Запор у ребенка 3

Запор у ребенка 3 года

Запор у ребенка 3 годаВопрос запора необходимо поднимать, когда ребенок не опорожнял свой кишечник дольше, чем 48 часов или у него болезненная дефекация. У малыша должен быть стул с такой частотой: до 1 года достигает 6 раз в сутки, когда ребенок на искусственном вскармливании; 10 раз, когда малыш-грудничок. В возрасте от одного до трех лет опорожнение кишечника должно быть примерно 6 раз в неделю.


Автор:

Если ваш ребенок ест твердую пищу и у него возникают запоры, возможно, вам необходимо добавить в его дневной рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Сюда входят чернослив, абрикосы, сливы, изюм, овощи с высоким содержанием клетчатки (такие как горох, бобы, брокколи), продукты из цельного зерна. Помимо этого может помочь ежедневное употребление большего количества воды.

Если ситуация достаточно серьезна, педиатр может прописать легкое слабительное или клизму. Точно следуйте рекомендациям педиатра. Ни в коем случае не давайте ребенку слабительное, если оно не было прописано врачом.

Прежде всего при лечении запора нужно наладить питание. В диете — залог успеха в подавляющем большинстве случаев. И какие бы чудо-препараты вы не давали, страдающему запорами ребенку, если характер питания останется прежним, запор рано или поздно вернется. А нормализации диеты зачастую достаточно для улучшения состояния безо всякого медикаментозного лечения.

Перед началом лечения необходимо выяснить, какой у ребенка запор.

Спастический запор. У ребенка возникают спазмы, сильные боли в животе. Это связано с повышенным сокращением кишечника. При таком запоре грубую клетчатку давать нельзя, она только усилит симптоматику. В питании нужно использовать фрукты без кожицы, соки с мякотью, пюре, кисломолочные продукты, отварные мясо и рыбу мед, варенье, джемы. Хорошо помогает свежевыжатый картофельный сок (лучше из розовых и красных сортов картофеля). Такую диету назначают на 5—7 дней, до прекращения спазмов, и только после этого можно приступать к основной диете, показанной при запорах.

Гипотонический запор (или атонический). Связан со снижением тонуса кишечника, «вялым» кишечником, сокращающимся неактивно, и недостаточно быстро продвигающем пищу. При этом запоре показана основная диета.

Важно обеспечить ребенку нормальный режим питания, полноценный сон и проследить за посещением туалета. Когда по утрам мы торопим детей с завтраком, а потом в спешке выпроваживаем их в школу, у них возникает физическая реакция, ведущая к запорам.

Организуйте распорядок дня так, чтобы по утрам у детей было достаточно времени. Не подгоняйте их, избегайте командного тона, который вызывает стресс. Овсяная каша действует как натуральное слабительное, особенно если добавить в нее изюм. Такое же действие оказывают оладьи с отрубями и изюмом. Кроме того, эти блюда питательны.

Приучите ребенка выкраивать несколько минут, чтобы зайти в туалет перед уходом в школу. Он может научиться сознательно расслаблять нужные мышцы. Часто достаточно выработать регулярную привычку ходить в туалет в одно и то же время, чтобы решить проблему. Это действительно очень важно, потому что многие дети, торопясь в школу, сдерживают позывы и откладывают посещение туалета до возвращения домой, что приводит к дальнейшим запорам, а также к аутоинтоксикации (самоотравлению) организма из-за обратного всасывания того материала, который не был вовремя удален.

  • Тошноту, слабость, отсутствие аппетита, возможно небольшое повышение температуры.
  • Основное проявление запора – уплотнение содержимого из-за его обезвоживания в кишечнике. Это происходит, когда организм теряет воду (жаркий климат, болезни с высокой температурой), либо из-за задержки продвижения пищи по толстой кишке, где активно всасывается вода.
  • Содержимое в кишечнике задерживается при нарушении его моторики (функциональный запор) или механическом препятствии (органический запор).

И тот, и другой могут возникать остро или существовать долго. Хроническим считается запор длительностью более 3 месяцев.

  • Острые запоры чаще всего преходящи, связаны с нарушениями рациона или имеют психологическую природу (например, отсутствие стула в поездке).
  • Могут развиваться на фоне отравлений и приема лекарств: адсорбентов (активированного угля, смекты), антацидов, противосудорожных препаратов, спазмолитиков, антибиотиков.
  • Антибиотики вызывают задержку стула опосредованно. Они угнетают нормальную микрофлору толстого кишечника, которая отвечает за процессы газообразования и размягчения содержимого в кишке.

Острый запор сопровождает и серьезные проблемы – развитие кишечной непроходимости (например, заворот кишечных петель) или воспалительные процессы в брюшной полости. При выраженном болевом синдроме и ухудшении общего состояния такая ситуация требует немедленной консультации врача!

  • Длительные запоры могут быть связаны с болезнью Гиршпрунга (врожденное отсутствие нервных окончаний в стенке кишечника), долихосигмой (врожденная удлиненная сигмовидная кишка), пороками развития аноректальной области или растущей опухолью. Эти состояния лечат проведением операции.
  • Некоторые заболевания (например, гипотиреоз, сахарный диабет, миастения, поражения глистами) тоже протекают с задержкой стула.

Какими бывают запоры?

Анатомический запор – один из самых опасных; он может проявиться в первые дни жизни малыша. Его причиной являются врожденные дефекты кишечника, которые можно устранить, как правило, только хирургическим путем.

В питании ребенка должны присутствовать продукты с послабляющим эффектом: свекла, курага, чернослив, киви, хлеб с отрубями и свежие кисломолочные продукты (но не на исходе срока годности). Очень хорошо помогают натуральные соки, например свежевыжатый морковно-яблочный сок, наполовину разбавленный водой (неразведенный сок ребенку давать нельзя).

Запоры у детей 2 лет

Запор у ребенка 5 лет

Чтобы понять, как избавить детей от запора начиная с рождения до возраста 10 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании, нужно, прежде всего, обратить внимание на то, чем питается кормящая мать. Из рациона матери нужно исключить продукты способствующие газообразованию — помидоры, бобовые, черный хлеб. Кроме этого нужно отказаться от употребления манной и рисовой каши, черники, крепкого чая, чеснока, репы и лука, так как эти продукты понижают моторную функцию прямой кишки. Употребление молока плохо влияет на работу пищеварительной системы, может привести к дисбактериозу и метеоризму.

Как вылечить запор с помощью народной медицины

лечение запора у детей народной медициной

После 1,5-2 лет справиться с запорами поможет диета: в рационе должно быть достаточное количество клетчатки – сырых овощей и фруктов, сырой воды, растительного масла (6-10 мл в сутки). Многим детям помогают натуральные йогурты без добавок и консервантов, чернослив и курага.

Что нельзя делать при запорах?

Нельзя самостоятельно, без консультации с врачом, применять никакие слабительные препараты.

Если поход на горшок для вас принципиальный, то не допускайте долгого видения малыша на горшке и не просите его очень сильно тужиться – могут появиться трещины и развиваться геморрой. Попытайтесь не нервничать сами и не нервировать малыша – ещё крик, никогда не помогав преодолеть запор и трах перед горшком.

Наверх