» » Аллергия на детскую смесь Нутрилон

Аллергия на детскую смесь Нутрилон

Аллергия у новорожденного на смесь

Аллергия на смеси у новорожденного + фото

Аллергия на детскую смесь НутрилонГрудное молоко считается идеальным вариантом для кормления новорожденного ребенка. Однако существуют обстоятельства, когда естественное кормление невозможно, и тогда единственным выходом является использование искусственных смесей.

Перед их выбором родителям придется изучить и осмотреть десятки банок и коробок с детским питанием, проконсультироваться с врачом-педиатром, который сможет порекомендовать качественную, безопасную и полезную смесь для питания грудничка.

Учитывая особенность и индивидуальность каждого организма ребенка, родителям иногда требуется длительное время, чтобы идеально подобрать питание для младенца. Ведь, несмотря на огромный выбор детских смесей, большинство из них способны вызывать нарушения пищеварительной системы или аллергическую реакцию.

Аллергия с каждым годом приобретает масштабы эпидемии и очень часто проявляется у детей первого года жизни. Дети искусственного кормления особо чувствительные к различным пищевым компонентам, которые содержатся в смесях.

Пищевая аллергия считается наиболее распространенной среди детей раннего возраста. По статистике ВОЗ, аллергия на молочные смеси отмечается у каждого третьего ребенка и проявляется при чувствительности кишечника к некоторым веществам, которые в них содержатся. Также особое внимание уделяется иммунной системе ребенка и генетической предрасположенности к аллергическим реакциям. Существует несколько факторов способствующих развитию пищевой аллергии.

Аллергия на смеси у грудничка: базовые причины

Основными причинами проявлений аллергии на детские смеси считаются:

1. Незрелость внутренних органов и систем новорожденного, когда экзокринные отделы пищеварительной системы не вырабатывают достаточного количества ферментов, способных расщеплять пищу.

2. Незрелая иммунная система не способна противостоять аллергенам, которые проникают в кровоток, лимфу, в результате чего вырабатывает большое количество антител (иммуноглобулин Е), провоцирующих симптомы аллергии.

3. Наследственные факторы – когда один из родителей склонный к аллергии, вероятность что ребенок будет аллергическим, составляет более 75 %.

Как проявляется аллергия на смеси у новорожденных?

Аллергия на молочные смеси либо содержащие лактозу и другие белки животного происхождения способна проявляться весьма разнообразно:

  • Кожные высыпания, зуд, воспаление кожных покровов.
  • Частое срыгивание, нарушение стула, колики.
  • Нарушение дыхательной функции: сухой кашель, одышка, утрудненное дыхание, свистящие хрипы, бронхоспазм.
  • Капризность, нарушение сна, беспокойство, плаксивость.

Симптомы способны проявляться сразу или через несколько часов после кормления. При наличии бронхоспазма и дыхательной недостаточности ребенка следует срочно госпитализировать, так как несвоевременное оказание помощи может привести к развитию анафилактического шока – явления, невероятно опасного для жизни ребенка.

Аллергия на детскую смесь Нутрилон

Состав смесей, провоцирующих аллергию

Производители детского питания ежегодно пытаются усовершенствовать свою продукцию и приблизить ее по качеству к грудному молоку, которое имеет уникальную и незаменимую формулу. В состав смесей входит большое количество витаминов, минералов, белков и других питательных веществ, которые необходимы ребенку для здорового роста и развития.

Существует огромное количество различных смесей для питания новорожденных, которые производятся отечественными и иностранными компаниями, и 80 % такой продукции содержат в своем составе белок коровьего молока, который часто становится причиной для развития аллергии, «благодаря» наличию в нем белков казеин, лактальбумин и лактоглобулин.

Также большое внимание уделяется непереносимости лактозы, когда пищеварительная система ребенка просто неспособна ее переварить. Причиной такого состояния считается отсутствие или дефицит определенных пищеварительных ферментов в организме малыша.

нутрилон пепти аллергия Данный продукт представляет собой лечебную сухую смесь для кормления малышей. Стоит отметить, что данное средство имеет уникальный состав:

  • Смесь содержит концентрат гидролизированных белков молочной сыворотки.
  • Имеется также смесь растительных масел. В частности, здесь присутствует подсолнечное, рапсовое, кокосовое и пальмовое масла.
  • Углеводные компоненты представлены мельтодекстрином, лактозой и пребиотиками.
  • Из жирных кислот здесь имеются линолевая, арахидоновая, докозагексановая и эйкозапентаеновая кислота.
  • Смесь «Нутрилон Пепти Аллергия» богата ценными минеральными веществами, которые необходимы для нормального функционирования и роста детского организма. В частности, в состав продукта входят калий, натрий, кальций, магний, фосфор, медь, железо, цинк, йод, хром, хлориды, селен, марганец и молибден.
  • Витаминный комплекс смеси состоит из витаминов группы В (тиамин, фолиевая кислота, ниацин, биотин, рибофлавин, пантотеновая кислота и В12), а также витаминов А и К, аскорбиновой кислоты.
  • Кроме того, в составе смеси имеются нуклеотиды, инозит, карнитин, холин и таурин.

Подобный состав делает этот продукт действительно полезным.

  •  сбалансированный комплекс витаминов и минералов, разработанный с учетом потребностей детей до года, способствующий здоровому физическому росту ребенка.

Эффективность Nutrilon Пепти Аллергия доказана в клинических исследованиях.

Pronutri+=Пронутри+

Аллергия на соевую смесь   

Если у ребенка аллергия на козье или коровье молоко, то ему вполне может подойти соевая смесь, поскольку соевый белок отличается от животного по структуре.

