» » А только пить зеленый чай и воду

А только пить зеленый чай и воду

для питья, чай и кофе – для души, газировка – для куражу / U-MAMA.RU

Какое бы ни было лето, капризное или настоящее, а пить все равно хочется больше. Что мы пьем? Хватаем на бегу разноцветные бутылки в ларьках, бегаем к кофейным автоматам на работе или с видом праведника употребляем исключительно чистую воду в нужном объеме... Попробуем разобраться.

ВОДА

В народе говорили: «покой пьет воду, а беспокойство – мед». Когда мы нервничаем, нас тянет на сладкое, а зря – нужно пить воду. Чистая вода – это наилучшее питье для всех сезонов, возрастов и настроений. Пол-литра воды улучшают обмен веществ на 30%. Поэтому вода способствует сбросу лишнего веса: попробуйте начинать день со стакана воды натощак. Завтрак – через полчаса. И далее весь день приучайте себя к воде, выпивая по стакану каждые 2-3 часа (примерно). Вы почувствуете себя гораздо лучше: голова ясная, тело легкое, а главное, через некоторое время с удивлением поймете, что панический голод куда-то отступил. Особенно вечером. И вам уже совсем не хочется бегать к холодильнику каждую минуту.

Если пить прохладную воду, организм будет тратить много энергии, чтобы ее нагреть. Это тоже приводит к сжиганию лишних калорий. Вода оздоровляет кожу, уже через неделю-две состояние кожи улучшается, исчезают сухости на лице, руках и ступнях. Увеличением (а не уменьшением) количества жидкости лечат отеки: почки, получая достаточно воды, перестают удерживать ее в организме. Улучшается настроение – вода является мощным тонизирующим средством, ведь не зря ее предлагают человеку, пережившему стресс.

Ученые таинственно, как бы смущаясь, предполагают, что вода лечит все болезни, вплоть до раковых опухолей. Это пока недоказуемо. Но доверять можно. Специалисты советуют: если человек жалуется на нездоровье, обратите внимание на то, что он пьет. Не злоупотребляет ли кофе, газированными напитками, и, наконец, пьет ли он достаточное количество воды вообще. Ведь вода – лучший абсорбент, она гонит из организма токсины.

Основная причина, почему утолять жажду нужно водой, и ничем другим: природа не предусмотрела, что человек будет пить что-либо, кроме воды. Все остальное по структуре нам подходит не очень. Особенно напитки с химическими добавками. Любой такой напиток – стресс для организма. Однако переизбыток воды тоже вреден: организм ослабевает как после мощного алкогольного опьянения, обмен веществ замедляется. Такой эффект – конечно, непродолжительный, можно испытать, объевшись, к примеру, арбузов. Также избыток воды вымоет из организма не только токсины, но и водорастворимые витамины. Здоровому человеку вполне достаточно 2,5-3 литра воды в день (считая супы, овощи и фрукты, содержащие «скрытую» воду).

Фото: TS/Fotobank.ru

Зеленый

Украинские ученые провели замеры количества кофеина в разных марках чая, но целью эксперимента было, в первую очередь, установить, в каком чае кофеина больше – черном или зеленом. По результатам этих исследований, зеленый чай с отрывом выиграл у черного по содержанию кофеина. Парадоксально, не правда ли? Ведь всегда было принято считать наоборот. Может то у нас такие чаи в пакетиках в магазинах? Но припустив, что эти исследования достоверны, исходя из них, чашка зеленого чая, которую мы выпиваем, содержит в среднем 70,5 мг кофеина, а черного – 57 мг. Как видим это значительно больше, чем 42 мг у англичан, которые они заваривали для испытуемых добровольцев.

Кофеин, несомненно, ставит минус чаю перед обычной водой. Хотя кофеин в умеренных количествах бывает даже полезен, но большинство исследований показывают, что чрезмерное потребление кофеина имеет очень негативное воздействие на организм. Исследования, как видим, не все однозначно подтверждают, что чай, благодаря содержанию кофеина, вреден для утоления жажды. Но, все-таки, многие рекомендуют заменять кофеиносодержащие напитки, в т.ч. и чай. Попытка утоление жажды чаем или другим кофеиносодержащим напитком может наоборот стать причиной недостатка жидкости (дегидратации) в организме.  Признаки этого можно узнать здесь, а последствия здесь. Чтобы этого избежать, нужно выпивать после чашки чая еще стакан воды. Кофеин присутствует не только в черном чае, но даже в черном чае без кофеина, хотя в значительно меньшем количестве.

Это значит Вам  не нужно соблюдать строгость диет, отказываться от любимых продуктов, нервничать, срываться и т.д

Не правда ли, заманчиво?;)

Итак, для начала нужно приобрести зеленый  чай. В идеале, если это будет японский  зеленый чай -сенча. Его можно купить в супермаркетах, чайных лавках  и  аптеках и в интернет магазинах.  Например, большой выбор органического зеленого чая сенча можно купить здесь.

unnamed2


Вариант № 1: Длительность диеты рассчитана на 6 дней, в течение которых китайский или тайский чай с молоком необходимо ежедневно употреблять в количестве 5-6 чашек. Главное требование – полностью исключить сахар из рациона или заменить его чайной ложкой меда. При этом в течение дня можно кушать фрукты, например, яблоки.


