» » Как вывести веснушки на лице

Как вывести веснушки на лице

Как быстро вывести с лица веснушки

Всем известные веснушки - это, не что иное, как скопления темного пигмента, меланина, которые более заметны на светлой коже. Чтобы понять, как быстро вывести веснушки, нужно знать, как веснушки появляются. Веснушки могут появиться у каждого, вне зависимости от наследственности. Однако гены играют здесь не последнюю роль, особенно мутации гена рецептора меланокортина-1. Появление веснушек связано с недостатком пигмента меланина, защищающего кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Поэтому люди, у которых наблюдается дефицит меланина, сильнее страдают от негативного влияния ультрафиолета. Таким людям рекомендуется воздерживаться от чрезмерного пребывания на солнце.

Веснушки представляют собой множество маленьких пятнышек коричневого цвета, оттенки могут варьироваться от темно-коричневого, почти черного, до красноватого, желтого и бежевого. Они появляются бессистемно после долгого пребывания на солнце.

Люди со светлой кожей наиболее подвержены появлению веснушек, причем вне зависимости от возраста. Чаще всего эти темные пятнышки возникают на щеках, носу, на руках и плечах. Веснушки, как правило, гораздо темнее самой кожи, они отчетливо видны и совершенно не украшают наш облик.

Причины появления веснушек

Проходит зима, начинаются первые весенние деньки, и все активнее становятся солнечные лучи, они согревают нос, щеки, лоб, щедро наделяя кожу ультрафиолетом. На деревьях появляются листики, а на носу – рыжие конопушки. Причем с каждым днем их становится все больше и больше, а к началу сезона летнего купания у многих веснушки отчетливо проступают не только на лице, но и руках, ногах, плечах, спине. Этот процесс, который вполне естественен, человеку не под силу остановить только одним желанием. Для того чтобы прекратить появление веснушек, придется потратить и время, и силы, и начинать можно уже в феврале, когда еще стоят морозы, но дни становятся все длиннее, а солнце светит все ярче.

Обращали ли вы внимание, что появляются веснушки не у всех? Люди с рыжими волосами, блондины, у которых светлая кожа, чаще других подвергаются воздействию солнечных лучей, ведущему к появлению рыжих отметинок. Брюнеты со смуглой кожей имеют веснушки гораздо реже, однако у них тоже могут быть солнечные крапинки.

как избавиться от веснушек

Если вы хотите избавиться от веснушек, то для начала сходите к дерматологу. Он определит нет ли у вас проблем с кожей и даст совет , как можно устранить веснушки.

Старайтесь при первых весенних солнечных лучах пользоваться солнцезащитным кремом. Так кожа будет адаптироваться к загару постепенно и может вам совсем и не придётся удалять веснушки, так как они буду незаметны.

Натуральные соки

Ярко выраженным, но, тем не менее, деликатным отбеливающим эффектом обладают такие природные средства как сок лимона, огурца и грейпфрута. Вещества, содержащиеся в этих растениях, проникая в глубокие слои кожи, активно окисляют темный пигмент, тем самым осветляя кожу. Для выведения веснушек применять их можно в качестве масок и примочек.

Настой одуванчика

Избавиться от веснушек поможет настой одуванчика. Большую горсть цветов заливаем стаканом кипятка. После того как жидкость остынет, процеживаем ее через марлю. Смоченным в настое ватным тампоном протираем пораженные веснушками места.

Если они всё-таки появились...

Есть способы от них избавиться. Рукописи Древней Греции и Древнего Египта повествуют о том, что уже тогда люди были озабочены тем, как избавиться от веснушек. Навсегда сделать это, правда, не удавалось, но значительно осветлить и обесцветить ? запросто. Так что у современных косметологов ? опыт нескольких тысячелетий. Причём, в старину не знали лазера и пилинга, всё делалось на основе растительного сырья. Предки сначала обнаружили, что сильно осветляет кожу одуванчик и хрен, потом огурец и лимон, со временем выяснилось, что это под силу всем фруктовым кислотам.

