» » Как искоренить вредные привычки

Как искоренить вредные привычки

Отказ от вредных привычек | ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Подобно тому, как бывает болезнь тела,
бывает также болезнь образа жизни.
Демокрит

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ЧЕЛОВЕКА
Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

Вредные привычки: КУРЕНИЕ
Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это еще и дети.

А как себя чувствуют пассажиры метро, волею судеб оказавшиеся бок о бок с пьяным человеком? Нет, от пагубных привычек надо избавляться! Вопрос только – как?

Существует множество тренингов для избавления от привычек курить, опаздывать, говорить неправду и так далее. Эта инструкция – общая для всех привычек.

Отстреливайте по одной.

привычки? рассмотрим роль времени, то есть возникновении в возраста и воспитании привычек.

Некоторые ребята, школу в придя, обнаруживают, что они захватили с все не собой: то тетрадь, то ручку, то дневник забыли Это. дома происходит потому, что они складывать привыкли в портфель все необходимое утром, в перед, спешке самым уходом в школу, а не вечером, сном перед. Когда же начинает формироваться эта первого С привычка? дня обучения ребенка в школе.

учащиеся Есть, которые готовятся к экзаменам "в последнюю другие", ночь же это делают заблаговременно, по определенному оставляя, расписанию последний вечер свободным. Что Врожденные это? свойства характера? Темперамент? Сознательность несознательность и одних других? Нет, это привычка, детей у возникшая в период подготовки к первым в жизни укоренившаяся и экзаменам в процессе учения.

Разные привычки различные в возникают годы жизни. Значит, "фактор только" не времени не безразличен для их воспитания, но, наоборот, важен чрезвычайно. Родители должны помнить, то воспитание нужно привычек начинать, как можно раньше. родителям Некоторым кажется, что в первые годы ребенка жизни самое важное - сохранить его обеспечить, здоровье питанием, одеждой и т.д. А воспитание откладывается на позднее более время. Поэтому, когда ребенку года 3-4 исполняется, родители часто сталкиваются со множеством возникших стихийно у него привычек, которые влияют здоровье и на иногда ребенка, незаметно для родителей некоторый образуя фундамент его будущей личности.

нужная Когда ребенку и соответствующая его возрасту, своевременно привычка воспитана, его поведение удовлетворяет она, и окружающих чувствует себя спокойно, бодро. ребенка же у Если сложилась неправильная привычка, он мешает самому ему, нервирует его, становится источником старшими со конфликтов, причиной капризов, слез.

Чтобы какие, в узнать именно годы жизни детей и в порядке каком нужно воспитывать те или иные привычки полезные, следует обратить внимание на то, когда и они как складываются.

1. Терпение.

Очень важно набраться терпения и работать над проблемой систематически и регулярно. При случайном, несистемном общении с ребенком, которое происходит редко – результатов добиться практически невозможно. Нужно регулярно, но осторожно и ненавязчиво, чтобы не вызвать у ребенка раздражение и протест, акцентировать его внимание на проявлении какой-то привычки. Причем лучшим подходом будет вовсе не ругать или стыдить ребенка, а наоборот – воодушевлять его и стараться всячески убедить, что он справится с чем угодно, в том числе и с этим.

2. На первых порах избегайте тех условий, в которых вредная привычка может проявиться с особой настойчивостью. Наоборот, нужно преднамеренно и сознательно создавать такую обстановку, которая благоприятствовала бы формированию и поддержанию новой привычки. 

Дома это необходимо, а вот в пиццерии или кафе смотрится странно, когда ты поглощаешь пиццу так, как будто месяц не ел :)

Особенно вредное влияние алкоголизм оказывает на печень: при длительном систематическом злоупотреблении алкоголем происходит развитие алкогольного цирроза печени. Алкоголизм - одна из частых причин заболевания поджелудоч­ной железы (панкреатита, сахарного диабета). Наряду с изменениями, затрагива­ющими здоровье пьющего, злоупотребление спиртными напитками всегда сопро­вождается и социальными последствиями, приносящими вред как окружающим больного алкоголизмом, так и обществу в целом. Алкоголизм, как ни одно другое заболевание, обусловливает целый комплекс отрицательных социальных послед­ствий, которые выходят далеко за рамки здравоохранения и касаются, в той или иной степени, всех сторон жизни современного общества. К последствиям алко­голизма следует отнести и ухудшение показателей здоровья лиц, злоупотребляю­щих спиртными напитками, и связанное с ним ухудшение общих показателей здо­ровья населения. Алкоголизм и связанные с ним болезни как причина смерти ус­тупают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Иногда ребенок практически не вынимает палец из носа. Прежде всего, выясни: возможно, имеет место сухость слизистой оболочки носа и чувство раздражения и жжения вследствие сухого воздуха в комнате. Тогда следует купить увлажнитель воздуха или поставить в комнате резервуар с водой, чтобы она постепенно испарялась. Посоветуйся с врачом, не нужно ли использовать какие-то нейтральные масла, чтобы смазывать ими внутреннюю часть носа, или вылечить более серьезные заболевания. Поговори на эту тему с ребенком.

Наша жизнь меняется очень стремительно, соблазнов становится больше. Очень уязвим здоровый образ жизни: вредные привычки, количество которых увеличивается, не дают зависимому человеку жить полной жизнью. Игромания, интернет-зависимость, привыкание к телевизору, зацикливание на работе, навязчивое желание стать стройным – все это заметно ухудшает качество человеческого бытия и провоцирует его на проявление слабости. Жить полноценно, без разрушающих жизнь зависимостей, может на каждый, но стремиться к этому должны все.

ЛИТЕРАТУРА

1.      Лещинский Л. А. Берегите здоровье. -М.: Физкультура и спорт, 2001.

2.      Куценко Г. И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. СПб., 1997

3.      Воробьев В. И. Слагаемые здоровья. -М.: Физкультура и спорт, 2002.

4.      Рациональное питание/ Смоляр В.И. – Киев: Наук. думка, 1991.

5.      Додонов Б. И. В мире эмоций: Киев, 1987.

6.      Изард К. Эмоции человека: Пер. с англ. М., Изд-во Моск. ун-та, 1980.

7.      Лаптев А.П. Закаливайтесь на здоровье. –М.: Медицина, 1991

Наверх