» » Почему так тяжело просыпаться по утрам

Почему так тяжело просыпаться по утрам

Тяжело просыпаться по утрам - это болезнь? [Архив]


Просмотр полной версии : Тяжело просыпаться по утрам - это болезнь?


перепробовала всё: раньше ложиться (не могу раньше уснуть), класть будильник в другой комнате (что бы по-любому встать и выключить его), и кофе в баночке радом с кроватью ставила... ничего не помогает, как утро, так каторга какая-то. может, какие-то средства есть бодрящие?


Есть летающий будильник :) На самом деле прекрасно понимаю. Сама встаю тяжело. Будильник завожу за полчаса, потому что организм просыпается оч медленно. То есть каждые пять минут трезвонит и я потихоньку отхожу от спячки :) Но зато утром практически всегда хорошее настроение :yes:
А еще бодрящее средство ребенок :) Если знаешь что он в школу опоздает, то тут не до подушечки :)


Digger34

31.01.2011, 19:26

какие-то средства есть бодрящие?


Получение ***лей на работе за опоздание например:d

Будильник заводу за полчаса
Аналогично, но немного с другой целью, я в ванной сплю ещё минут 20:spider:


а я думала, я одна такая..

Получение ***лей на работе за опоздание например

прикольное средство)) но я обычно обещаю себе утром, что не буду завтракать, не буду делать прическу, но полежу еще немножечко.. пока до опозданий не дошло ,а даже наоборот ,приезжаю на полчаса раньше ,крашуть там и завтракаю)


1

Основное "утреннее" правило для девушек - ни в коем случае не просыпаться с макияжем на лице. Точнее, не ложиться спать накрашенной. Даже если вы спите не ворочаясь, несколько неловких движений превратят ваше личико в мешанину теней, туши и румян. Поэтому, даже невзирая на усталость или отсуствие любимых косметических средств, перед сном старайтесь смыть всю краску. В идеале это нужно делать подходящим вам средством, например, молочком или лосьоном. Но если вы не дома или средство закончилось, лучше умыться простой водой с мылом или гелем для душа, чем идти спать в слое декоративной косметики.

Но если организм не привык вставать в одно и то же время, то он и не готовится к пробуждению. Поэтому вы чувствуете себя с утра такими разбитыми.

«Настроить» внутренние часы несложно - надо всего лишь каждый день вставать и ложиться в одно и то же время. Каждый день - выходные тоже считаются! Тогда и наступит счастье - начнете просыпаться даже за пять минут до звонка будильника. Это опять-таки организм сам позаботится - он же знает, как вы не любите звук будильника, и помогает вам его не слышать.

«Еще пять минут...десять...»

Только не совершайте страшную ошибку - не отключайте будильник и не позволяйте себе поспать еще немножко.

Таким образом, человек сместил время своего сна по отношению к природным ритмам, которые определяют все процессы в нашем организме. Каким образом определяют? От солнечного освещения зависит количество в крови человека гормона мелатонин, который регулирует суточные ритмы организма, следовательно, регулирует сон и бодрствование.

И когда вас будят или вы сами от тревоги просыпаетесь, опять таки — не через 90 минут, а намного раньше — снова не в попад с окончанием полного цикла сна и испытываете все теже неприятные ощущения.

Что же делать?

Ответ, как вы понимаете, действительно прост — просыпаться утром по окончании очередного цикла сна, а не когда попало.

Представьте себе, что каждое утро, вместо того, чтобы выключать будильник, просто нажав на кнопку на нем, человек со всей силы дает по нему кулаком. Долго такой будильник проработает? На сколько дней его хватит? Подобный стресс переживает и наше тело, если мы заставляем его спать не по биоритмам, а по стандартам. И чем звонче звук будильника, чем резче ранний подъем, чем быстрее подрыв с постели, тем больший удар мы ощущаем.

Сегодня, открытие биоритмов физиотерапевтами дополняет и поясняет системно векторная психология (автор - Юрий Бурлан). Если внимательно изучить и понять звуковой вектор, то становится ясно, что желание поздно ложиться спать, - это всего лишь физиологическая особенность, или даже можно сказать - насущная потребность, для его обладателей, которых не более, чем 5% людей. Абсолютной нормой для них можно считать и желание поспать чуть дольше остальных, добрать часик или два утром. Если проанализировать количество сна большинства звуковых людей, то окажется, что спят они не дольше других: точно таких же 8-9 часов, как и все остальные. Но из-за того, что склонны ложиться спать в 2-3 ночи, то и проснуться для них нормально будет в 11-12 дня. Никакие они не лентяи, и очень часто способны сделать гораздо больше, чем другие. Только вечером или ночью - ведь это ИХ время.

У звуковых людей вообще особенные взаимоотношения со сном. Например, у них могут быть бессонницы по ночам или, наоборот, периоды слишком долгого сна, по 14-16 часов в сутки. Все это свидетельствует о ненаполненности в звуковом векторе.

3. Вечернее перенапряжение. Часто недосып может возникать из-за повышенного уровня стресса. А у современного человека его вполне хватает. Поэтому, придя домой вечером с работы, просто необходимо абстрагироваться от дневных забот и посвятить хотя бы немного времени себе и своей семье. Это может быть прогулка перед сном, посещение спортивной секции (занятия растяжкой, йогой и другими успокаивающими техниками), принятие теплой ванны или чтение любимой книги. От просмотра телевизора лучше отказаться, поскольку информации, полученной в течение дня бывает более, чем достаточно.

Второе правило: первые 5 минут после пробуждения очень важны, сделайте их максимально комфортными для себя.

  1. 1-я минута. Сразу после того как вы открыли глаза, подумайте о близких людях и тех местах, в которых вы были невероятно счастливы. Приятные воспоминания зададут правильный настрой. Моя знакомая по утрам любит представлять себе свою будущую машину, и день проходит великолепно.
  2. 2-я минута. Потянитесь — это пробудит ваш организм. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов — это насытит его кислородом.
  3. 3-я минута. Помассируйте затылок, виски, брови и мочки ушей. Это обеспечит прилив крови к голове.
  4. 4-я минута. Потрите ладони одну о другую. Это улучшит кровообращение. Разотрите своё тело.
  5. 5-я минута. Начните медленно подниматься. Сядьте на кровать и выпейте стакан воды. Я наливаю его вечером и оставляю на тумбочке у кровати.

По отзывам людей, одним из лучших способов пробуждения по утрам является душ. Просто постойте 5-10 минут под летней водой - вы сразу же почувствуете приток сил и энергии!

Зарядка в постели для удачного пробуждения

Фото Arman Dz.

Наверх