» » Ушиб пальца на ноге

Ушиб пальца на ноге

Первая помощь при травматическом повреждении пальцев. Травмы, первая помощь

Содержание:

Травматические повреждения пальцев встречаются довольно часто — от небольших царапин, заноз и ссадин до серьезных ранений с повреждением костей, сухожилий и связок.

Первая помощь при травматическом повреждении пальцев

Травмы пальцев классифицируются на:

Ушибы конечностей преследуют человека на протяжении всей жизни. Особенно часто наблюдается ушиб пальца на ноге. Человек может споткнуться или что-нибудь уронить на нижнюю конечность. Механизм возникновения такой травмы состоит в нарушении целостности кожного покрова при механическом воздействии твердых предметов. Безусловно, травмирующий предмет напрямую влияет на характер и тяжесть повреждения.

2

Постарайтесь не ходить хотя бы первые сутки после ушиба и держать ногу в приподнятом состоянии. Необходимо избежать прилива крови к пальцу, чтобы уменьшить опухоль.

3

В некоторых ситуациях при ударах по торцевой стороне пальца или при падении на выпрямленный палец в районе ногтевой фаланги вместе с ушибом происходит подкожный разрыв сухожилия разгибателя, он может быть полным либо неполным. В случае неполного разрыва частично сохраняется возможность двигать поврежденным пальцем, но больной не может полностью разогнуть его. При полном разрыве вследствие согнутой ногтевой фаланги палец становится похож на «молоточек», утрачивается способность совершать разгибательные движения. Диагноз «разрыв сухожилия» может быть установлен после проведения осмотра пациента.

Лечение

Первая доврачебная помощь при ушибах пальца не представляет особой сложности. Если на пальце есть кольцо, необходимо немедленно его снять, так как из-за нарастающей отечности в дальнейшем это станет невозможным.


При сильной боли нужно принять обезболивающее – анальгин, ибупрофен, солпадеин, кеторол. Потом нужно смазать место ушиба противовоспалительной мазью, желательно с гепарином, так как это вещество препятствует образованию тромбов, уменьшает воспаление и улучшает кровоснабжение. Подойдет «Лиотон», «Долобене», гепариновая мазь. Наносят мази 4 раза в сутки в течение 1 недели.


Как лечить ушиб пальца на ноге в домашних условиях после оказания первой помощи? Главное – покой. Нужно постараться не наступать на больную ногу хотя бы 2-3 дня, а в сидячем или лежачем положении подкладывать под нее подушечку. Через 2-3 дня (не раньше) можно поделать прогревания: принимать теплые ножные ванночки с поваренной или морской солью или прикладывать к месту ушиба мешочки с нагретыми на сковороде песком или солью.

Позаботьтесь о ногте. При ушибе пальца может сломаться или вообще отвалиться ноготь. Если ноготь хотя бы частично держится, укрепите его в правильном положении лейкопластырем — он еще может прирасти. Если же ноготь в течение нескольких дней не приживается, осторожно состригите болтающийся конец.

Держите палец выше. Постарайтесь не ходить хотя бы первые 24—36 часов после травмы. И все время держите больной палец кверху. Нельзя, чтобы он был опущен: прилив к нему крови увеличит припухлость.

До обращения за врачебной помощью ни в коем случае не надо бинтовать поврежденную область, поскольку при наличии перелома или трещины это может значительно ухудшить ситуацию. Правильную повязку при необходимости наложит врач. По-возможности, до осмотра врачом не стоит наступать на ушибленную ногу и сгибать палец, а еще лучше в первые сутки придать ей приподнятое положение, дабы уменьшить скорость развития отёка и его объем. Оптимальным выбором из обуви на первое время после ушиба будут варианты с открытым носком либо сандалии, подошва не должна легко гнуться и проминаться.

Таким образом, давление на ткани будет значительно снижаться, а значит, и боль постепенно спадет до минимума ушиб пальца на ноге. Желательно в течение нескольких дней воздержаться от хождения, поскольку ношение обуви, постоянно травмируя и без того поврежденный палец, будет лишь замедлять процесс его восстановления. Если степень ушиба достаточно серьезная, больному необходимы обезболивающие препараты: седальгин, анальгин или же кетанол. Не стоит, и забывать о лечебных мазях, которые значительно ускоряют процесс заживления травмы и помогают как можно скорее выздороветь.

Общие рекомендации по лечению народными средствами

Видео: Тейпирование связок большого пальца ноги

Мизинец не поддерживает вес при ходьбе, поэтому гипс не требуется. С одной стороны, вы можете быть более мобильны, а с другой, – без «защитной брони» двигаться придется очень аккуратно, перенося нагрузку на пятку. Специальную обувь с толстой подошвой рекомендуется надевать при значительной отечности.

Наверх