» » Стоит ли сейчас делать прививку от гриппа

Стоит ли сейчас делать прививку от гриппа

Когда делать прививку от гриппа

Текст: Евгения Багма

Действительно, тяжелые заболевания ушли в прошлое: побеждена оспа, редкими стали случаи смертельно опасных дифтерии и скарлатины, во дворах не встретишь детей с последствиями полиомиелита. Люди перестали бояться инфекций.

Традиционная особенность нашей страны — недоверие к медицине (усилившаяся на фоне «оптимизации здравоохранения) и вера в целителей, в «травки» и «народные средства». Сложилась целая прослойка продвинутых родителей, которые свято верят, что к их здоровому ребенку не «прилипнут» ни корь, ни краснуха.

Отношение к прививкам напрямую связано с социальным статусом. У образованных и обеспеченных предубеждения насчет вакцин встречаются чаще — в моде естественность.

Например, сейчас в Великобритании наблюдается вспышка вирусного паротита (свинки). Причиной стал отказ от прививок, — поклонники «естественности» с охотой поверили, что комплексная прививка MMR вызывает аутизм (что было многократно опровергнуто исследованиями, в том числе статистическими). Кстати, люди с более низкими доходами, которые пользуются услугами государственного здравоохранения, прививают своих детей.

  1. Прививка не только не способствует предотвращения заболевания, но сама может явиться причиной гриппа, которым вы, может и не заболели вы, не взбреди вам в голову прививаться. Мотивируют такое заявление тем, что у прививки имеется ряд побочных эффектов: чувство разбитости, озноб, мышечные и головные боли.
  2. Вакцинация больных, страдающих хроническими заболеваниями, детей в возрасте от 6 месяцев и пожилых людей, подверженных риску осложнений, неэффективна и даже опасна, поскольку на прививку может развиться аллергический шок.
  3. Предсказание ожидаемого вируса гриппа – это гадание на кофейной гуще. Предугадать, какой грипп посетит нас в этом году, невозможно, потому прививаться это все равно что палить в воздух из дробовика по мухам.
  4. Прививка может стать причиной развития синдрома Гийена-Барре - заболеванием, поражающим нервную систему.

Обвинители вакцины категорически против

Чтобы вакцина была разработана правильно и соответственно, нужно опираться на прогнозы врачей относительно вероятных изменений структуры вируса. Это довольно сложно, поэтому при неправильном подборе вакцины можно не угадать и не защитить человека от гриппа полностью. Дело в том, что, если с вакциной ученые не угадали, то в ней не будет достаточно антивеществ, чтобы противостоять гриппу. При неправильно подобранной вакцине ее эффективность в 3 раза снижается – вот чем объясняется неэффективность прививок.

Каков состав вакцины от гриппа?

В составе прививки от гриппа содержатся вирусы, но не живые, а уже убитые. Эти вирусы, попадая в организм человека, повышают его иммунитет и заставляют бороться с инфекцией. Потренировавшись на слабых вирусах, организм моментально распознает вирусы гриппа, которые попадают к нему из внешней среды. И без труда с ними справляется. В этом – суть прививки от гриппа.

      ...у ребенка проблемы со здоровьем (аллергия, частые простуды), не будет ли он болеть еще чаще?

      Благодаря прививке ребенок будет болеть реже, так как она способствует выработке иммунитета. Часто болеющему ребенку прививка от гриппа нужна в первую очередь, ведь она позволяет снизить количество простуд за сезон. Что касается детей-аллергиков, то прививка от гриппа противопоказана лишь тем, у кого есть аллергия на куриный белок, поскольку противогриппозные вакцины выращиваются на куриных эмбрионах. Всем остальным ее делать можно и нужно.

Делать ли ребенку прививку от гриппа?

В первую очередь вакцинацию от гриппа стоит делать следующим категориям людей:

  • Женщины, планирующие беременность в сезон гриппа;
  • Дети в возрасте от полугода до 2-х лет;
  • Пожилые люди в возрасте от 50-ти лет;
  • Взрослые и дети с ослабленным иммунитетом и диабетики;
  • Медицинские работники;
  • Люди, контактирующие с больными гриппом.

