» » Как работают противозачаточные таблетки

Как работают противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки польза и вред / Портал Обучения и Саморазвития

Сегодня, у нас будет необычная статья, мы будем говорить о действенности, вреде и даже пользе противозачаточных таблеток, действительно тема очень спорная к обсуждению, но она также и очень актуальная, и тут реально требуется действительно не предвзятая аналитика и экспертность, поэтому мы её не можем обойти на нашем портале саморазвития.Польза противозачаточных таблеток, Вред противозачаточных таблеток, Побочные эффекты противозачаточных таблеток,

Времена, когда «в нашей стране секса нет» уже прошли. И вопрос выбора предохранения от нежелательной беременности коснулся так или иначе каждую пару. И выбор многих остановился именно на гормональных контрацептивах и таблетках, популярность и раскупаемость которых в аптеках растет не по дням, а по часам.

Краткое содержание статьи

Способы гормональной контрацепции

Современная медицина не стоит на месте. И женщина может свободно выбрать тот способ гормональной контрацепции, который наиболее оптимальный для неё.

Традиционно гормональная контрацепция делиться на оральную (по-простому говоря таблетки: мини-мили и комбинированные оральные контрацептивы, препараты экстренной контрацепции) и парентеральную (внутриматочная спираль, гормональное кольцо, гормональный пластырь и т. д.)

1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Содержат два главных женских гормона – эстроген и гестаген. Доза гормонов подобрана таким образом, чтобы не происходило созревание яйцеклетки. Нет зрелой яйцеклетки – нет беременности. Дополнительные эффекты от приема КОК – уплотнение цервикальной слизи и угнетение созревания эндометрия. Измененная вязкая слизь шейки матки препятствует попаданию сперматозоидов в полость матки. Если же по какой-то причине первые два механизма не сработали – овуляция наступила и сперматозоид благополучно попал в полость матки и маточную трубу – начинает работать третий механизм: прием КОК истончает эндометрий и оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к внутреннему слою матки. Такая тройная защита дает высокий контрацептивный эффект.

2. Мини-пили. Несколько уступают по эффективности комбинированным средствам. Мини-пили состоят из микродоз гестагена. Их прием не приводит к подавлению овуляции: контрацептивный эффект базируется на уплотнении слизи шейки матки, уменьшении подвижности маточных труб и подавлении созревания эндометрия. Другими словами противозачаточное действие связано с созданием барьера для сперматозоидов, угнетением продвижения оплодотворенной яйцеклетки по трубам в матку и невозможностью прикрепиться к эндометрию.

Посткоитальные таблетки – отдельная группа контрацептивных средств (Постинор, Гинепристон, Мифегин). Они имеют абортивное действие. Когда оплодотворение произошло и яйцеклетка прикрепилась к матке, такие средства создают условия для прерывания беременности. Эффект развивается благодаря высокому содержанию в таблетках гестагенов или эстрогенов. Посткоитальные контрацептивы используются редко и только в экстренных случаях, так как они достаточно грубо вмешиваются в гормональный фон женщины. Их принимают в течение 1-2 суток после полового акта, после чего возникает кровотечение, подобное менструальному. Далее в статье мы не будем затрагивать посткоитальные таблетки – вся последующая информация относится исключительно к КОК и мини-пили.

Преимущества противозачаточных таблеток

1. Чувство уверенности: женщина не ждет с замиранием сердца задержки менструации – а это уже не малый бонус!

2. Эстетические плюсы. Некоторые противозачаточные таблетки (Диане 35, Жанин и др.) неплохо справляются с угревой сыпью и улучшают состояние волос и ногтей. Бывает, что женщина замечает даже увеличение груди, но этот эффект непостоянен и совершенно не предсказуем.

3. Устранение нарушений менструального цикла. Многие женщины, страдающие от болезненности и нерегулярности менструаций, начиная прием противозачаточных таблеток, с радостью отмечают, что все эти неприятности остались в прошлом – никакого дискомфорта и боли, а «критические дни» приходят по заведенному порядку.

4. Возможность отсрочить начало менструации. Злоупотреблять этим, конечно, не стоит, но в ряде случаев вполне допустимо. Если предстоит какое-то важное событие, не совестимое с менструальным кровотечением, нужно просто не делать положенного недельного перерыва в приеме противозачаточных таблеток (речь идет о комбинированных оральных контрацептивах). Если ваш препарат содержит, не 21, а 28 таблеток и принимается непрерывно, после 21й таблетки начинайте сразу пить новую упаковку – и менструация не придет. Однако для начала лучше проконсультируйтесь с гинекологом.

5. Для женщин, желающих забеременеть, противозачаточные таблетки могут стать отличным решением. Дело в том, что после приема контрацептивов (в течение 3-6 месяцев) организм как бы отыгрывается – после отмены препарата овуляция наступает как никогда вовремя, а матка как никогда готова принять долгожданную оплодотворенную яйцеклетку.


