» » Какие есть антибиотики нового поколения

Какие есть антибиотики нового поколения

Антибиотики при хроническом бронхите для взрослых и детей. Какие бывают, какие лучше.

Хронический бронхит – это самое распространённое в мире заболевание дыхательной системы, известное еще с древних веков. Если мощный кашель с обильным выделением мокроты мучает вас несколько месяцев в году и постоянно появляется вновь в период обострений, то, скорее всего у вас есть данная проблема.

К основным причинам данного вида заболевания относят респираторные инфекции в виде пневмококков, вирусов и инфлюэнцы, постоянное воздействие на бронхи холодного либо сухого воздуха, а также стационарное раздражение данного органа, теми или иными патогенными факторами для дыхательной системы – табачным дымом, химическими веществами, закисью углерода, пылью и т.д. Кроме этого, болезнь часто является следствием иных воспалений дыхательных путей и осложнением течения ряда заболеваний. В редких случаях хронический бронхит вызван генетическими проблемами.

Вылечить хронический бронхит без антибиотиков очень сложно, особенно если эта болезнь перешла в постоянную форму и продолжается на протяжении очень длительного периода времени.

Антибиотики при бронхите для детей

Кроме того, при выборе или отказе от антибиотиков следует помнить, что на сегодняшний день существуют антибиотики нового поколения, которые приносят минимум вреда для организма человека. Кроме того, необходимо учитывать такую вещь, как чувствительность организма к антибиотикам и прочие факторы. Конечно же, людям, не имеющим медицинского образования, самостоятельно подобрать антибиотик практически невозможно, поэтому подобные лекарства должен назначать только врач. Однако всё же любой человек должен знать принцип действия антибиотиков, правила лечения и восстановления организма. Именно об этом и пойдёт речь в данном материале.

Однако, для того чтобы человек полностью понял механизм воздействия антибиотиков на организм заболевшего человека, необходимо чётко представлять, каким образом возникает и развивается то или иное инфекционное или воспалительное заболевание. Как всем известно, все инфекционные заболевания у человека развиваются после внедрения в организм различных патогенных микроорганизмов. Все эти микроорганизмы крайне разнообразны, но все они выделяются в три основные группы:

  1. Бактерии. Они, благодаря тому, что обладают собственной клеточной структурой – ДНК, клеточная стенка и т. д. – способны существовать самостоятельно.
  2. Простейшие. Обладают такой же способностью, что и бактерии, к самостоятельному существованию. Немного отличаются самим построением клеточной структуры.
  3. И третья группа – вирусы. Вирусы кардинальным образом отличаются бактерий и простейших тем, что они не имеют собственной клеточной структуры, а являются лишь молекулу ДНК или РНК, заключённую в белковую капсулу. Разумеется, вирусы есть ни что иное, как полные паразиты, абсолютно не способные к существованию вне чужого организма. Проявлять себя вирусы начинают только после своего внедрения в клетки живого организма.

Итак, как же бороться со всеми описанными выше патогенными микроорганизмами? Если их необходимо уничтожить с какой – либо поверхности или же даже кожных покровов, существует достаточно широкий выбор различных препаратов для обеззараживания. Например, всё тот же этиловый спирт, или же перекись водорода. Но они не пригодны для употребления внутрь организма, так как оказывают на него достаточно сильное и пагубное токсическое влияние.

Вот именно для таких случаев, когда организм необходимо избавить от воздействия болезнетворных микроорганизмов, и предназначены антибиотики. Очень часто люди путают два понятия – антибиотики и «антибактериальные препараты». Антибиотики – это вещества исключительно природного происхождения, а вот антибактериальные препараты – это уже химически синтезированные вещества, по принципу действия абсолютно схожие с антибиотиками – веществами природного происхождения. Однако не стоит сильно углубляться в тему об их происхождении и получении, так как они имеют на организм одинаковое воздействие – как положительное, так и отрицательное.

Принцип воздействия антибиотиков на организм человека

Большинство новых антибиотиков работают избирательно, т. е. действие их направлено против микроорганизмов одного-двух видов. Сегодня в лечебной медицине нашли широкое применение антибиотики из группы фторхинолонов, цефалоспоринов, имипенемы, макролидов, пенициллинов. К самым сильным антибиотикам относятся антибиотики широкого спектра действия, которые уничтожают и граммотрицательные и граммположительные бактерии.

Цефалоспорины

После приема антибиотик оказывается в крови, а затем в определенном органе. Существует излюбленная локализация определенных препаратов в определенных органах и системах. Соответственно, при том или ином заболевании назначаются препараты с учетом данного свойства антибиотика. Например, при патологии в костной ткани назначается линкомицин, органов слуха - полусинтетические пенициллины и др. Азитромицин имеет уникальную способность распределяться: при воспалении легких – накапливается в легочной ткани, а при пиелонефрите – в почках. 

