» » Люди человеки Как бросить курить Помогите

Люди человеки Как бросить курить Помогите

Как бросить курить в домашних условиях? Народные средства и рекомендации

Всем известно, что зависимость от сигарет носит в большей степени психологический характер, нежели физиологический. Для ответа на вопрос о том, как бросить курить в домашних условиях, можно ознакомиться с некоторыми народными способами и рецептами, которые помогут вам как можно быстрее избавиться от этой пагубной для любого человека привычки. Воспользовавшись нижеприведенными советами, вы не испытаете какого-либо неудобства. Но и не факт, что они вам помогут.

Чтобы бросить курить, вам можно попробовать потренировать свою силу воли. Всего за какие-то 3-5 дней вы с очень малой вероятностью избавитесь от данной плохой и вредной привычки. Вы вскоре уже заметите общее улучшение самочувствия, ваши легкие постепенно очистятся. Но можно пойти и более разумным путем - воспользоваться спреем против курения Nicoin, который стал мегапопулярным благодаря своей эффективности.

Миф №1. Сигарета помогает человеку снять нервное напряжение и стресс

Главным образом курят из-за зависимости от никотина, который представляет собой психоактивное вещество, и, соединяясь с определенными рецепторами нашего мозга, способствует выбросу дофамина, серотонина, адреналина и норадреналина.

"В связи с этим, действительно, при выкуривании первой сигареты происходит улучшение мышления, повышается концентрация внимания, стабилизируется эмоциональный фон. Но проблема заключается в том, что это происходит лишь при малых дозах никотина после ночного сна, а с каждой последующей сигаретой чувствительность рецепторов головного мозга падает, а сигарета выкуривается уже для того, чтобы снять стресс, вызванный нехваткой никотина", — рассказала РИА Новости руководитель консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Ольга Суховская. Доказано, что курящие люди подвергают себя большему количеству стрессов, нежели некурящие люди, потому что ко всем повседневным стрессам у них добавляется еще и вызванные нехваткой никотина при неравномерном поступлении его в организм курильщика.

Миф №2. Курение способствует похудению, а отказ от курения ведет к набору лишнего веса


К сожалению, Украина – впереди планеты всей по курению. В Европе мы занимаем второе место по количеству выкуренных сигарет на душу населения.


К тому же существуют исследования, в которых указано, что бросить курить человеку удается в среднем только с 7 попытки! А это значит, что бросающий курить человек как никто нуждается в поддержке. Ведь он один-на-один сталкивается с двумя сторонами никотиновой зависимости: психической, справиться с которой может помочь внимание и поддержка близких, а также физической – здесь человек может обратиться за помощью к фармакологической поддержке.


Далее мы более подробно расскажем о поддержке, которую может получить человек, твердо решивший отказаться от сигарет. Кроме того очень важно помнить, что получая поддержку близких, шансы полностью избавиться от вредной привычки у бросающего курить возрастают в два раза!

3. Добавить активности!

Возможно, вы замечали: когда человек занят, он может забыть даже поесть, не то что покурить. Чтобы вас не одолевали мысли о курении, добавьте в жизнь активности, а по возможности — приключений. Встречи с друзьями (некурящими!), поездки за город, катание на лыжах и коньках, поход в баню — все эти мероприятия могут качественно отвлечь от мыслей о сигарете. Не говоря уже об интересной работе, которая является лучшим отвлекающим моментом.

Жена уверяет, что я ее стал больше… любить. Не могу с этим поспорить. Так и есть. Я, правда, это никак не связываю с сигаретами, но Наташа говорит: «Читала, что секс, после того как бросаешь курить, становится ярче». А мне кажется, что просто ушла жара и спать в обнимку приятнее.

Комментарий уролога-андролога Андрея Бессарабова:

- Курение и мужское здоровье действительно очень тесно связаны. Никотин негативно влияет на кровоток. Как только человек расстается с сигаретой, кровоток постепенно восстанавливается, что не может не сказаться благополучно на эрекции.

МЕСЯЦ И 21 ДЕНЬ: А ЩЕКИ-ТО, ЩЕКИ!

Выставил фотки с турбазы в соцсети. В комментариях только ленивый не пнул мои «появившиеся щеки» и «кругленькое пузико»!

Да

Нет

Не уверен

Я думаю, мне нужна помощь, чтобы справиться с синдромом отмены никотина, симптомами которого являются раздражительность и нервозность, чувство голода или трудности с тем, чтобы сосредоточиться на том, что делаешь.

Да

Нет

Не уверен

Я готов узнать все о такой поддержке, как профессиональное консультирование.

Да

Нет

Не уверен

*НП=Неприменимо

Ниже перечислите любые другие важные для Вас моменты относительно решения бросить курить.

Каково Ваше общее впечатление?

Ваши ответы в вышеупомянутой анкете призваны сформулировать общее представление насчет Вашего решения. У Вас может быть одна важнейшая причина использовать или не использовать медицинские препараты.

Заполните ниже таблицу, демонстрирующую общее впечатление по поводу Вашего решения.

Склоняетесь к использованию медицинских препаратов для того, чтобы бросить курить.


