литр воды. Кипятить 10—15 минут. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место. Дать настояться один час. Можно не процеживать. Для вкуса можно прибавить лимонного или какого-либо другого фруктового сока. Пить по полстакана через два часа 6—8 раз в день. Результат достигается через две или три недели. Лучше пить горячим.

Лечение заговором

Отек, упади с моста на белу кость, С белой кости на красное мясо, С красного мяса на тонкий волос, С тонкого волоса на зеленую траву. Там пойдут девять локтей в бок и в землю. Там все будут. Там все будут.

— Отек, падай с моста на кость, с кости на мясо, с мяса на волос, с волоса на зеленую траву. Там пойдут девять локтей вбок и в землю. Там все будут. Там все будут.

Лечение отёка сердечного происхождения

  • Начните с холодных компрессов из свежей или распаренной сухой полыни, смешанной с простоквашей поровну. Компрессы держать по полчаса каждый вечер в течение двух недель.

  • Также эффективны компрессы с картофельной кашицей, которую нужно прикладывать к проблемным местам на 2-3 часа.

  • Есть и иной вид компрессов - траву тысячелистника пропустите через мясорубку и прикладывайте получившуюся кашицу в виде компресса к больным участкам ног. Можно также смазывать проблемные места соком лимона.

  • настойка мускатного ореха - одно из самых сильных лекарств, помогающих больным при варикозе и тромбофлебитах. Тертый орех настаивают на водке и пьют длительное время. 200г ореха на литр водки настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель три раза в день.

Отеки ног: лечение при иных нарушениях работы внутренних органов

  • Если говорить про отеки ног ниже колена, то тут стоит сказать, что такой процесс может быть связан не только с каким-либо заболеванием. Такое неприятное явление может быть связано с долгим перелетом или с постоянным нахождением под прямым солнцем. У женщин, нередко такое бывает, при каких-либо нарушениях менструального цикла. Отек может быть связан с переломом, растяжением связок ног. Варикозное расширение вен, конечно же, тоже оказывает влияние на ноги. Но помимо всего перечисленного отек ноги в нижней части может быть связан с рядом заболеваний. И такими заболеваниями являются сердечная недостаточность и флебит. Если у человека есть сердечная недостаточность, то, скорее всего, отекать будут две ноги. Стоит отметить тот факт, что при этом никаких болевых ощущений человек не испытывает. Если же развит флебит, то обычно от отека страдает одна нога, и при этом наблюдаются болевые ощущения.
  • Бывает и такое, что происходит отек левой ноги или правой. Такая ситуация может быть напрямую связана с развитием варикозного расширения вен. И стоит сказать, что данное заболевание протекает крайне медленно, и на первый взгляд оно обычно не заметно. В большинстве случаев, отеки проявляются ближе к вечеру, и человек, списывая все это на то, что целый день находился на ногах, не обращает на отечность никакого внимания. А совершенно напрасно. Конечно же, заметив у себя отеки, нужно как мы уже говорили незамедлительно обращаться к специалисту, который выявит причину и назначит лечение.

Как снять отеки на ногах

  • Обязательно давайте своим ножкам отдыхать. Когда вы лежите, ваши ноги должны быть чуть выше самого туловища.
  • Помимо отдыха вам необходимо выполнять небольшие упражнения, которые помогут избавиться от отеков. Ну, к примеру: движение ступнями по кругу или вставание на носочки.
  • Когда вы сидите, старайтесь не принимать позу «нога на ногу».
  • Если у вас отекает левая нога, то когда вы ложитесь спать укладывайтесь именно на левую сторону. Тем самым вы улучшите кровоток.
  • В вашем рационе должны присутствовать продукты, которые способствуют разжижению крови. Это: лимон, клюква, грейпфрут, помидоры и т.д. Отеки могут провоцироваться употреблением в пищу острых, соленых и жирных продуктов. Очень важно не перебарщивать с такими напитками как чай, кофе и минералка. В основном нужно пить воду.

Взять хотя бы тот факт, что, по данным различных исследований, эффективность препарата Трифас в 2,5-5 раз выше, чем у фуросемида (в зависимости от типа патологии), то есть доза при ежедневном приеме составляет всего 5-10 мг в сутки против 20-40 мг фуросемида! Кроме того, торасемид лучше всасывается в кишечнике, его распределение в организме почти не меняется в зависимости от приема пищи, к нему не вырабатывается резистентность (невосприимчивость) при хронической сердечной недостаточности.

Есть у Трифаса и еще одно неоспоримое достоинство, которое особенно ярко проявляется при необходимости назначения больному больших доз мочегонного или нескольких диуретиков с разными механизмами действия – например, петлевые и тиазидные. При этом происходит значительная потеря ценных микроэлементов, развивается гипокалиемия. А применение торасемида значительно снижает потери калия и магния. Кроме того, препарат не «вымывает» и кальций, что особенно важно для пожилых людей с риском остеопороза.

  • Диуретики бывают сильные - фуросемид, лазикс, трифас, урегит, бринальдикс, клопамд, этакриновая кислота
  • средней силы - гипотиазид, гигротон, циклометиазид, оксодолин
  • слабые -верошпирон, диакарб, триамтерен
  • Длительно работают (до четырех дней) эплеренон, хлорталидон, верошпирон
  • Среднедлительными (до 14 часов) являются диакарб, гипотиазид, клопамид, триамтерен, индапамид
  • Мочегонные с коротким действием (до 8 часов) – это манит, лазикс, фуросемид. Торасемид, этакриновая кислота
  • выделяют быстрые мочегонные (начинают действовать через полчаса): фуросемид, этакриновая кислота, торасемид, триамтерен
  • средние (через 2 часа): амилорид, диакарб
  • медленные (через 2 суток): верошпирон, эплеренон

Выбираются мочегонные следующим образом:

  • При хронической сердечной недостаточности и нефротическом синдроме предпочтительны петлевые мочегонные.
  • Остеопороз требует назначения тиазидов.
  • К индапамиду прибегают при нарушениях обмена веществ и сахарном диабете.
  • Спиронолактон показан при повышенной секреции альдостерона надпочечниками.
  • Артериальная гипертензия лечится с применением тиазидов и индапамида.
  • Сильный отек ног на фоне сердечной недостаточности требует парентерального введения лазикса или фуросемида.

Следует помнить, что лечение отеков надо начинать не с приема мочегонных, а с похода к врачу, чтобы как можно раньше установить истинную причину отеков и получить адекватную рекомендацию, что делать, когда отекают ноги.

Наверх