» » Возможна ли задержка после приема противозачаточных таблеток

Возможна ли задержка после приема противозачаточных таблеток

Что может означать задержка после отмены ОК

Создание оральных контрацептивов в XX веке стало настоящим прорывом в гинекологии. Их действие заключается в блокировании овуляции, яйцеклетка просто не вызревает, а значит не выходит из яичника. Сперматозоиды не находят объекта для оплодотворения, и беременность не наступает. При правильном использовании данных препаратов, женщина получает практически 100% защиту от нежелательной беременности.

Содержание:

Как действует контрацепция?

Контрацептив действует в двух направлениях. Воздействие контрацепции направлено на предупреждение овуляции (блокирование или задержка) и изменение условий для имплантирования. Таким образом, достигается максимальная эффективность предохранения.

Ежедневная и экстренная контрацепция

Мне 35 лет. Два с половиной года без перерыва я пью противозачаточные таблетки (трирегол). К каким последствиям это может привести? Могу ли я продолжать пить таблетки дальше? Я не курю, не имею избыточного веса, абортов никогда не делала, имею ребенка 12 лет.

Ответ: длительный прием контрацептивов может привести к гиперторможению функции яичников и гипофиза. Поэтому нужно делать перерывы в приеме препаратов. Идеально чередовать 3-4 месяца приема с 1-2 месяцами перерыва. Гормональные контрацептивы могут оказывать влияние на свертывающую систему крови, функцию печени. Поэтому желательно каждые 3-4 месяца делать коагулограмму (анализ свертыввающей систеы), биохимический анализ крови (бета-липопротеиды, триглицериды, холестерин, глюкоза, биллирубин, АлТ, АсТ).

Мне 22 года, не рожала, у меня поликистоз яичников.Врач назначил мне прием Марвелона или Три-Регола в качестве средства контрацепции и для нормализации менструального цикла, у меня гастрит и плохая свертываемость крови. Подскажите мне пожалуйста, какой из них наиболее безопасен?

Оральные контрацептивы не оказывают прямого отрицательного действия на желудок, но повышают свертываемость крови. Во время приема этих препаратов необходимо раз в 3 месяца сдавать коагулограмму (показатель свертывающей системы) и биохимический анализ крови. И Марвелон, и Трирегол незначительно повышают свертываемость крови, но предпочтительнее трехфазный препарат, т.е. Трирегол. Прием любых ОК не должен быть непрерывным. Через 3 – 4 месяца обязательно нужен перерыв на 1 месяц, когда Вы используете другие средства контрацепции. А при поликистозе, на отмене препаратов яичники могут заработать правильно

Мне 43 года. Давно установлен диагноз- дисфункция. В течении многих лет помогал «Ригевидон». Два года назад назначили «Марвелон», закончилось кровотечением, остановили опять же «Риглвидоном». Врач в больнице порекомендовал вообще не пользоваться противозачаточными таблетками. Но ведь цикл сильно нарушен. Месячные- 3-5 дней, а мазня 5 дней до и 5-7 — после. Врач в консультации опять назначил «Марвелон». Но я боюсь. Что делать? Что принимать?

По Вашим данным я поняла, что цикл у Вас регулярный, нарушение состоит в скудных кровянистых выделениях, до и после менструации. Конечно, трудно ставить диагноз по столь малой информации, но это похоже на эндометриоз. Возможно Вам, для начала, стоит получше обследоваться.

Подбор противозачаточных таблеток должен быть строгим и сугубо индивидуальным, врач назначает таблетки, учитывая как общее состояние здоровья женщины, так и то, к какому фенотипу женщина относится.

  1. Определить фенотип довольно просто, женщины эстрогенного типа (полноватые, женственные, с мягкими формами, у которых обильные месячные – для них подходят такие препараты, как Ригевидон, Минулет, Антеовин, Норинил.
  2. Другой типии женщины – это андрогенный тип – полная противоположной эстрогенному типу, для таких женщин идеаольным вариантом станут такие препараты, как Овидон, Жанин, Бисекурин, Ярину, Хлое, Нон-овлон.
  3. Третий тип женщины – это те, у которых гормональный фон пребывает в норме и все гормоны гармоничны, это женщины сбалансированного типа, таким прописывают Мерсилон, Марвелон, Регулон, Три-мерси.

