» » Как по утрам научиться быстро вставать

Как по утрам научиться быстро вставать

21 совет как вставать рано утром | Меняю себя. Меняю мир.

21 совет как вставать рано утром

Как научиться просыпаться раньше? Как вставать рано утром? Как привить такую полезную привычку? Такие вопросы задают себе многие, кто неоднократно пытался научиться просыпаться рано.

Здесь я выложу несколько советов:

1. Придумайте вескую причину, чтобы просыпаться рано. (Чтобы быть более продуктивным? Чтобы хорошо начать день? Иметь больше свободного времени?)

2. Избавьтесь от стимуляторов, влияющих на сон. (Например, кофеин, алкоголь)

не умеешь вставать рано утром - научим!
А если еще лечь очень поздно, плотно поужинав, тогда о свежем и отдохнувшем виде с утра не может быть и речи.
Ну и, конечно, нужно учитывать фазы сна: глубокая заменяет быструю. Как правило, в первую и тяжелее всего проснуться.как научиться рано вставать без будильника
Правила бодрого утра

Для того чтобы быстро просыпаться по утрам, существует несколько очень эффективных правил. Рассмотрим их подробнее.

Правило первое – здоровый режим.
Приучите свой организм ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Так вы не будете испытывать постоянный стресс из-за перемен в режиме.
Главное, чтобы сон длился около 8 часов – для взрослого человека.
Как утверждают врачи, самый полноценный период для релаксации с 22:00 до 06:00. Через пару недель вы полностью привыкнете к новому графику и сможете вставать без проблем даже раньше. Многим более легко просыпаться в 05:00.
Кстати, практикуйте данное правило и в выходные. А вот спать более девяти часов – не полезно. Вы рискуете встать более разбитым и несобранным, чем засыпали.

Именно поэтому заведите себе правило бегать по утрам. Бег поможет вам проснуться и настроиться на рабочий лад. Если не любите бегать, начните делать простую зарядку по утрам.

Но самый действенный способ – купить утренний абонемент в фитнесс-клуб. Потраченные деньги просто не позволят вам валяться в кровати до обеда!

Шаг 2. Начинаем правильно питаться

Чтобы научиться рано вставать, не рекомендуется набивать желудок прямо перед сном.

Вспомните, когда вы переедали на ночь? Сложно ведь было заснуть, верно? Вы ворочались с боку на бок, провались в полудрему и снова просыпались. И лишь к утру вам удавалось заснуть.

И о каком раннем подъеме может идти речь, когда вы заснули лишь 2 часа назад?!

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Начинаем менять свою жизнь!

Ранний подъем

Как легко просыпаться по утрам? Ответ на этот вопрос знали еще с древних времен. Чем раньше встаете по утрам, тем легче проснуться, голова не болит, а солнышко придает хорошее настроение. Наши предки начинали свой день с восходом Солнца. Так заложено и природой, все наши органы "просыпаются" в 5-6 утра. Для многих вставать в такую рань - сущий кошмар, но привыкнув к такому режиму, начинаешь понимать все его преимущества. Да и тяжелую работу легче выполнять с утра. Будьте терпеливы, вставать рано утром, особенно если есть привычка спать до 12 дня, крайне тяжело. Привыкать к новому режиму следует постепенно. Ставьте будильник на 10-15 минут раньше, чем обычно, каждый день, и в конце недели можно будет увидеть, что часы подъема меняются.

Питание

Тогда вам надо работать не над тем, как научиться рано вставать, а над своей деятельностью. Найдите любимое дело, ради которого вы будете вставать с кровати, как только открыли глаза, а не засыпать дальше. Найдите то дело, которое будет приносить вам удовольствие и удовлетворение, а в будущем, возможно, и неплохую прибыль.

Спорт.

Дневной сон. Иногда полезно вздремнуть полчаса-час днём, чтобы восстановить силы. Особенно, если ночью поспать удалось совсем немного. Важно, не спать дольше.

Иногда практикую дневной сон. Очень хорошо заряжает энергией.

Созвон с друзьями. Можете договориться с друзьями и созваниваться, например, в 6 часов утра. Так день начнётся с приятного общения, и у вас будет дополнительный стимул просыпаться.

Адский будильник. Создайте условия, при которых случится что-то страшное, если вы не встанете. Запланируйте для этого какое-то автоматическое действие.

Например, это форматирование жёсткого диска через 5 минут после звонка будильника. Или включение агрессивной музыки на полной мощности, так чтобы проснулся весь дом под Sepultura, а вы оглохли :)

Будильники подальше, звонок попротивнее, интервал между звонками 5 минут. Банальный совет, но он вполне сносно работает, если вам правда хочется научиться рано вставать.

4. Включайте музыку сразу после пробуждения.

У меня с музыкой всегда были странные отношения. Дело в том, что когда композиция попадает в мой плей-лист – она мне быстро надоедает. Поэтому с качественными личными подборками у меня никогда не складывалось. Я очень люблю музыку на расстоянии, где-то подслушанную и случайно задетую. Никогда не знаю ни имен, ни альбомов, ни названий композиций. Поэтому совет с музыкой по утрам был для меня прорывным. Оказывается, музыка может пробуждать. Мысли полностью погружаются в мелодию, и желание сна растворяется.

В моем случае – это мантры Девы Премал. Одна из немногих исполнительниц, которая стабильно держится в моем скудном плей-листе.

5. Не ешьте минимум за 3 часа до сна.

Не нагружайте свой желудок и кишечник перевариванием пищи. Будете лучше и легче спать. Если сегодня вы регулярно едите перед сном, то это все та же привычка. Попробуйте ради эксперимента прожить хотя бы неделю (в идеале – месяц)  по-другому, и вы почувствуете разницу, которая скажется не только на вашем сне, но и в целом на самочувствии и внешности.

Дисциплина. Старайтесь вставать с постели с будильником, дисциплинируйте себя.


  • Попробуйте следующее упражнение. В середине дня, на выходных, оденьте свою пижаму, почистите зубы, сделайте все, что вы обычно делаете перед сном. Лягте в кровать, заведите будильник, чтобы он зазвенел через пять минут. Как только будильник зазвонит, сразу же встаньте, ведите себя так, как ведете себя утром. Повторите несколько раз. Метод Павлова.

  • Если вам сложно проснуться. Попробуйте завести будильник на пол часа раньше или позже, возможно вы как раз находитесь в глубокой стадии сна, поэтому не можете встать.

  • Попросите, кого-то из друзей разбудить вас. Пусть ваш друг звонит вам в договоренное время и разговаривает с вами. Разговор помогает проснуться.

  • Придерживайтесь постоянного режима: ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.

  • Помните, что пять минут дополнительного сна вас не спасут и не придадут вам бодрости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ну вот и все главные правила, для того, чтобы постепенно перевести свои временные часы как можно ближе к природным. Главное, не забывайте делать все эти шаги ежедневно, и спустя месяц вы с удивлением заметите, что просыпаясь раньше, вы совершенно не чувствуете усталости и «разбитости», а желание жить более совершенно и активно растет с каждым днем. Удачи вам!

Видео

Интересное видео из сети по теме:

Наверх