» » Делать ли прививку от гриппа сейчас

Делать ли прививку от гриппа сейчас

Делать ли прививку от гриппа. Субъединичные вакцины против гриппа

Делать ли прививку от гриппа. Субъединичные вакцины против гриппаДелать или нет прививку от гриппа в этом году? Противники вакцинации, естественно, ответят – нет. Сторонники – без лишних разговоров отправятся в прививочный кабинет.
Как и любая вакцинация, прививка от гриппа имеет как свои показания, так и противопоказания. О показаниях можно сказать так — она нужна практически всему населению, за исключением тех, кто на 100% уверен, что он никогда не будет в контакте с вирусом. Много ли таких счастливчиков, имеющих возможность отправиться на необитаемый остров?

Известно и статистически подтверждено, что вакцинация против гриппа дает хорошие показатели – она оправдывает себя в 90 процентов случаев. Тогда отчего часть населения встречает известие об эффективности и полезности прививки скептически, а часть вообще отказывается что-либо слушать и считает прививку не только бесполезной, но опасной, способной повлечь за собою последствия похлеще гриппа.

Вот факты, к которым прибегают противники вакцинации:

       ...могут быть серьезные осложнения после вакцинации?

       Это одно из самых распространенных заблуждений, упорно подогреваемых убежденными противниками прививок. Между тем вопрос осложнений -очень тонкий, ведь «после» еще не означает «вследствие». Большинство так называемых постпрививочных осложнений таковыми на самом деле не являются. В момент вакцинации ребенок мог уже быть заболевшим, просто болезнь находилась в инкубационном периоде. Иногда самочувствие ухудшается, потому что родители не соблюдают элементарные правила. Вакцинация все же на некоторое время ослабляет организм, и после прививки с ребенком следует идти домой, а не в места скопления людей - с мамой по магазинам. Не надо подвергать ослабленный организм встрече с другими инфекциями.
Небольшое повышение температуры или покраснение места укола осложнениями не считаются.

       ...можно поддержать иммунитет народными средствами?

Прививка от гриппа: побочные действия

Как и любая вакцинация, прививка от гриппа может вызвать ряд побочных действий. Сразу после прививки пациент может почувствовать себя плохо. У человека может наблюдаться усталость, сонливость, слабость.

У большинства людей после вакцинации начинается головная боль, может незначительно подняться температура.Векоторыхслучаях может начаться насморк или даже фарингит.

Грипп вызывают разновидность вируса типа А и В. Вирус гриппа А отличается высокой вариабельностью поверхностных антигенов – нейраминидазы и гемагглютинина. Это связано с особенностями цикла размножения вируса и склонностью к точечным мутациям в генах, кодирующих эти белки. Достаточно одной замены – и антиген меняется. Значит, наработанные ранее антитела на новую разновидность вируса уже не действуют, поскольку соответствия «ключ-замок» нет.

Получается, создать вакцину против гриппа невозможно? Но тут ученые заметили, что в последние десятилетия грипп А циркулирует в виде разных «эталонных» вариантов. Вирус гриппа А/H3N2 представлен «эталонами» Сидней, Москва, Фуцзянь, Кумамото, Калифорния, а вирус гриппа А/H1N1 – Йоханнесбург, Пекин, Новая Каледония и другими. «Эталон» – это антигенный вариант, меняющийся от одного вирусного поколения к другому, но не как попало, а вполне последовательно, поэтому каждая следующая генерация сохраняет большую часть свойств «эталона»-предшественника. Это позволяет конструировать вакцины из «эталонных» штаммов вируса гриппа с надеждой на то, что они обеспечат некоторую защиту и от его непредсказуемого потомства. Как показывает опыт, вакцинация обычно не предотвращает заболевания, но предохраняет от тяжелого течения болезни и тяжелых осложнений.

Стратегия и тактика

Другие методы профилактики (использование дезинфицирующих средств при уборке, народные методы и т. д.)

Их главные недостатки – невысокая эффективность (особенно при использовании отдельно от других способов) и необходимость регулярного проведения (повторять обработку помещения дезинфицирующими средствами или фитонцидами нужно каждые 2 часа или даже чаще).

