» » Зачем девушки принимают гормональные таблетки

Зачем девушки принимают гормональные таблетки

Гормональные препараты и витамины перед зачатием: необходимость или профилактика?


Есть немало планирующих беременность и уже беременных женщин, которые приходят на очередной плановый осмотр к гинекологу без единой жалобы на здоровье, а выходят с назначением принимать витамины и гормональные таблетки (группу В, фолиевую кислоту, «Дюфастон»). Разумеется, у многих возникает вопрос, нужны ли все эти гормоны и витамины перед зачатием и, главное, надо ли принимать их во время беременности. Попробуем разобраться. Вот как отвечают на наиболее частые вопросы специалисты.

В силу изменений окружающей среды и образа жизни почти все современные люди испытывают недостаток витаминов, часто даже не подозревая об этом. И если на взрослых людей дефицит витаминов и микроэлементов не всегда оказывает заметное влияние, то для зародившейся новой жизни он может стать критичным, вызвав нарушение физического и умственного развития. В числе жизненно важных для эмбриона витаминов и микроэлементов: фолиевая кислота, витамины А, С, E, почти вся группа В, йод, кальций и другие.

Как они работают?

Специально подобранная комбинация гормонов изменяет гормональный фон женщины и тормозит овуляцию – созревание и выход яйцеклетки.

Индекс Перля

Эффективность метода контрацепции оценивается при помощи индекса Перля, который отражает частоту наступления беременности у 100 женщин в течение 1 года при использовании того или иного метода контрацепции. Чем он ниже – тем эффективнее метод контрацепции.

В данных ОК дозы гормонов изменяются трижды в одной упаковке, что связано со сменой периодов менструального процесса.

Противозачаточные средства в таблетках

Главным моментом в механизме действия КОК является блокировка овуляции, обусловленная торможением образования ФСГ и ЛГ в гипофизе. Параллельно блокируется функция яичников и местное препятствие овуляции. Кроме того, в строении слизистой оболочки матки происходит «железистая регрессия», что делает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки невозможной. Также происходят изменения и в слизи шеечного канала, она сгущается, что нарушает продвижение сперматозоидов вглубь, в матку.

Также КОК делятся на 3 группы по количественному содержанию активных компонентов:

Микродозированные ОК

Доза гормонов в данных таблетках минимальна, поэтому они идеально подходят молодым женщинам до 25 лет, а, кроме того, тем, кто впервые столкнулся с необходимостью приема противозачаточных таблеток. Примеры препаратов: Зоэли (монофазный), Клайра (3-фазный) и другие монофазные — Джес, Димиа, Логест, Мерсилон, Минизистон, Линдинет, Новинет.

Низкодозированные ОК

Подобные таблетки рекомендуются молодым и зрелым представительницам слабого пола, в том числе и прошедших через роды, или назначаются тем пациенткам, у которых при употреблении микродозированных препаратов возникают межменструальные мажущие кровотечения. По данным исследований производителей группа низкодозированных таблеток обладает антиандрогенным эффектом (снижается рост волос в нехарактерных местах, исчезают акне и повышенная сальность кожи, уменьшается себорея). В список противозачаточных таблеток входят: Диане, Ярина (Мидиана), Фемоден, Силует, Жанин, Три-мерси, Линдинет, Силест, Минизистон, Регулон, Марвелон, Микрогинон, Ригевидон, Белара, Хлое, Демулен.

Высокодозированные ОК

Доза гормонов в данных противозачаточных таблетках достаточно высока, поэтому они назначаются либо с целью лечения (например, эндометриоза), либо на этапе терапии гормональных расстройств (Нон-овлон, Триквилар, Овидон, Тризестон, Три-регол) только по назначению врача.

  1. Под воздействием гормонов подавляется овуляция, т.е. яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника.
  2. Компонент прогестерона оральных контрацептивов воздействует на цервикальную слизь и тем самым повышает ее вязкость, при этом состоянии значительно затруднено движение сперматозоидов через канал шейки в матку. Уменьшается перистальтика (сокращение мышечного слоя) матки и маточных труб, что также затрудняет встречу сперматозоида с яйцеклеткой.
  3. Внутренний слой матки (эндометрий) под влиянием таблеток становится тонким за счет чего уменьшается менструальной кровотечение на фоне приема препаратов и невозможно развитие беременности.

Таким образом, тройной механизм действия КОКов делает их очень надежными контрацептивам, эффективность которых при правильном использовании, приближается к 100%.

Контрацептивы данной группы бывают трех видов:

1. Монофазные - таблетки, которые содержат одинаковое количество эстрогена и прогестина. Внешне эти таблетки в упаковке одного цвета.
Представители: «Ригевидон», «Регулон», «Новинет», «Диане-35», «Ярина», «Логест», «Джес» и др.).

2. Двухфазные - таблетки двух видов: с двумя разными комбинациями эстрогена и прогестина, таблетки в упаковке двух цветов.
Представители: «Антеовин», «Нео-эуномин».

       
Если перерыв в приеме таблеток превышает
указанное время, то следует продолжить
прием препарата и в течение 14 дней
использовать дополнительные методы
контрацепции (например, презерватив).

Почему
многие женщины боятся принимать
противозачаточные таблетки?

         
Данный вид контрацепции применяют только 6%
женщин. Основная причина недоверия к
гормональным препаратам – страх перед
гормонами. Широко бытует мнение о якобы
необратимых последствиях приема
противозачаточных таблеток – увеличении
веса, облысении, бесплодии, появлении
мужеподобных черт и т.д. Эти представления в
корне не верны. Современные препараты не
только имеют минимальное побочное действие,
но благотворно воздействуют на организм.[b][/b]

Какие побочные эффекты могут
возникнуть при употреблении
противозачаточных таблеток?

4.

;

5.

Блокирование овуляции – это препятствование естественному процессу, при котором яйцеклетка выходит из фолликула. Достигается этот эффект за счет следующих обстоятельств:

блокирование овуляции

  • В канале шейки матки, по которому сперматозоиды проникают в полость матки под действием эстрогена сгущается слизь. За счет этого прохождение сперматозоидов значительно затрудняется.
  • Действие гормонов препятствует закреплению яйцеклетки в стенках матки
  • Происходит замедление подвижности ворсинок в маточных трубах, которые помогают передвигаться яйцеклетке к матке.

Протекание перечисленных процессов будет происходить при регулярном и правильном приёме таблеток.

КОК

Монофазные

Молодые девушки и нерожавшие девушки с нерегулярным менструальным циклом


Но, чтобы не было действительно серьезных проблем, связанных, скажем, с сосудами, перед назначением лекарства и во время его приема обязательно необходимо обследоваться и сдать анализы. И только врач может назначить вам конкретный гормональный препарат, который не повредит вашему здоровью .


Миф 7: Гормонам всегда можно найти альтернативу

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Наверх