Однако, соевая смесь на является высокоадаптированной и может быть рекомендована к употреблению на непродолжительный промежуток времени.

Кроме того, соевая смесь не является гипоалергенной.

На соевый белок тоже возможно проявление аллергии, причем, ее вероятность держится в пределах 15%. 

Накопительная аллергия на смесь

Этот вид аллергии вряд ли пройдет за один день.

Может пройти несколько недель, прежде, чем кожа приобретет свой первозданный, здоровый  вид.   

На какую смесь нет аллергии    

Нельзя сказать, что на какую-либо смесь полностью  отсутствует аллергия. Просто аллергенность одной смеси может быть выше или ниже, чем у другой.

Например, если ребенок страдает от аллергии на коровье молоко, то ему можно попробовать питание из аминокислотной смеси. В ней совсем отсутствует белок.

Понятно, что питательную смесь для ребенка лучше всего подбирать вместе с врачом, но ни в коем случае не самостоятельно: организм ребенка не является испытательным полигоном.

  1. Nutrilon Комфорт 1 — смесь для питания малышей с симптомами пищеварительного дискомфорта
  2. Nutrilon Комфорт 2 — смесь для питания малышей симптомами пищеварительного дискомфорта.
  3. Nutrilon Кисломолочный 1 — смесь для питания детей с рождения, специально разработанная для естественного улучшения пищеварения малышей.
  4. Nutrilon Кисломолочный 2 — смесь для питания детей с 6 месяцев, специально разработанная для естественного улучшения пищеварения малышей.
  5. Nutrilon Гипоаллергенный 1 — адаптированная смесь для питания здоровых малышей с возможностью развития пищевой аллергии.
  6. Nutrilon Гипоаллергенный 2 — адаптированная смесь для питания здоровых малышей с возможностью развития пищевой аллергии.
  7. Nutrilon Пре 0 — смесь молочная сухая адаптированная для вскармливания недоношенных и маловесных детей с массой тела менее 1800 г.
  8. Nutrilon Пре 1 — смесь молочная сухая адаптированная для длительного вскармливания недоношенных и маловесных детей с массой тела более 1800 г
  9. Nutrilon Пепти Гастро — сухая молочная смесь при нарушенном кишечном всасывании. С рождения.
  10. Nutrilon Соя — смесь на основе изолята соевого белка. Смесь для диетического питания детей, которым необходима безмолочная диета с рождения.
  11. Nutrilon Безлактозный — безлактозная смесь. Специальная смесь для диетического питания детей с непереносимостью лактозы с рождения.
  12. Nutrilon Аминокислоты — сухая смесь на основе аминокислот, продукт детского диетического (лечебного и профилактического) питания для детей раннего возраста. Для питания детей с рождения.
  13. Nutrilon Пепти Аллергия — смесь сухая на основе полностью гидролизованных белков молочной сыворотки с пребиотиками. Для диетического (лечебного) питания детей с рождения.
  14. Nutrilon Антирефлюкс — молочная смесь с нуклеотидами. Полноценная специальная смесь для вскармливания детей с синдромом срыгивания и рвоты. C рождения.

Смеси Нутрилон от 6 месяцев

Дети возрастом от шести месяцев уже обладают системой пищеварения в развивающемся состоянии. Начало активного роста костей, тканей и суставов, требует изменения состава пищи. В женском организме этот переход обеспечивается сменой диеты, расширением продуктов в рационе, добавлением фруктов и овощей.

- Замена смеси основанной на коровьем молоке специальной соевой смесью. Ранее это был распространенный вариант (до появления смесей на основе козьего молока), однако в настоящее время он является менее предпочтительным. Однако именно соевые смеси используют для кормления малышей с аллергией как на коровье, так и на козье молоко, так как по своей структуре растительные белки значительно отличаются от животных. К сожалению, соевый белок обладает меньшей пищевой ценностью, несколько хуже переваривается и усваивается. Помимо этого соевые смеси по вкусовым качествам по сравнению с молочными смесями также отличаются далеко не в лучшую сторону. Вероятность развития аллергии на соевую смесь составляет порядка 15%

- Третьим и окончательным вариантом является окончательная замена смеси на основе коровьего молока лечебной гипоаллергенной смесью. Для многих детей этот вариант является наиболее предпочтительным

Ночная формула

Некоторые молочные смеси для малышей помимо пищевой ценности обладают дополнительным эффектом: они помогают ребенку крепко спать. В грудном молоке содержится масса биологически активных веществ и гормонов. Некоторые из них, например опиоидные пептиды, обладают успокаивающим действием. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, такой "расслабляющий" коктейль не получают, поэтому специально для них были разработаны ночные смеси, призванные восполнить это упущение ("Фрисолак. Ночная формула", Friesland Campina; "Нестожен 2. Счастливых снов", Nestle и другие). Конечно, это не панацея, но если ребенок с трудом засыпает или тревожно спит, их стоит попробовать, ведь здоровый крепкий сон очень важен для малыша.

К содержанию

Продукт нового поколения

Повторить неповторимое — такая серьезная задача стоит перед производителями детских смесей. Одна из трудностей состоит в том, чтобы наполнить смеси особыми активными компонентами, которые содержатся в грудном молоке и делают его таким полезным для малыша.

Для примера привожу состав смеси Нутрилон пепти аллергия:

Нутрилон пепти гастро. Специальное питание для новорожденных с нарушения кишечного всасывания. Можно давать детям в первые 12 месяцев жизни.

Нутрилон пепти тсц. Лечебная смесь для вскармливания малышей с рождения, которые страдают непереносимостью белков коровьего молока, сои и глютена. Не содержит лактозу и глютен.

Зная аллергены, родители смогут предотвратить их употребление ребенком.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ:

Наверх