» » Как вылечить Гастрит желудка

Как вылечить Гастрит желудка

симптомы, лечение, питание, таблетки от гастрита

ГастритГастрит – воспалительное, часто инфекционное заболевание слизистой оболочки желудка, возникающее по различным причинам – от неполноценного питания до нарушения деятельности ЦНС. В зависимости от длительности и основных проявлений выделяют две формы гастрита: острую и хроническую. Хроническая форма заболевания приводит к атрофии слизистой желудка, становится причиной развития язвенной болезни или злокачественной опухоли органа.

Гастрит желудка диагностируется у людей любого возраста, преимущественно у мужчин от 25 до 45 лет, имеющих вредные привычки, злоупотребляющих алкогольными напитками. Большинство современных специалистов полагают, что данное заболевание не передается по наследству. Диагностирование его у членов одной семьи связано с одинаковыми условиями их жизни, в первую очередь питанием.

Острый гастрит

Продолжительность острого гастрита достигает 4 дней и сопровождается ощущением дискомфорта и болью в животе, тошнотой, рвотой, снижением или отсутствием аппетита, головными болями и повышением температуры. Причина появления острого гастрита – неправильное питание, вирусная или бактериальная инфекции, употребление стероидов, аспирина или чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Лечебная диета

Боржоми при гиперацидном воспалении слизистой желудка

Обязательным условием во время лечения гастрита хронического, является соблюдение диеты, выполнение всех наставлений врача, касательно готовки продуктов. Без правильного питания очень сложно проходит процесс лечения, восстановления оболочки желудка, а вероятность рецидива заболевания возрастает на 95%. Особое внимание рациону стоит уделять во время обострения гастрита хронического, что особенно наблюдается после перенесенного стресса или в сезоны, когда организм особенно ослаблен – весной и осенью. Выбор лечения, диеты зависит от вида болезни и назначается врачом.

Категорически запрещено включать в меню следующие продукты и яства во время гастрита, когда наблюдается повышенная кислотность:

  • Блюда, приготовленные с большим использованием жира, масла и разных специй (соли, приправ, чеснока).
  • Продукты, которые провоцируют повышенное выделение сока желудком. К ним относится: кофе, алкогольные и слабоалкогольные напитки, растения семейства бобовых, колбасные изделия, капуста, копчености.
  • Продукты питания, которые априори негативно воздействуют на оболочку желудка, например, жирное мясо, редиска, грибы.
  • Еду в горячем виде, поскольку воздействие высоких температур негативно сказывается на и без того воспаленной оболочке желудка.

Сыворотка в лечении гастрита
Женщина в 26 лет заболела гастритом с пониженной кислотностью, чтобы его вылечить, ей посоветовали пить молочную сыворотку в течение трех месяцев. Она каждый день покупала 2 литра молока, кидала в молоко черный хлеб и квасила на подоконнике на солнечной стороне. Всю сыворотку после отцеживания творога выпивала в течение дня. Пила сыворотку три месяца, не пропуская ни дня. В итоге гастрит прошел, и желудок был в порядке до самой старости. (ЗОЖ 2001 г, №6, стр. 16)

Как лечить гастрит сывороткой и овсом
У женщины был гастрит с сильными болями, приходилось вызывать даже скорую Всё это тянулось до тех пор, пока родственница не прислала народный рецепт лечения гастрита.
Надо взять 5 литров свежего хорошего молока, поставить в теплое место, чтоб скорее скисло. Простоквашу нагреть, не доводя до кипения, откинуть творог. В сыворотке отварить промытый овес в соотношении 5:1 (примерно 900 г овса). Овес варить в эмалированной кастрюле 3-4 часа на очень слабом огне. После остывания процедить, в сыворотку добавить 300 г меда и 125 г спирта. Хранить в холодильнике. Принимать по 30 г (комнатной температуры) за 15-20 минут до еды. Выпить надо 3 таких порции, т. е. использовать 15 литров молока. (ЗОЖ 2002 г., №24, стр. 18, )