Выводятся антибиотики из организма несколькими путями: с мочой в неизмененном виде – выводятся все водорастворимые антибиотики (пример: пенициллины, цефалоспорины); с мочой в измененном виде (пример: тетрациклины, аминогликозиды); с мочой и желчью (пример: тетрациклин, рифампицин, левомицетин, эритромицин).

АнтибиотикиПамятка для больного перед приемом антибиотика

Перед тем, как Вам назначат антибиотик, сообщить врачу:
- О наличии у Вас в прошлом побочных действий лекарственных препаратов.
- О развитии в прошлом аллергических реакций на лекарственные препараты.
- О приеме в настоящий момент другого лечения и совместимости уже назначенных препаратов с требуемыми лекарствами сейчас.
- О наличии беременности или необходимости кормления грудью.

Вам необходимо знать (спросить у врача или найти в инструкции к препарату):
- Какова доза препарата и кратность приема во время суток?
- Требуется ли особое питание во время лечения?
- Курс лечения (как долго принимать антибиотик)?
- Возможные побочные эффекты препарата.
- Для пероральных форм – связь приема лекарства с приемом пищи.
- Требуется ли профилактика побочных действий (например, дисбактериоза кишечника, с целью профилактики которого назначаются пробиотики).

Какие есть антибиотики нового поколения классифицируют следующим образом:химической структуры антибиотикиНа основе

1. Пенициллины - продукт, вырабатываемый бактериями грибка плесени (Penicillium).

Еще одно очень важное свойство семейства аминогликозов – бактерицидное. Антибиотики непосредственно уничтожают чувствительные к их воздействию микроорганизмы (в отличие от антибактериальных средств бактериостатической группы, которые направлены на торможение размножения микроорганизмов, а убить их должен самостоятельно иммунитет хозяйского организма). Аминогликозиды действуют быстро и эффективно на большинство тяжелых инфекций, при условии, что они чувствительны к микроорганизмам. Их клиническое влияние практически не  зависит от состояния иммунной системы больного. Именно поэтому аминогликозиды одни из препаратов, которые выбирают врачи при тяжелых инфекций, развивающихся  с угнетением иммунитета.

Аминогликозиды способны справиться с тяжелой инфекциейАминогликозиды способны справиться с тяжелой инфекцией

Аминогликозиды бактерицидно действуют на все микроскопические организмы независимо от фазы размножения, уничтожают даже те, которые находятся в фазе покоя. Это главное отличие группы аминогликозидов, ведь бета-лактамные антибиотики действуют бактерицидно лишь на размножающиеся бактерии. Этим объясняется то, что их терапевтическая эффективность не снижается при их назначении одновременно с бактериостатически действующими антибиотиками.

Важной особенностью является то, что для эффективного действия аминогликозидов необходимо наличие аэробных условий. Именно такая среда не только внутри бактериальной клетки-мишени, но и в тканях инфекционного очага. По мнению специалистов антибиотики этой группы практически не эффективны в мало кровоснабжаемых, некротизированных (омертвевших), гипоксемичных тканях. Нецелесообразно их применять в местах абсцессов и кавернах, поскольку антибактериальные медикаменты не действуют на анаэробные микроорганизмы.

Аминогликозиды успешно применяют для лечения фурункулеза и мочевыводящих путей. Антибиотики выбирают  для уничтожения инфекции при острых бактериальных болезней почек и воспалении внутреннего уха, бактериального эндокардита, сепсиса, тяжелых пневмоний.

Фторхинолоны

К этой группе также как и к предыдущим 5, относятся антибиотики широкого спектра действия. Для них характерно сильное бактерицидное воздействие. Вещества, попадая внутрь клетки  микроба-возбудителя, убивают их. Губительно действуют и на атипичную флору, грамотрицательные и грамположительные бактерии. Особенностью этих медикаментов является то, что фторхинолоны не принято назначать беременными женщинами и детям. Механизм действия заключается в ингибировании двух жизненно важных ферментов микробной клетки (ДНК-гираза и топоизомераза-4). Антибиотики разрушают синтез ДНК, тем самым вызывая гибель бактерий. Стоит заметить, что активность направлена также на РНК бактерий, воздействия на стабильность мембран, и влияя на другие жизненные процессы клеток бактерий.

Активные компоненты: налидиксовая и оксолиновая кислоты активны по отношению к большинству грамотрицательных бактерий (синегнойная, гемофильная и кишечная палочки, холерные вибрионы, шигеллы, сальмонеллы, менингококки, гонококки). Губительно воздействие они оказывают и к кампилобактерам, легионеллам, хламидиям, микоплазмам. От антибиотиков погибают также некоторые грамположительные бактерии: некоторые разновидности пневмококков и многие штаммы стафилококков, на анаэробные бактерии. Некоторые фторхинолоны эффективны по отношению микобактериям туберкулеза.