О том, как избавиться от веснушек лица, необходимо задумываться еще в зимние месяцы, предварительное использование кремов с осветляющим и укрепляющим кожу эффектом поможет предотвратить возникновение большого числа солнечных отметин. Если вы хотите навсегда избавиться от рыжеватых крапинок, необходимо приготовиться к тому, что борьба с ними должна быть постоянной.

Кроме того, надо соблюдать все профилактические меры. Вывести основную массу веснушек можно только при регулярном использовании подходящей маски, приготовленной в домашних условиях из доступных продуктов, богатых осветляющими компонентами. При правильном подходе заметное удаление веснушек в зеркале будет видно уже через две-три недели – мешающие пятнышки снизят яркость своей окраски.

Лимоны можно есть, можно пить с ними чай, но для того, что бы они эффективнее воздействовали на кожу, следует убрать веснушки лимонным соком. Сделать его можно при помощи обычной соковыжималки.

Протирать лицо соком лимона следует около двух раз в день. Желательно делать эту процедуры утром и вечером. Для того, чтобы домашнее лечение было более эффективным следует начинать его еще задолго до прихода весны.

Известны еще методы как убрать веснушки с помощью лимона. Сделать это можно при помощи лимонно-медовой маски.

Перед тем, как начать использование того или иного крема, небольшое его количество необходимо нанести на тыльную сторону ладошки и подождать две-три минуты.

Если ваша кожа покраснела или на ней появились другие разновидности раздражения – это крем вам не подходит и его применять не следует.

Как убрать большое количество веснушек с помощью маски для лица? Лимонная маска будет самой эффективной из всех, так как в этом фрукте содержится очень большое количество витамина С.

Для данной маски лимон нужно измельчить вместе со шкуркой. Его можно пропустить через мясорубку, или натереть на мелкой терке. Одну ложку образовавшейся кашицы следует смешать с одной-двумя ложками мёда. Данный рецепт не только поможет избавиться от веснушек, но также поможет обладательницам жирной кожи немного ее освежить. Кроме того, лимон и мёд стягивают поры и избавляют от комедон на лице.

Перед проведением процедуры — обязательно проконсультируйтесь с независимым врачом. Скорее всего, сеансов понадобится несколько, это будет зависеть от плотности и интенсивности пигментных нарушений и цвета кожи. Не волнуйтесь, в хорошей клинике опытный врач обязательно расскажет вам о самой процедуре и о количестве сеансов, необходимых именно вам.

И напоследок, не стоит забывать, что появление веснушек легче предупредить, чем заниматься их отбеливанием или удалением. Итак, несколько простых советов профилактики появления веснушек:

  • Перед выходом из дома наносите на лицо солнцезащитный крем.
  • Обязательно носите солнцезащитные очки.
  • Помните поговорку: «готовь сани летом, а телегу зимой»? Так вот, еще в феврале начинайте употреблять продукты, богатые витамином С.
  • Старайтесь постоянно укрывать лицо от прямых солнечных лучей с помощью головных уборов.

Один из вариантов – химический пилинг. Его проводят посредством отшелушивания верхнего слоя кожи, где и находятся пигментные частицы. Также возможно удаление веснушек при помощи депигментирующих веществ. Но из-за высокой концентрации кислот, такие процедуры выполняются под присмотром косметолога и с использованием специального оборудования.

Кварцевание – один из методов борьбы с веснушками. При помощи облучения кварцевой лампы, кожа начинает шелушиться и становится менее чувствительной к влиянию солнца.

Все процедуры выведения веснушек безболезненны. Но народные методы не обеспечивают постоянного отсутствия пятнышек, а медицинское вмешательство недешево стоит. Потому стоит подумать, может оставить естественную красоту, а не уподобляться пушкинским девицам, какие яйцами выводили веснушки.

Наверх