Хронический гастрит – народное лечение мухомором.
Женщине поставили диагноз «хронический гастрит», пила таблетки, пыталась лечить гастрит в стационаре, но боль все равно возвращалась, желудок болел и днем и ночью. Как-то летом в грибную пору к ней в гости в деревню приехала знакомая, заслуженный врач. Она сказала, что мухомор лечит многие болезни, в том числе и желудок. Благодаря мухомору удалось вылечить болезнь, и желудок с того лета за 4 года ни разу не болел.
Вот рецепт лечения гастрита: высушить молодой мухомор, сушеный гриб настричь или наломать на маленькие дольки размером примерно с ноготь мизинца. Каждое утро с осени до весны каждый день утром натощак съедать по одной маленькой частичке мухомора. Знакомые и родные сначала с опаской относились к этому народному средству, но вскоре и сами начали лечить различные болезни мухомором. (ЗОЖ 2001 г., №13, стр. 6)

Народное лечение кедровым маслом
У женщины врачи признавали гастрит с повышенной кислотностью, были подозрения на язву, сильно проявлялись такие симптомы гастрита: тошнота, изжога, спазмы. Приходилось строго придерживаться диеты, иначе возникали сильные боли в желудке. Помогло вылечить гастрит и желудок кедровое масло. Каждое утро женщина принимала кедровое масло натощак по 1 ст. л. и по 1 ч. л. каждый раз за 30 минут до еды. Постепенно все симптомы гастрита прошли. Для проверки работоспособности желудка женщина стала нарушать диету – острая пища уже никаких неприятных симптомов не вызывала. Кроме того, стал хорошо работать кишечник и значительно улучшилось общее самочувствие. (ЗОЖ 2001 г., №14, стр. 21)

Картофель в лечение гастрита народными средствами
Применение сока картофеля дает всегда стабильный положительный результат в лечение гастрита и язвы желудка, часто используется в народных средствах лечения. Картофельный сок нормализует кислотность желудочного сока – понижает высокую и повышает низкую. Чтобы приготовить сок, надо хорошо промыть одну крупную картофелину, натереть на мелкой терке и отжать сок. Должно получиться примерно 60 г сока. В этот сок добавить 1 ч. л. крахмала и выпить.
Сок картофеля рекомендуется пить 2 раза в день по 60 г. Людям с повышенной кислотностью – за 15-20 минут до еды, больным гастритом с пониженной кислотностью – за 30-45 минут до еды. Курс лечения гастрита – 2 недели на фоне молочно-растительной диеты. Затем неделя перерыв и новый курс.
Сок картофеля пьется легко, быстро снимает симптомы гастрита, улучшает самочувствие больного, мягко послабляет. (ЗОЖ 2001 г., №16, стр. 18-19, 2010 г., №8, стр. 8, ).
Мужчине удалось вылечить гастрит с нулевой кислотностью с помощью сока картофеля. Два раза в день перед едой он принимал 100 г сока картофеля. Он провел всего 2 курса лечения по 2 недели каждый. Болезнь прошла полностью, не напоминает о себе уже 44 года. До лечения картофелем он пытался лечить гастрит диетой и различными лекарствами, но это не помогало. (ЗОЖ 2005 г., №18, с. 29).
Мужчина страдал гастритом с изнуряющей изжогой много лет. Избавиться от болезни удалось с помощью сока картофеля: каждое утро натощак он принимал 1 стакан сока, потом 30 минут лежал, еще через 30 минут завтракал. Лечился он так 10 дней, затем сделал перерыв на 10 дней и повторил 10-дневное лечение. (ЗОЖ 2012 г., №3, с. 32).

  • алмагель, фосфалюгель;
  • ранитидин,
  • фамотидин;
  • платифиллин,
  • атропин;
  • астрин,
  • пирен,
  • гастропин;
  • омепразол,
  • рабепразол

Из народных методов лечения гастрита не плохо зарекомендовали себя обволакивающие вещества на основе отвара семян льна, лечение белой глиной, смекта.   Для нормализации пищеварительной функции в лечении ггастита назначают фементо содержащие лекарства:

  • панкреатин,
  • фестал,
  • дигестал,
  • мезим-форте, панзинорм

  При гастрите с кислотностью, вызванный бактерией лечат антибиотиками:

  • омепразол,
  • эзомепразол,
  • пилорид,
  • кларитромицин,
  • тиндазол,
  • амоксициллин.

Профилактика гастрита

Первое и главной в диете при гастритах, начать питаться здоровой пищей и правильно распределять прием пищи, сбалансировав свое питание белками, жирами, углеводами.
Обязательное условие – не переедать! Лучше есть чаще, но понемногу, чем сразу и все.
Пожалейте свой желудок не грузите его без меры.