Фторхинолоны - антибиотики широкого спектра действияФторхинолоны - антибиотики широкого спектра действия

Высокая губительная способность фторхинолонов позволяет разработать лекарственные препараты для применения местно в виде капель для глаз и ушей. Применение антибиотиков этой группы сопровождается и побочными действиями. Частности наблюдается негативное воздействие на опорно-двигательные функции и аппарат, которое сопровождается разрывом сухожилий, артропией, тендинитом.  Наиболее популярными представителями данной группы являются моксифлоксацин, гемифлоксацин, левофлоксацин, спарфлоксацин.

  • всевозможные нарушения в работе почек;
  • аллергические реакции;
  • нарушения функции кроветворения (при применении «новейших» препаратов);
  • нарушения в работе ЖКТ.

Макролиды (азалиды)

Антибиотик из ряда макролидов

На сегодняшний день макролиды – самые безопасные антибиотики, которые применяются для борьбы с тонзиллярными патологиями. Они показывают превосходные результаты в тех случаях, когда у пациентов отмечается аллергическая реакция на пенициллин либо цефалоспорины. При применении макролидов не наблюдалось никаких токсических реакций со стороны центральной нервной системы, а также расстройств в работе желудочно-кишечного тракта.

Антибиотики последнего поколения не назначаются беременным женщинам и кормящим матерям, поскольку врачи не располагают данными о том, как прием этих относительно новых средств влияет на развитие плода и состояние ребенка.

Данные о влиянии антибиотиков нового поколения на плод и организм грудного ребенка появляются только через несколько месяцев, а то и лет после поступления препарата в продажу. По этой причине такие препараты обычно противопоказаны в периоды гестации и лактации.

Как правильно выбирать лучший антибиотик от ангины?

И самое главное правило: даже зная, какой антибиотик лучше принимать от ангины, назначать его себе самостоятельно нельзя! Лекарство, тем более от такой серьезной болезни, должен прописывать только врач.

Всегда существует вероятность, что даже самый безобидный препарат вызовет у конкретного пациента аллергию, всегда нужно учитывать возможные побочные эффекты и противопоказания. Самый эффективный антибиотик при ангине может оказаться крайне опасным для определенного пациента. Особенно это актуально для детей, у которых расстройства желудка — обычный побочный эффект от приема антибиотиков — может очень сильно повлиять на общее состояние.

И опять же, даже самый сильный антибиотик от ангины, который больному могут посоветовать знакомые, в его случае может не сработать из-за устойчивости самого возбудителя болезни. При этом больной теряет время на бессмысленное лечение и испытания разных препаратов, и зачастую до врача добирается уже тогда, когда ангина начинает давать осложнения.

Цены на антибиотик в аптеках для разных форм и дозировок — от 110 до 370 руб. Имеет широкий список применения: инфекции дыхательных, мочевыводящих путей, кожные и кишечные инфекции, воспаления органов малого таза, простатит, профилактика после абдоминальных, гинекологических и ортопедических операций. Относится к группе цефалоспоринов. Достаточно двукратного суточного введения. Как правило, показывает хорошую переносимость, побочные эффекты проявляются редко. К сожалению, выпускается только в форме инъекционного раствора. Цена —  от 115 руб.

цефотаксим
Антибиотик группы цефалоспоринов нового поколения. Считается одним из наиболее часто назначаемых препаратов для большинства инфекционных и воспалительных заболеваний (простудных, кишечных, урологических, гинекологических, простатите и пр.). Такая распространенность обусловлена широким спектром действия антибиотика, доступной ценой, небольшой токсичностью, минимальным влиянием на полезные бактерии. Можно использовать для лечения и профилактики (например, в послеоперационный период). Выпускается только в виде раствора для инъекций.

Другое название антибиотика —  Панцеф. Выпускается только в виде капсул и таблеток, принимаемых орально. Действует бактерицидно (препятствует синтезу клеточных стенок патогенов). Имеет широкий спектр действия (убивает кишечные инфекции, лечит простуду, простатит, используется после операций). К сожалению, этот антибиотик нового поколения имеет достаточно сильное токсичное влияние на почки и печень, поэтому при заболеваниях этих органов не рекомендуется к назначению. Цена —  от 397 руб.

Лекарственная устойчивость и ее влияние

Антибиотики для детей последнего поколения

В связи с постоянным изменением генетического материала микроорганизмов, в основном бактерий, эффективность многих противомикробных существенно снижается. Приобретая устойчивость к препаратам, бактерии получают способность выживать в организме человека, опосредуя ухудшения состояния при инфекционных заболевания. Это вынуждает исследователей искать и внедрять в практику новые антибиотики последнего поколения.

Всего за период существования противомикробных средств разработано уже около 7000 веществ, определенным образом используемых в медицине. Часть из их вышли из применения из-за клинически важных побочных эффектов или из-за приобретения микробами устойчивости по отношению к ним. Потому на сегодняшний день в медицине применятся порядка 160 препаратов. Около 20 из них – это антибиотики последнего поколения, названия которых часто появляются в медицинских руководствах по антимикробной терапии инфекционных заболеваний.

Наверх