После того, как происходит отмена приема гормональных контрацептивов, в организме женщины происходят некоторые изменения, так как прием таких препаратов не проходит бесследно ни у одной женщины. Когда женщина перестает принимать гормональные препараты, то может заметить, что волосы становятся сухими и ломкими, месячных может не быть вплоть до полугода, так как восстановление гормонального баланса происходит далеко не сразу. После приема гормональных препаратов меняется и менструальный цикл, он может стать короче или длиннее, чем был раньше. Кожа становится менее гладкой, могут появиться высыпания на коже или пигментные пятна.

Даже если контрацептивы были подобраны правильно,первые пару циклов после отмены возможны некоторые странности. Не стоит этого пугаться. Организму надо немного времени,чтобы адаптироваться к новым условиям,а твоим собственным гормонам — чтобы заработать без дополнительной помощи.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Тебе помогут витамины с кальцием или травяной сбор с прутняком обыкновенным(vitex agnus-castus,авраамово дерево). Эта трава влияет на уровень тестостерона. Не помешают также техники расслабления и физические нагрузки.

Задержка без видимой причины

Нет. Если в прошлом месяце вы не принимали ОК, то отсрочить грядущие месячные с их помощью невозможно.

Нужно ли делать большие перерывы в приеме противозачаточных таблеток?

Многие девушки и женщины, принимающие противозачаточные таблетки, очень переживают по поводу возможного нежелательного воздействия гормонов на их организм. Поэтому при появлении любой возможности, многие прекращают прием таблеток на 1-2 месяца, чтобы "дать организму отдохнуть".

Тем не менее, такие перерывы не дают и не могут дать вашему организму отдыха - это лишний стресс для ваших яичников и эндокринных желез. В большинстве случаев такие спонтанные перерывы приводят к сбою менструального цикла, плохому самочувствию, задержке месячных, а иногда и выпадению волос. Не говоря уже о том, что во время больших перерывов противозачаточный эффект равняется нулю и вы можете легко забеременеть.

Поэтому, если необходимость в контрацепции у вас не отпала (то есть вы живете половой жизнью, но пока не планируете беременность), то вы можете принимать противозачаточные таблетки столько, сколько это требуется (до 5 лет подряд, без перерывов).

После 5 лет приема таблеток нужно проконсультироваться с врачом и если он не найдет повода для отмены таблеток, вы сможете продолжать прием ОК далее, сколько это необходимо.

  • Ожирение.
    Хоть современные препараты и не добавляют лишнего веса, но они влияют на аппетит. В итоге появляются лишние килограммы, благодаря которым даже личная жизнь сводится на слово «Нет», что уже говорить о здоровье. А для женщины даже незначительные колебания в весе могут стать решающим моментов в исчезновении месячных.
  • Сбой гормонального фона.
    Часто во время приема противозачаточных, женщина задается вопросом: «Эффективно ли это?». Постоянное напряжение во время полового акта, регулярные философствования на эту тему могут привести к нервному срыву и сбою гормонального фона. Нет, скептически относится к этому нет стоит — это и есть основная причина задержки.
  • Неправильное назначение препарата.
    Особенно важно для молодого организма. Даже микродозированные препараты могут оказать сильное воздействие на подростков-девушек и неправильно подобранный препарат приведет к исчезновению месячных.

Вот поэтому и не рекомендуется самостоятельно подбирать противозачаточные препараты, пока не сданы все анализы и женщина не прошла осмотр врача-гинеколога.

Как вызвать задержку народными методами

Тем женщинам, которые не верят этим статистическим данным, можно порекомендовать использовать другие средства контрацепции, например, противозачаточные кольца или внутриматочные спирали, которые считаются более безопасными, чем таблетки.

Отмену противозачаточных препаратов лучше проводить, следуя рекомендациям доктора. Только в таком случае удастся избежать многих неприятных последствий данного процесса и восстановить репродуктивную функцию без особых усилий.

Наверх