Вариант № 2: Этот способ является не диетой в чистом виде, а разгрузочным днем, частота которого не должна превышать одного раза в две недели.


На протяжении всего разгрузочного дня вместо приема пищи необходимо выпивать чашку зеленого чая с молоком без сахара или с чайной ложкой меда, а в перерывах пить чистую воду. Если обойтись без пищи ложно, можно съесть небольшое количество творога в течение дня.


Однако, как известно, каждая диета – это польза и вред в одном флаконе. К сожалению, тайский чай в данном смысле не исключение.

Следующий лот – газировки и соки. И те и другие содержат сахар, поэтому не стоит надеяться, что они помогут похудеть. Скорее наоборот: газировка поспособствует набору лишних килограммов. Представьте себе: каждый день мы выпиваем по несколько сот лишних калорий и даже не задумываемся об этом! Польза соков в тетра-паках тоже вызывает сомнения: сахар добавляют и туда. Если ждете от соков пользы, выбирайте свежевыжатые: от магазинных больше вреда, чем пользы.

Еще пара слов о минеральной и газированной воде. Полагаться на них тоже не стоит: минералка пробуждает аппетит, а эффект газированной воды противоположен ожидаемому. Газированная вода обезвоживает организм: содержащийся в ней углекислый газ выводится из организма с помощью всё той же воды.

Итак, наш выбор – вода. Чистая негазированная вода без изысков и излишеств.

Тем же, кто регулярно тренируется, зеленый чай поможет стать более активными, и одновременно будет способствовать похудению. Кроме антиоксидантов чай содержит кофеин в небольшом количестве и немного повышает давление. Здоровью это никак не повредит, а энергии прибавит. Но пить зеленый чай нужно не позднее, чем за полчаса до начала занятий, и не более 4-5 чашек в день.

Если вы на диете, то зеленым чаем можно заменить обычный черный чай – пользы для организма будет больше. К тому же, во время диеты организм испытывает недостаток полезных веществ, а в зеленом чае много витаминов, минералов и это поможет избежать снижения иммунитета.

Вред чая для усвоения железа.

Кофеин в чае мешает усвоению железа.

И еще немного о кофеине в черном и зеленом чае...

КОФЕИН в ЧАЕ

Содержание кофеина очень сильно зависит от сорта чая и от длительности заваривания (чем дольше заваривается чай, тем больше кофеина успевает перейти из чайных листьев в напиток). В принципе, в черном и зеленом чае кофеина может содержаться даже больше, чем в кофе. Но кофеин в черном и зеленом чае смешивается с танином и катехином. В результате, действие чая сильно отличается от действия кофе. С одной стороны, кофеин из чая усваивается более медленно, действует более мягко и не сразу (примерно через полчаса), а его действия хватает примерно на 2 часа. В конце периода действия кофе вызывает приступ пессимизма - резкий, но кратковременный. Чай такого эффекта не оказывает, но при длительном употреблении вызывает меланхолию. А в больших количествах вызывает синдром хронической усталости! В остальном, воздействие кофеина из черного и зеленого чая на нервную систему не отличается от кофе.

Я не стала подробно описывать, в чем заключается вред кофеина для организма. Об этом достаточно говорится в статье о вреде и пользе кофе.

Как выбирать и готовить чай, чтобы вреда было меньше, а пользы больше.

На мой взгляд, для здорового человека содержание кофеина со всеми его вредными свойствами в черном и зеленом чае, а также другие вредные вещества, сводят на нет все полезные свойства чая. Но Вы можете посчитать иначе. Моя задача - всего лишь предоставить своим читателям максимально полную и объективную информацию, из которой каждый может сделать  собственные выводы.

Если полезные свойства чая кажутся Вам более значимыми, чем вредные, то Вам будет интересно узнать, как выбрать самый полезный чай, как его правильно заваривать и как употреблять, чтобы свести к минимуму вред и получить наибольшую пользу.

  • Сахар. Раньше утверждали, что сахар в зеленом чае не допустим. Однако в настоящее время доказано, что при использовании сахара в этом напитке, свойства его абсолютно не изменяются.
  • Мед, изюм. При выборе меда, его не нужно класть в сам чай, а есть мед, запивая чаем.
  • Зеленый чай и пища не совместимы. Вкус и аромат чая при этом теряются в ароматах и вкусах самой еды.
  • Многие привыкли пить чай, в том числе и зеленый со сладостями. Если сладости и чай для вас неразделимы, тогда съедайте сначала сладость, а далее только пейте напиток маленькими глотками.
  • Чай зеленый можно пить еще с лимоном, с молоком. В этом случае его полезные свойства сохраняются.

Понравилась статья? Нажмите на самую красивую кнопку!

Loading...

Наверх