» » Средство от запора для ребенка

Средство от запора для ребенка

Лечение запора у детей народными средствами: справляемся легко!

Лечение запора у детей народными средствами позволяет оградить растущий организм от побочного действия медикаментов. Не спорю, в аптеках есть множество лекарственных препаратов, которые предназначены даже для грудничков, но насколько они безопасны?

Средство от запора для ребенкаЯ не буду описывать симптомы и причины запоров – это можно найти на многих сайтах, а напишу действенные рецепты лечения и расскажу об особенностях питания ребенка при запорах. Я делюсь и своим опытом лечения малышей (как в статье Лечение кашля у грудничков народными средствами), так и народными методами, которые были собраны мной за годы материнства.

Простое лечение запора у детей народными средствами: груднички

Новорожденный в роддоме

Если в роддоме мама заметила, что ребенок за целый день ни разу не испачкал подгузник, нужно немедленно обратиться к врачу – здесь самолечением заниматься не следует. Педиатр поставит малышу клизмочку и все проблемы отпадут. Такое часто случается, особенно на вторые-третьи сутки после рождения. В дальнейшем мама может кормить малыша, как и прежде.

Иногда родителям сложно понять, если у их ребенка запор, так как количество актов дефекации у всех разное. Но если дефекация становится причиной болевых ощущений, то необходимо воспользоваться соответствующими медикаментами. Если грудничок не опорожнял кишечник больше 24 часов, то это признак запора. У детей старшего возраста, опорожнение кишечника должно проходить как минимум раз в два дня, если этого не происходит, то у ребенка запор.

Запор может иметь острую и хроническую форму. Хронический протекает более трех месяцев, то есть на протяжении данного периода ребенок все реже и реже ходит в туалет. При этом каждые попытки опорожнения кишечника вызывают боль, напряжение, фекальные массы имеют зловонный запах и плотную структуру. При остром запоре, кал твердый и внешне напоминает бобы, дефекация происходит 1-2 раза в неделю. Все слабительные средства для детей должны подбираться педиатром, после осмотра малыша и выяснения причины запора.

Форма выпуска

Форма выпуска препаратов от запора подбирается индивидуально для каждого ребенка и зависит от его возраста. Так, грудничкам невозможно давать таблетки или любые неприятные, горькие на вкус средства. Поэтому им подойдут препараты в виде питья, ректальные свечи и микроклизмы.

Если ребенку от года до четырех, то из слабительных препаратов можно использовать капли, сиропы, свечи. При выборе лекарстве, особое внимание необходимо уделять тому, чтобы препарат не имел резкого запаха и обладал приятным вкусом. Как правило, такие средства можно смешивать с соками или едой. Если малыш уже научился тщательно разжевывать пищу, то можно использовать препарат Регулакс. Средство имеет минимум противопоказаний, мягко действует и хорошо переносится детьми.

Для детей старше шести лет, форма выпуска слабительного препарата может быть любой. Подойдут как таблетки, или капсулы, так и свечи, сиропы, капли, порошки для разведения. Хорошо зарекомендовали себя капли Натрия пикосульфат, их можно добавлять в пищу или разбавлять с соком. Если у ребенка хронический запор, то лучше использовать таблетки Сенадексин, Нутролакс или Сенаде.

Еще одна лекарственная форма для нормализации работу кишечника – это клизма. Если проблемы с опорожнением вызваны воспалительными заболеваниями кишечника, то ребенку назначают масляные клизмы.

 

Названия слабительных средства для детей, помогают родителям сориентироваться в выборе безопасного и эффективного препарата для своего чада. Рассмотрим препараты для улучшения перистальтики кишечника:

Помимо основной кишечной проблемы новорожденного ребенка – образования газов, которые вызывают боли в животе, – малыша могут беспокоить запоры. Если запор присутствует с первого дня, следует проверить анатомическую состоятельность кишечника: возможны пороки развития, которые препятствуют продвижению содержимого. Эту проблему следует решать незамедлительно, оперативным путем, иначе ребенок может умереть.

Если сначала запоры ребенка не беспокоили, а потом появилась боль, вздутие живота, отсутствие отхождения кала – следует также незамедлительно обратиться к врачу. Эти симптомы могут быть признаком заворота кишечника или его инвагинации. Причиной тому может быть сильное газообразование у ребенка, нарушение кормящей мамой диеты, нарушение технологии приготовления смесей для кормления, чрезмерный выматывающий плач, попадание в ЖКТ инородного тела (в том числе и обычной пищи). Часто завороту и инвагинации кишечника предшествует сильный понос. У малыша запор может быть вызван недостаточным поступлением воды в организм.

