» » У ребенка аллергия на цельное молоко

У ребенка аллергия на цельное молоко

Аллергия на молоко у детей: как определить, что делать

Пейте дети молоко, будете здоровы! Конечно, в молоке содержатся кальций, минералы, витамины, оно богато белком и жирами. Но как быть, когда этот напиток приносит детям не здоровье, а вред? И пройдет ли это с возрастом?

По статистике около 10% детей в возрасте до года страдают аллергией на молочные продукты. Известно, что аллергия — это ответная реакция на введение в организм чужеродного белка-антигена. В коровьем молоке таких антигенов около 25. Самыми активными в этом плане являются бета-лактоглобулин, сывороточный альбумин, альфа-лактоглобулин, казеин.

Белок по своей структуре напоминает цепочку, звеньями которой являются аминокислоты. Попадая в желудок и кишечник, под влиянием ферментов цепочка распадается на отдельные элементы, которые без проблем усваиваются организмом.

У малышей пищеварительная система совсем незрелая, ферментов может не хватать, и тогда эта цепочка не разрушается полностью, а содержит по несколько звеньев сразу. Такие структуры не могут всосаться в кишечнике, возникает иммунный ответ, который и проявляется в виде аллергии.

  • Истинная аллергия на молоко — если ребенок с незрелой ферментативной системой выпьет небольшое количество молока (или получит его с грудным молоком) и его организм не справляется с белковой нагрузкой.
  • Псевдоаллергия — ферментов достаточно и работают они хорошо, однако, ребенок выпил столько молока, что пищеварительная система не справилась. Избыточная нагрузка белком на нормально функционирующем организме также вызовет аллергию. В этом случае аллергия не из-за природы продукта, а из-за его количества

Различают непереносимость молочного белка и аллергию на белок коровьего молока. Непереносимость — это трудности с перевариванием молока и иммунная система в этом не участвует, а аллергия — это реакция иммунной системы на чужеродный белок.

• У некоторых женщин непереносимость коровьего молока может впервые проявиться во время беременности или лактации. Дети со склонностью к аллергии тоже могут реагировать на его присутствие в мамином рационе сыпью или кишечными расстройствами.

• Употребление коровьего молока не поможет увеличить количество женского в груди, а парное коровье молоко способно затормозить лактацию. Отсутствие этого продукта в рационе мамы могут с успехом восполнить другие продукты.

Уникальный эликсир

Истории известны различные конфузы с этим аллергеном. Так, сливки для кофе содержат снятое молоко. Маргарин, по идее должен состоять полностью из кукурузного масла, но нет, и здесь спряталось сухое снятое молоко.

Перечень продуктов, от которых следует отказаться:

Первые симптомы заболевания проявляются уже спустя несколько дней после рождения. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают опасные аллергены с молоком матери. Малыши, употребляющие смесь, могут выдать реакцию на ингредиенты детского питания. Замечено, что дети, получающие грудное молоко в течение первого года жизни, гораздо реже страдают от аллергии, чем малыши на искусственном вскармливании.

Как распознать аллергию на молоко? Прежде всего у детей появляется сыпь. Красные шелушащиеся пятна сначала видны на щеках, затем постепенно покрывают всю поверхность тела. Малыш ощущает нестерпимый зуд, капризничает, плохо спит, отказывается от груди или бутылочки. В большинстве случаев к кожным симптомам присоединяются следующие признаки:

  • расстройство стула (диарея);
  • частые срыгивания;
  • вздутие живота;
  • болезненные колики;
  • недостаточная прибавка веса.

Если кормящая мама соблюдала диету, симптомы аллергии на белок коровьего или козьего молока могут проявиться у ребенка вместе с введением прикорма. Молочные каши и другие аллергенные продукты могут вызвать реакцию в виде сыпи или срыва стула. У одних детей такое проявление болезни может быть разовым, у других будет постоянно напоминать о себе при малейшем изменении диеты.

Совет

Человеческий организм может не принимать молоко животного происхождения по двум причинам. Первая — это лактазная недостаточность. Часть населения страдает непереносимостью (полной или частичной) лактозы, или молочного сахара. Недостаток (или полное отсутствие) в организме специального фермента лактазы, который вырабатывается в кишечнике, препятствует расщеплению молочного сахара, который и вызывает негативную реакцию иммунной системы.

В некоторых случаях молоко может быть заменено кисломолочными продуктами – кефиром, сметаной, йогуртом, творогом. В процессе брожения большая часть лактозы превращается в молочную кислоту, однако какая-то ее часть все же остается неизменной, поэтому употреблять эти продукты следует с осторожностью, обращая внимание на реакцию организма.

Еще одна причина, по которой организм человека может не воспринимать, например, коровье молоко — это аллергия на молочный белок (протеины). Известно, что молоко животного происхождения содержит более 25 их видов. Изредка негативную реакцию вызывает только один вид протеина, но в большинстве случаев аллергия возникает сразу на несколько его типов.

Симптомы аллергии на молоко со стороны дыхательных путей:

  • заложенность носа;
  • аллергический насморк;
  • кашель;
  • свистящее дыхание, хрипы.