Склоняетесь к тому, чтобы НЕ использовать медицинские препараты для того, чтобы бросить курить

Склоняетесь к использованию медицинских препаратов для того, чтобы бросить курить.

Склоняетесь к тому, чтобы НЕ использовать медицинские препараты для того, чтобы бросить курить

Предупреждение Американского управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств

Американское управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (The U.S. Food and Drug Administration) предупреждает о том, что если Вы принимаете Бупропион (Зибан) или Варениклин (Чантикс) и наблюдаете какие-либо серьезные или необычные изменения в настроении или поведении либо возникновение суицидальных намерений и т.д., необходимо прекратить прием данных средств и немедленно обратиться к врачу.

Друзья и родственники того, кто принимает Бупропион (Зибан) или Варениклин (Чантикс) для того, чтобы бросить курить, заметив данные изменения в поведении человека, должны рассказать ему о своих наблюдениях и посоветовать ему прекратить принимать лекарство и обратиться к врачу.


Справляемся с зависимостью и синдромом отмены никотина

Бросить курить нелегко. Никотин, который содержится в сигаретах, вызывает привыкание. Ваш организм требует его, потому что создается ощущение, что никотин улучшает самочувствие.

Поэтому когда Вы бросаете курить, Вы вынуждены пройти через синдром отмены никотина. При этом Вы чувствуете себя ужасно и можете беспокоиться по поводу увеличения Вашего веса. Вы становитесь раздражительными и обеспокоенными. Могут появиться проблемы со сном.

Вы не одиноки в этом состоянии. Множество людей чувствуют себя плохо, когда пытаются бросить курить. Эта информация может оказаться подходящей, если Вы употребляете жевательный или нюхательный табак.

Ключевые моменты

  • Сильнее всего симптомы синдрома отмены никотина проявляются в первую неделю после того, как Вы бросили курить. Они могут продолжаться несколько недель. Некоторые люди ощущают острую потребность в сигаретах в течение нескольких месяцев.
  • Лекарственные препараты могут облегчить симптомы синдрома отмены никотина и тягу к сигаретам. Они помогут Вам чувствовать себя лучше и повысят вероятность того, что Вы не начнете снова курить.
  • Физические упражнения и здоровая пища также могут помочь успеху Вашего намерения.

Поговорите со своим врачом

Если у Вас появляются вопросы по поводу вышеизложенного, распечатайте данный материал и возьмите с собой, когда пойдете на прием к врачу. Вы сможете выделить интересующую Вас информацию или сделать пометки на полях там, где у Вас возникают вопросы.

Каковы симптомы синдрома отмены никотина?

Синдром отмены никотина может вызывать у Вас раздражительность, злость, напряжение и беспокойство. Вы можете ощущать чувство голода острее чем до того момента, когда бросили курить. Могут появиться проблемы с концентрацией внимания, ощущение возбужденности и бессонница. Вы также можете чувствовать подавленность и тягу к сигаретам.

Сильнее всего симптомы синдрома отмены никотина проявляются в первую неделю после того, как Вы бросили курить, но они могут продолжаться и несколько недель. Для некоторых людей самым тяжелым периодом становится первая половина месяца.

Почему Вы так плохо себя чувствуете при синдроме отмена никотина?

Проявление синдрома отмены никотина – это способ, которым Ваш организм пытается получить необходимый ему никотин.

Когда Вы курите на протяжении долгого периода времени, работа Вашего мозга оказывается в зависимости от никотина. Он, к примеру, помогает Вам сконцентрироваться, регулировать Вашу раздражительность и чувство голода, расслабляться. На самом деле изменяются нервные клетки Вашего мозга. Они отличаются от нервных клеток некурящих людей.

Когда Вы отказываетесь от курения, Ваш мозг должен перестроиться. Пока этого не произойдет, у Вас будут проблемы с концентрацией внимания, и контролированием эмоций. Вы можете острее чувствовать (чем до того, как бросили курить) голод или чувство подавленности, например.

Как это можно преодолеть?

Получите консультацию или иную поддержку

Не пытайтесь справиться с этим самостоятельно. Те, кто пользуется звонками на телефонную линию поддержки, групповыми занятиями или консультациями один на один, с большей вероятностью могут бросить курить. Консультанты могут помочь Вам с подсказкой полезных советов о том, как избежать распространенных ошибок и достичь успеха.

  • Обратитесь на национальную линию помощи по прекращению курения и обсудите Ваши вопросы с экспертами.
  • Попросите друзей и родственников помочь Вам. Договоритесь о том, чтобы они не курили в Вашем присутствии и избегали ситуаций, которые бы напоминали Вам о курении.
  • Посетите консультанта, врача, медсестру – специалистов, которые помогают людям справиться с отказом от курения. Чем больше информации Вы получите от них, тем больше гарантия успеха Вашего намерения.
  • Запишитесь в группу для тех, кто хочет бросить курить, либо примите участие в программе по прекращению курения.

