» » Как по утрам быстро вставать

Как по утрам быстро вставать

17 советов, как легко вставать по утрам на работу

Для тех, кто не может утром оторваться от подушки.

Ammentorp
/depositphotos.com

Мы уже давно разделили людей на сов и жаворонков по тому времени, когда они просыпаются и когда им лучше работается. Я больше сова, чем жаворонок, так как ночь для меня — это что-то особенное. Именно ночью в голову приходят замечательные мысли и идеи. Но вдохновение вдохновением, а жизнь диктует свои правила, и не всегда мы можем ложиться спать и вставать, когда нам будет угодно. Просыпаться рано утром всё равно приходится.

В сад ребёнка нужно отводить к 8:30, а заведующая смутно напоминает директора моей школы, поэтому я её немного побаиваюсь — лучше не опаздывать. Вставать всё равно приходится рано, и часто это превращается в целый квест: всех разбудить, накормить, умыть, а некоторых и одеть. Народная мудрость «Поднять — подняли, а разбудить забыли» — это про меня. И, как всегда, на помощь приходят интересные советы и взгляд на проблему раннего подъёма под немного другим углом.

Арина Никитина предлагает 25 советов для тех, кому тяжело просыпаться рано. Пункты 1 и 25 — мои любимые. :)

Из кухни я сразу иду в ванную, умываю лицо и чищу зубы. При этом я начинаю повторять какую нибудь короткую аффирмацию. Например, «Я бодрый и здоровый».

Я встаю под горячий, приятный душ. Обычно встав рано с постели чувствуешь некоторый озноб, какое то неудобство что-ли. И теплый душ приводит в порядок. Я довожу температуру до горячей. И пару минут прогреваю всё тело и голову.

Потом я включаю только холодную воду. Максимально холодную, какую возможно. И начинаю обливать тело по специальной методике.

Чтобы всегда высыпаться, правильнее всего будет ставить будильник на одно и тоже время и не отключать его на выходные. Тогда вы сами настолько привыкнете, что вскоре без труда будете просыпаться даже чуть раньше своего будильника.

А ещё я ставлю будильник на полчаса раньше того времени, когда мне надо проснуться. Представляете, какой кайф: прозвенит будильник, а ещё целых полчаса можно подремать. Если нет уверенности, что через тридцать минут проснётесь сами, то лучше на всякий случай включить функцию повторного звонка.

Что касается разделения на «жаворонков» и «сов», то здесь дело исключительно во внутреннем настрое на ранний подъем. Еще век назад в деревнях все вставали с утренней зарей, а ложились, как стемнеет, и никаких трудностей по утрам не испытывали. Вот что значит режим!

  • Открывая глаза, подумайте о своих близких и любимых, улыбнитесь наступающему дню и мысленно представьте, каким прекрасным может быть новый день. Мысленно перебирая дела на день, постарайтесь найти в каждом из них что-то хорошее и положительное.
  • Потянитесь в свое удовольствие. Ничто так не помогает проснуться, как несколько минут ленивой разминки. Можно даже немного позевать.
  • Несколько глубоких вдохов и выдохов насыщают Ваш организм кислородом, Вы понемногу просыпаться.
  • Легкий массаж головы хорошо улучшает кровообращение. Не забудьте помассировать также мочки ушей, брови и затылочные бугры.
  • Ну и какое утро без зарядки. Пускай это будут упражнения не вставая с кровати. Сожмите и разожмите кулаки, используйте вращательные движения в локтевых сгибах, плечах и кистях. Аналогично разомните пальцы, бедра и суставы ног (вспомните всем известные упражнение «велосипед»). Хорошенько разотрите одну об другую ладони. Горячими ладонями разотрите тело сверху в них. Вы уже чувствуете, как просыпаетесь? Утренняя зарядка и хороший крем против растяжек помогает сохранить молодость. Если Вы молодая мама, то с помощью специализированного косметического средства, купить который можно в магазине "Мерси.ру", Вы быстрее вернете себе прежнюю форму.
  • Пришло время вставать. Неспешно поднимайтесь с постели. Немного посидите на кровати, все движения должны быть плавными и неспешными. Помните: резкая смена положений – это стресс для организма.
  • Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь своему отражению, посылая мысленно себе позитивный заряд. Положительные эмоции с самого утра наполнят Вас гормоном радости – серотонином.
  • Перед завтраком выпейте стакан воды. Именно вода поможет желудку быстрее начать работать.
  • Если Вы встали раньше обычного, тогда у Вас появится время для себя любимой, своего хобби и увлечений. Не важно, будете Вы читать книгу или мечтательно слушать музыку. Главное – это удовольствие для Вас. Маленькие радости с самого утра дарят большое счастья на протяжении всего дня.

4

Если возникнут вопросы — пишите мне в форму обратной связи!

С уважением, автор

20. Пусть это станет вашей ежедневной привычкой. (Легче ежедневно, чем через день)

21. Используйте по максимуму все вышеперечисленные способы.

  • Стандартная лицензия YouTube

Наверх