Не ешьте пред сном, последний прием пищи должен быть не позднее 4 часов пред сном в идеале, но хотя бы час, два. Лучше питаться в одно и тоже врем, это позволит желудку настроиться на переваривание пищи. Не ешьте одни бутерброды и хот доги, пища должна включать первое и второе. Не злоупотребляете чересчур, жирной и острой едой. Исключите копчености хотя бы на время нормализации функции пищеварения, эти продукты тяжелее переваривать.

Бросьте курить и не злоупотребляйте спиртным.

Не ешьте испорченную пищу, подкисший суп или борщ, продукты с истекший сроком хранения, если не хотите получить изжогу.  Не которые лекарства могут вызывать диспепсические явления. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, он поможет скорректировать лечение.

Не нервничайте понапрасну, отрицательные эмоции ведут от гастрита к язве.

Диета и гастрит

диета при гастрите

В случае если приступ острого гастрита был проигнорирован, а лечение так и не было проведено, воспалительный процесс приобретает хроническое течение. Хронический гастрит обнаруживается у 1/3 больных с заболеваниями пищеварительной системы. Эта форма характеризуется следующими симптомами:

  • Ухудшение аппетита;
  • Неприятный вкус во рту;
  • Отрыжка или изжога;
  • Тошнота и рвота;
  • Тяжесть под ложечкой после приема пищи;
  • Болезненность в эпигастральной области при пальпации.

Способы лечения

Атрофию нельзя вылечить. Принципы терапии направлены на предотвращение симптомов заболевания. На начальном этапе болезни важно применение щадящей диеты. Рацион питания не должен «нагружать». Усиление выработки ферментов способствует прогрессированию патологии. При терапии нужно исключать раздражающее действие следующих продуктов:

  • Газировка;
  • Специи;
  • Маринады;
  • Тяжелое мясо;
  • Консервы.

Домашнее питание должно быть полноценным. Больной эпителий насыщается быстрее, поэтому избыточное поступление еды будет приводить к усилению симптомов нозологии.

При атрофическом гастрите следует употреблять тыкву, пить морковный сок. Нельзя только кушать яблоки перед сном. Помогает предотвратить симптомы болезни вытяжка из картофеля.

Чем лечить гастрит желудка

Лечение хронического гастрита желудка базируется на изучении выявлении 3 патогенетических звеньев патологического процесса:

  • Стадия болезни;
  • Морфология;
  • Причины патологии.
  • диету: первые 1–2 дня болезни лучше вообще воздержаться от приема пищи, разрешается только питье, затем используют щадящее питание (теплые, нежирные, пресные, протертые блюда);
  • лекарства, обволакивающие стенки желудка и снижающие кислотность;
  • антибиотики для уничтожения Хеликобактера.

Лечение чаще всего проводится в домашних условиях, оно занимает 2–3 недели.

Лечение гастрита медом

При проблемах с желудочно-кишечным трактом, мед – может стать очень хорошим лекарь, и он всегда должен присутствовать в Вашем рационе питания, если нет аллергии на него.

Естественно каждый организм индивидуален, и все зависит от тяжести и стадии болезни. Но, этот ценный на витамины продукт уж не как не сможет нам повредить.

В любом случае, мед — универсальный источник энергии, он излечивает и печень, но сначала нужно точно узнать диагноз у доктора. При гастрите, мед можно принимать если растворить его в теплой воде или чае (ромашка или укроп).

Можно попробовать такой рецепт: чай из сушеницы болотной (1 десертная ложка на стакан кипятка) с одной чайной ложкой меда. Мед значительно ускоряет заживление ран, и по истечении 1-2х месяцев лечения даже бывали случаи полного выздоровления.

Ученые, исследовав влияние меда, на секрецию желудочного сока у людей страдающих с пониженной и повышенной кислотностью желудка пришли к выводу – что мед понижает отделение желудочного сока при гипертрофическом гастрите, когда в другом случае – при ахилии (отсутствие соляной кислоты и пепсина), мед повышает количество пепсинов и кислотность.

Лечение гастрита пчелиным медом можно совмещать с применением медикаментозных средств. Мед следует принимать три–четыре раза в день, но применение не должно превышать 150 грамм в сутки. Можно принимать мед целиком, а можно растворить в теплой воде (гипертонический раствор). Если какой- то сорт меда раздражает желудок, его можно заменить другим. Утром и вечером рекомендуется принимать по 30 грамм, а днем — по 40 грамм.

Стоит побеспокоиться и о своем режиме дня. Включите в него прогулки на свежем воздухе, легкие физические упражнения, и уже совсем скоро почувствуете себя намного лучше.

Наверх