Это возможно при искусственном вскармливании, когда мама забывает давать ребенку воду, или в летнюю жару, когда давать воду нужно и тем, кто находится на грудном вскармливании.

Суть вопроса.

Так как же образуется запор? В случае чрезмерной задержки каловых масс в кишечнике, из них всасывается много воды, что приводит к еще большему затруднению их продвижения. В норме рефлекс дефекации срабатывает при давлении кала на стенки кишечника.

В случае задержки кала давление постепенно становится привычным, что значительно повышает порог действия рефлекса. Таким образом, уже к третьему дню задержки дефекации образуется замкнутый круг: атоничный или спазмированный, кишечник, который не может сдвинуть с места затвердевшие каловые массы. Ухудшают ситуацию токсины, которые всасываясь в кишечнике, способствуют снижению его активности.

Поэтому так важно начать лечение запора сразу, как только Вы заметили проблему, не надеясь, что все решится само собой.

Запоры у беременных.

Слабительные средства могут

  • Связывать молекулы воды, в результате чего увеличивается объём кишечного содержимого — объёмные слабительные.
  • Оказывают раздражающее действие на стенку кишечника, в результате чего усиливается перистальтика — раздражающие слабительные.
  • Препятствовать всасыванию солей в кишечнике, в результате чего увеличивается объём кишечного содержимого — солевые или осмотические слабительные.
  • Выделяют ещё слабительные масла и пищевые волокна или пребиотики.

У маленьких детей (до 2х лет) не применяются солевые (осмотические) слабительные, масляные слабительные (касторовое масло) и препараты, которые даже частично или полностью всасываются в кровь.

У детей старше 2х лет эти группы слабительных средств применяются с осторожностью.

Перед применением слабительных, нужно обязательно посоветоваться с врачом!

Какие слабительные можно давать детям ?

  • укропную воду (подойдет как готовый аптечный вариант, так и самостоятельно сделанный на основе обычного укропа);
  • лактулозу;
  • ректальные свечи, помогающие в дефекации;
  • средства, в состав которых входит симетикон (например, эспумизан);
  • солодовый экстракт;
  • молоко магнезии (подходит не всем детям).


В процессе пищеварения стенки кишечника волнообразно сокращаются, проталкивая содержимое к выходному отверстию, — это явление называют перистальтикой или моторикой кишечника. Возможны два основных варианта нарушения моторики кишечника:


  1. Если стул ребенка очень редкий, сопровождается вздутием живота, при опорожнении кишечника объем каловых масс большой (как у взрослого) - можно предположить, что у него так называемый атонический запор. Атоническими называются запоры, связанные с недостаточной сократительной активностью кишечника. При этом у ребенка может долго отсутствовать позыв на дефекацию. Принудительные меры (длительное высаживание на горшок) обычно лишь усугубляют ситуацию и закрепляют негативное отношение ребенка к происходящему.

  2. Плотный стул, состоящий из твердых гладких катышков (так называемый «овечий кал»), боли в животе, а порой и боли при дефекации свидетельствуют, как правило, о спастическом запоре. Спастические запоры у детей возникают вследствие спазмов (повышенной сократительной активности) кишечника.

Грудничкам можно ставить свечки из обычного растительного масла. Для их приготовления растительное масло нарезается ломтиками толщиной не тоньше двух спичек и замораживается в холодильнике. При запоре такую «свечку» осторожно вводят в задний проход.

Массаж при запорахЧем младше ребенок, тем осторожнее нужно быть с выбором методов лечения, даже природных и натуральных. Народные средства от запора у детей лучше подбирать в соответствии с тонусом кишечника.

Так, при спастическом запоре, сопровождающемся коликами и вздутием, хорошо подойдет ромашка. При атонии тысячелистник, одуванчик и крапива мягко «запустят» кишечник в работу. Такой же эффект окажут ягоды – брусника и крыжовник.

Наряду с травами эффективен и массаж при запорах у детей, особенно грудных. При атонии кишечника поглаживание и легкое пощипывание животика по часовой стрелке, поочередное сгибание и разгибание ножек в коленных и тазобедренных суставах с приведением их к животу оказывают стимулирующее действие.

Немаловажным фактором нормализации процесса опорожнения кишечника у детей является и режим. Подъем в одно и то же время должен плавно перетекать в посещение туалета, тем самым вырабатывая у ребенка определенный физиологический рефлекс. Дети от 2 лет и старше должны проводить много времени на улице, играть в подвижные игры и иметь как можно больше адекватной возрасту физической нагрузки.

Помимо организации режима и рациона питания ребенка крайне важно нормализовать и его питьевой режим согласно медицинским нормам потребления жидкости.

Читаем далее:Как сделать ребенку клизму

Видео: Что делать если малыша мучают запоры

Наверх