Важно помнить, что лающий кашель, свистящее дыхание, сухие хрипы являются признаками начинающейся легочной обструкции либо ложного крупа. Поскольку эти состояния могут угрожать жизни ребенка, при их появлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!

↑ Вернуться к содержанию

Первый прикорм детям с аллергией надо вводить только под контролем педиатра. Не следует торопиться с введением прикорма: при аллергии эти сроки сдвигаются на более поздние (на 1–2 мес. позже). Вводить новый продукт следует постепенно, в течение недели начиная с минимальной дозы (1/4 ч. л.). Следующий новый продукт можно начать вводить только спустя 2 недели.

При выявлении у ребенка аллергии на глютен его рацион питания должен исключать употребление продуктов, содержащих этот белок. Не содержат глютен гречневая, кукурузная каши.

Рацион ребенка более старшего возраста значительно шире, чем у грудничка. Обычно к 3 годам уже вырабатывается устойчивость к белку коровьего молока у 80–90 % деток. Но примерно у 26 % ребят проявления аллергии на молоко остаются до 10–14 лет.

У детей после 3 лет аллергию могут вызывать ряд других продуктов: различные орехи, рыба и морепродукты, цитрусовые и другие виды фруктов с красной и оранжевой окраской, пищевые добавки, красители, консерванты и т. д. Именно эти продукты следует исключить из рациона ребенка, а расширять набор продуктов питания нужно очень осторожно, консультируясь с аллергологом или педиатром. Это необходимо для того, чтобы избежать развития реакции на другие аллергены.

Аллергеном может быть любой продукт.

пищевая аллергия_аллергеныСледует помнить, что возможны перекрестные реакции между различными видами аллергенов:

  • коровье молоко может иметь перекрестную реакцию с козьим молоком, телятиной, говядиной, продуктами, из них приготовленными, и с ферментативными препаратами, изготовленными на основе поджелудочной железы коров;
  • кефир может вызвать перекрестную реакцию с плесневыми сортами сыра, квасом, дрожжевым тестом, антибиотиками из ряда пенициллинов;
  • перекрестная реакция возможна между речной и морской рыбой, морепродуктами (креветки, крабы, омары, мидии, икра и др.), кормом для рыб;
  • аллергия на куриные яйца может вызвать реакцию на перепелиные яйца, мясо утки, продукты, содержащие яйцо (соус, майонез, крем), куриное мясо и бульон, перо подушек, некоторые лекарства (интерферон, акцины, лизоцим и др.);
  • реакция на морковь может быть перекрестной с реакцией на сельдерей, петрушку, витамин А, b-каротин;
  • перекрестная аллергия может возникать на ягоды клубники, малины, смородины, ежевики, брусники;
  • все цитрусовые могут давать между собой перекрестную реакцию;
  • аллергия на картофель может стать причиной аллергии на томаты, баклажаны, все виды перца;
  • яблоки могут вызывать перекрестную реакцию на груши, сливы и персики, айву;
  • все виды орехов могут иметь перекрестную реакцию;
  • реакция на белок банана может дать перекрестную аллергическую реакцию на сою, зерновые с глютеном, киви, дыню, авокадо.

Аллергологи обычно расписывают индивидуальную диету ребенку очень подробно. Родители должны исключить употребление ребенком меда, шоколада, сдобы и сладостей, какао и газированных напитков, сосисок и колбас, творожков и йогуртов с фруктами. Часто аллергию провоцируют различные овощи. Как выбрать качественные и свежие овощи и фрукты, мы рассказываем в соответствующих статьях.

Дети в этом возрасте обычно посещают детский сад. Чтобы избежать обострения процесса, следует в письменном виде сообщить медсестре и воспитателю в группе полный перечень продуктов, запрещенных малышу.

ЦИТАТА (mamapoly)

Т.е. пакетированное молоко НЕ цельное?  Тогда почему ж его нельзя 

Аллергия на молочный белок. В кисломолочном он расщеплён, поэтому можно. А так молоко сколько водой не разводи (как в пачке), он белком и останется.


У моего ребенка тоже аллергия на молоко. Каши на воде. Молоко не пьет. А вот твороги-кефиры вполне нормально переносит.

ЦИТАТА (mamapoly @ 22 авг 2008, 22:11)

Лечение аллергии на молоко   

При возникновении аллергии на молоко первостепенное значение имеет специальная диета.

При лечении этого вида аллергии следует внимательно следить за тем, из чего состоит детское питание.

Обязательно требуется внимательное изучение этикеток продукта.

Перечень веществ, способных спровоцировать возникновение аллергической реакции на молоко:

Хорошая новость в том, что по статистике проявления аллергии на белки коровьего молока у 85% детей, чувствительных к нему в первые годы жизни, с возрастом проходит. Ограниченное употребление продуктов с его содержанием во время беременности и в раннем возрасте (то есть, постепенное приучение организма к аллергену) также снижает риск возникновения аллергии и выраженность реакции. "Атопикам" же придется быть избирательными всю жизнь, однако радует, что рецептов и вариантов замены коровьего молока становится все больше. Вот наши любимые рецепты:

Наверх