Преимущества вакцинации

По сравнению с перечисленными способами профилактики гриппа вакцинация обладает рядом преимуществ:

  1. Стоимость – вакцинация детей в детских садах, школах и поликлиниках проводится бесплатно.
  2. Кратность введения – при первой вакцинации ребенка придется дважды привить от гриппа, а в последующие годы потребуется только однократное введение вакцины.
  3. Высокая эффективность – от 60 до 90 % привитых гриппом не заболевают, а заболевшие переносят его без осложнений и выздоравливают намного быстрее.

Вакцина от гриппа и ее действие

гриппол плюсПерейдем теперь непосредственно к вакцине и попытаемся разобраться, из чего она состоит и как действует.

Гость: Да, есть такое. Это идет у людей, которые иммуносупрессию получают, которые получают гормонные препараты, у людей старшего возраста. Им назначается специальный препарат, который стимулирует поствакцинальный иммунитет.

Ведущая: А вот как беременным прививаться?

Гость: Если мама хочет получить нормального, здорового ребенка, то она должна вакцинироваться до развития эпидемии гриппа. Потому что это спасет и ее, и будущего ребенка. Но с разрешения, с осмотра специального врача, чтобы выбрал специально вакцину и подход к вакцинации. Вакцинопрофилактика - это единственный способ, который может защитить всех от этой инфекции. Поэтому всегда думайте, прежде чем отказаться.

Ведущая: Спасибо, Михаил Петрович. А теперь давайте еще раз повторим самые важные моменты нашей беседы.


Прививочные реакции


Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций (вариант нормального течения периода после введения вакцины). Живые вакцины крайне редко вызывают незначительное кратковременное повышение температуры. Иннактивированные цельноклеточные вакцины также способны вызвать кратковременное повышение температуры и развитие отека в месте введения препарата. Субъединичные препараты и сплит-вакцины крайне редко вызывают слабые прививочные реакции в виде легкой болезненности в месте введения вакцины. Учитывая слабые реактогенные свойства противогриппозных вакцин, их введение можно совмещать с использованием других вакцин (в разных шприцах).

Я согласна с автором статьи о том, что необходимо делать вакцинацию от гриппа, и тем более каждый год.Прививка против гриппа позволяет сформировать невосприимчивость, или же гарантировать протекание заболевания в относительно легкой форме. К сожалению, ввиду очень высокой изменчивости вируса гриппа, на сегодняшний день прививка действует только в течение 1 года. Именно поэтому необходимо обновлять её каждый год перед началом эпидемического сезона.
Состав вакцины не содержит ничего опасного:
Инактивированная (убитая) вакцина от гриппа содержит очищенные антигены (чуждые для организма вещества, вызывающие образование в организме антител) вирусов гриппа типа А и В.Состав вакцины от гриппа для каждого сезона заболеваемости определяется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейским сообществом, Руководством здравоохранения США и Австралии (обычно существуют различия в ежегодном составе для северного и южного полушарий).
Она безопасна,поскольку проходит многоступенчатую очистку, в ней отсутствуют консерванты и ртутьсодержащие вещества. Поэтому вакцинацию можно проводить, детям начиная с шестимесячного возраста.

Мне в детстве, как и всем советским детям сделали прививки, положенные по календарю, согласно возрасту. Я тоже собиралась делать так же.
Многие врачи оказали эффективность вакцинации. Много читала Е. Комаровского, уже слежу за статьями в интернете, на ЁжикЁжик, например, меня уже убедила одна из статей об этом.
А так как моя дочь из часто болеющих детей и подхватить ОРВИ или грипп (как было в этом году) нам проще простого, тем более делать прививку нужно.
Но. У нас есть хроническое заболевание по неврологии - тики, и при любом вирусном заболевании оно обостряется. А после прививки, хоть врачи и утверждают, что не видят связи, я это всегда замечаю.
Поэтому делаем в сезон прививки только мы, родители - себе.

Клинически доказано, что ваш организм готов к встрече к 40–50 возбудителями заболеваний одномоментно, причём без каких-либо последствий для вас! На деле вакцинация — это практически безболезненный укол для вашего организма и хороший стимул для иммунитета, всё это поможет оставаться здоровым и в период эпидемии, которая не за горами.

Наверх