Уменьшите воздействие стрессовых ситуаций

Многие люди курят, потому что никотин помогает им расслабиться. Без никотина они становятся нервозными и раздражительными. Но существуют лучшие способы справляться с подобными ощущениями и оказывать себе помощь в сопротивлении тяге к сигаретам. Попробуйте следующие методы:

  • Не спеша сделайте несколько глубоких вдохов. Задержите дыхание, затем медленно, насколько возможно, выдохните. Попробуйте расслабить все мышцы.
  • Попробуйте массаж, йогу или традиционную китайскую гимнастику Тайцзи и цигун.
  • Послушайте расслабляющую музыку. Освойте аутогипноз, медитацию или такой вид вспомогательной терапии, как управляемое воображение.
  • Если это возможно, избегайте стрессовых ситуаций, как только Вы бросите курить. Делайте перерывы на отдых и совершайте прогулки.

Данные советы помогут Вам расслабиться. Но еще продуктивнее будет выяснить причины Вашего напряжения. Затем изучить, какими способами можно изменить Вашу реакцию на них.

Будьте более активны

Окажите поддержку

13)  Дайте человеку почувствовать, что вы восхищаетесь его решительностью и силой воли и что вы не опекаете его, а только поддерживаете.

14)  Возможно, в какой-то момент это испытание покажется человеку невыносимым, вы должны быть готовы к тому, что он может сорвать свое нервное напряжение на вас. Если вы твердо решили помочь ему, не устраивайте сцен с попреками и обвинениями, можно тонко дать понять, что вы удивлены его реакцией на ваше искреннее желание помочь.

Как помочь человеку бросить курить, используя информацию?

Бросайте курить вдвоем. Так вы сможете поддержать друг друга, а это очень важно при отказе от курения. Чтобы занять себя чем-то вместо курения продумайте другие ритуалы: прогулки перед сном, просмотр фильма (отдайте предпочтение комедиям для поднятия настроения), запланируйте ремонт или переставьте вместе мебель в квартире. Займите свое время, чтобы сигарете в нем не было места.

Если будет трудно, используйте медикаментозную терапию. С помощью препаратов можно устранить беспокойство, раздражительность и острое желание курить. О них вы можете узнать у врача. Обратитесь на Всероссийскую линию помощи в отказе от потребления табака или в Центры здоровья.

Здравствуйте, Тимур! При отказе от табакокурения может снижаться давление. Измерьте давление, и, если оно понижено, выпейте крепкий чай или кофе. Если это не поможет, обратитесь в Центры здоровья или к врачу в поликлинику: необходимо не только измерить давление, но и определить уровень сахара в крови.

Все эти неприятные изменения можно избежать, но рекомендации в вашем случае должен давать врач.

От себя же скажу, что вам должно быть страшно курить, а не отказываться от курения, поскольку именно табачный дым – один из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, рака легкого и бронхитов.

Здравствуйте, Мария! Есть только один способ не поправиться – меньше есть, не злоупотреблять жирной пищей и углеводами. При отказе от курения в организме падает уровень гормона удовольствия – дофамина. Организм воспринимает это падение как стресс, и вы этот стресс «заедаете», поскольку пища – сильный антидепрессант.

Что вам можно посоветовать? При отказе от курения больше пейте, ешьте больше овощей и фруктов, двигайтесь. Занимайтесь танцами, йогой, найдите себе занятие спортом по душе. Физическая активность избавит от раздражительности.

На первое время придумайте, что держать в руках, а что – во рту: пейте минеральную воду через соломинку, жуйте жевательную резинку без сахара, ешьте яблоки.

Напишите себе на бумаге негативные стороны курения и перечитывайте, когда становится трудно. Постарайтесь занять себя на этот период и придумать себе занятие, приносящее радость. Хвалите себя за отказ от курения. Ведь вы – молодец, потому что отказались от привычки, которая портит вашу кожу и может сделать больным вашего будущего ребенка. Вы сильнее – вы победите.

Самый сложный период длится недолго. Если перетерпеть сложно – купите лекарства для лечения никотиновой зависимости. Подобрать их может врач.

Поговорите с родственниками и убедите их отказаться вместе с вами. Договоритесь хотя бы о том, чтобы они не курили в вашем присутствии.

Старайтесь чаще проветривать помещение. В минуты сильного желания курить скажите себе: я должна продержаться три часа, а там посмотрим. Через три часа скажите себе: моя задача – не курить до утра. Это трудно – не курить, когда вокруг все курят, но возможно.

У вас появилась очень важная причина для отказа — ваша дочь. Запах табачного дыма очень вреден для детей, он для всех вреден. Но у детей все органы еще развиваются, растут, и табачный дым способствует развитию бронхиальной астмы, заболеваний нервной системы, онкологии.

Вы уже пробовали не курить и смогли продержаться три дня. Это не так и мало, осталось еще дней 10, и дальше будет легче. Смотрите на нее и радуйтесь, что у вас появилось чудо. Разве можно на нее дышать табачным дымом? Даже когда курильщик не курит, от него постоянно исходит ядовитый запах. Если самостоятельно вам не продержаться без сигареты, используйте лекарства для лечения никотиновой зависимости.

Наверх