Виды противозачаточных таблеток


Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)


Действующее вещество препарата – полученные синтетическим путем женские гормоны, натуральными «двойниками» которых являются эстроген и прогестерон. КОК делятся на:

Средства посткоитальной экстренной контрацепции действуют иначе. Их принимают уже после полового акта. Даже если оплодотворение произошло, яйцеклетка не сможет прикрепиться к матке, так как эндометрий ее попросту отторгнет. Произойдет нечто вроде «микро-аборта». Такие методы предохранения ненадежны и их не следует использовать более двух раз в год.

Как принимать

Виды оральных контрацептивов

По своему составу комбинированные оральные контрацептивы делятся на монофазные, двухфазные и трёхфазные. Монофазные контрацептивы содержат стандартную суточную дозу эстрогенов и гестагенов. В двух- и трёхфазных имеются таблетки двух или трёх типов, содержащие возрастающие дозы гормонов, ещё более «заточенные» под естественное течение натурального менструального цикла.

Если вы молодая здоровая женщина, то... в этом месте я срочно прикушу себе язык и ни за что не скажу вам, что рекомендую принимать монофазные препараты. Не доказано, что двух- и трёхфазные препараты имеют хоть какое-нибудь преимущество перед монофазными, да и схема их приёма чуть сложнее, чем тупейше-простейшая схема приёма монофазных препаратов: двадцать один день принимаете внутрь через рот — едите — по таблетке из упаковки, затем — семидневный перерыв. На восьмой день — начинаете приём из новой упаковки. Для тех, у кого совсем решето вместо головы и для сильно занятых женщин существуют монофазные препараты для непрерывного двадцативосьмидневного приёма: в них включены семь таблеток плацебо.

При регулярном приёме монофазных препаратов обеспечивается максимальная контрацептивная надёжность и наиболее выражены благоприятные «побочные» эффекты. Обеспечить себе регулярный приём монофазных препаратов проще простого: положите их в ванной, поблизости от своей зубной щётки; или на кухне, около кофеварки, — в общем там, где вы бываете каждое утро. Туалет и душ тоже подойдут.

К содержанию

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки?

Кроме общего состояния организма при назначении препарата врач руководствуется возрастной категорией женщины, весом и уровнем сахара.

Если после всех необходимых обследований ваше состояние удовлетворительное, стоит обратить свое внимание на некоторые факторы, которые могут снизить положительные эффекты от таковых препаратов. К таким факторам можно отнести:

  1. Курение при приеме гормональных препаратов. Лучше снизить дозу потребляемого никотина, поскольку это может дать осложнение заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  2. Употребление спиртного также нежелательно в сочетании с оральными контрацептивами, так как может значительно снизиться действие препарата.
  3. Прием антидепрессантов, антибиотиков, транквилизаторов и других лекарств.

И помните, что самовольный выбор тех или иных медикаментов, особенно если речь идет о гормональных препаратах, зачастую впоследствии может привести к нежелательным или даже непоправимым результатам.

  • Регулярные головные боли, ведущие к ухудшению качества жизни и требующие каждодневного приема обезболивающих.
  • Вагинальный кандидоз, повторяющийся регулярно и не поддающийся лечению противогрибковыми препаратами.
  • Сильные отëки из-за задержки жидкости в организме.
  • Заметное снижение полового влечения и сухость во влагалище.
  • Чрезмерное выпадение волос.
  • Обильные кровянистые выделения спустя 3-4 месяца после начала приëма.

Если у вас следующие симптомы, прекращайте прием противозачаточных таблеток

Побочные явления, требующие срочной отмены препарата

  • Серьезное увеличение артериального давления.
  • Ухудшение слуха, зрительной функции и речи.
  • Тяжелая затяжная депрессия.
  • Стабильный кожный зуд.
  • Тяжелые головные боли без явной причины.
  • Чувство сдавленности в груди, проблемы с дыханием, одышка.

Исходя из этого, нужно четко знать, как принимать противозачаточные, в каких дозировках и время суток. В противном случае имеется риск вреда для здоровья. Нужно подобрать тот препарат, который сделает этот риск минимальным.

Преимущества и недостатки

При приеме химических контрацептивов нужно обязательно обратить внимание на следующее.

Если женщина правильно принимает противозачаточные таблетки с первого до последнего дня менструального цикла, то ежедневная доза синтетических гормонов блокирует созревание яйцеклетки, и такой цикл можно условно назвать «пустым». В течение этого цикла беременность полностью исключена. В семидневный перерыв организм отдыхает, до следующей овуляции еще около 10-15 дней. Чтобы обезопасить себя и на протяжении следующего цикла, обязательно, следуя инструкции, нужно своевременно возобновить прием противозачаточных таблеток.

Наверх

Наверх