3. Агрипал: вакцинные штаммы те же, что для Инфлювака. Вакцину «Агрипал SI» рекомендуют даже детям с 6-месячного возраста.

Еще три препарата на отечественном рынке представляют собой сплит-вакцины.

1. Ваксигрипп: делается на базе двух штаммов Брисбан, циркулировавших в 2007 году (грипп А), и штамма Флорида (грипп В, 2006 г.);

Противопоказания, побочные действия и другие недостатки вакцины от гриппа

Вакцины от гриппа имеют ряд противопоказаний:

  1. Их нельзя вводить детям с аллергией на курицу или на белок куриного яйца, поскольку вакцинные штаммы вируса гриппа выращиваются на куриных эмбрионах, и готовый препарат может содержать некоторое количество белка-аллергена.
  2. Вакцинация противопоказана детям в период острого инфекционного заболевания и на фоне обострения хронической болезни.
  3. Живые и цельновирионные вакцины нельзя вводить детям раннего возраста, детям с отягощенным аллергологическим анамнезом (склонность к аллергическим реакциям на другие вакцины, лекарственные препараты и т. д.), в ранний восстановительный период после перенесенного заболевания.
  4. Вакцины противопоказаны к аллергии на их компоненты (читать состав вакцины!): аминогликозиды, консерванты и т. д.
  5. Абсолютно все вакцины противопоказаны детям в возрасте до 6 месяцев.

Побочные реакции

Побочные реакции после введения вакцины делятся на местные и общие. К местным относятся различные изменения в месте введения (болезненность, припухлость, краснота, ограничение движений в руке и др.). Обычно местные реакции слабые и проходят на 2–3 сутки после прививки.

К общим реакциям относят повышение температуры, фебрильные судороги (судороги на фоне температуры), аллергические реакции различной степени тяжести (в том числе анафилактический шок). Такие тяжелые реакции крайне редко отмечаются и практически невозможны при тщательном допрививочном осмотре ребенка и учете всех возможных противопоказаний. Чаще встречаются (особенно после введения живых и инактивированных цельновирионных вакцин) общие реакции в виде незначительного повышения температуры, слабости, головной боли, ломоты в мышцах. Эти симптомы, напоминающие картину гриппа и свидетельствующие об ответе иммунной системы, вполне нормальны и неопасны. Симптомы выражены умеренно, проходят самостоятельно через 1–3 дня и требуют только временного домашнего режима.

Хотелось бы вспомнить еще о двух действительно существующих недостатках вакцины, о которых часто вспоминают противники вакцинации:

Ждем ваших вопросов, друзья!


Где можно прививаться?


Прививки могут осуществляться в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на проведение вакцинации (в поликлинике, коммерческой клинике, иммунологическом центре). Вакцинация производится сертифицированным врачебным персоналом в прививочном кабинете или на дому, при заключении родителями договора с частной медицинской компанией о наблюдении ребенка. После вакцинации выдают справку и фиксируют название вакцины, серию, номер, дату проведения прививки, название лечебного учреждения, наличие отрицательных реакций. Самостоятельно приобретать вакцину не следует: врач имеет право отказаться от введения вакцины, приобретенной в аптеке или где-то еще, так как у него нет гарантии правильности ее транспортировки и хранения , что может вызвать осложнения после вакцинации или обусловить неэффективность вакцины. При проведении вакцинации в специализированных центрах гарантируется годность препарата. На сегодняшний день наукой доказана эффективность и безопасность современных вакцин против гриппа, что особенно актуально для детей из группы риска. Целесообразность вакцинации своего ребенка вы можете обсудить с педиатром, постоянно наблюдающим малыша и знающим особенности его организма: как он переносит прививки в целом, как реагирует на повышение температуры при ОРВИ, не бывает ли при этом судорог и пр. Для страховки перед прививкой можно пройти хотя бы минимальное медицинское обследование - сдать общие анализы мочи и крови, проконсультироваться у иммунолога. Желаем вам и вашему ребенку не болеть.

Наверх