» » Гормональные нарушения у женщин симптомы

Гормональные нарушения у женщин симптомы

Гормональные нарушения у женщин: причины, диагностика и лечение

Гормональный сбой, гормональные нарушения у женщин


Гормональный фон для женщины является весьма важным элементом в ее здоровье, ведь именно гормональный фон влияет на такие показатели, как вес, рост, строение скелета, структуру кожи и даже цвет волос.


Гормоны и гормональный фон

Гормоны вырабатываются в организме женщины во многих органах и при этом каждый гормон отвечает за ту или иную функцию женского организма. Гормоны вырабатывают:

Симптомы гормональных нарушений

Диагностика гормонального дисбаланса

Лечение гормональных нарушений

Профилактика

В зависимости от того, в каком периоде развития детородной функции и становления женской половой системы находится организм, различают ряд характерных симптомов гормональных нарушений.

  • Симптомы гормонального сбоя у девочек-подростков:

- отсутствие менструаций (или их нерегулярность) в 16 лет;
- недоразвитие молочных желез;
- чрезмерное оволосение на теле или полное отсутствие такового;
- ярко выраженная худоба, длинные руки и ноги, вес менее 48 кг.

Нехватка данного гормона приводит к неправильному развитию молочных желез, отсутствию грудного молока после рождения ребенка, нарушению менструаций.

Эстроген. Отвечает за формирование и функциональность молочных желез, матки, менструальный цикл, готовность организма к зачатию и вынашиванию плода, а также предотвращает развитие атеросклероза, принимает участие в выработке фосфора и кальция.

Эстроген – гормон для полноценного развития органов малого тазаЭстроген – гормон для полноценного развития органов малого таза

Дефицит эстрогена вызывает бесплодие, развитие эрозии шейки матки, остеопороза, атеросклероза. Появляется большой риск развития опухоли молочных желез.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что каждый из гормонов берет активное участие в функционировании целого организма. Поэтому их равновесие очень важно для каждой женщины, которая желает иметь здоровое потомство и крепкое здоровье.

Основные причины гормонального дисбаланса у женщин

Для женщины правильный гормональный баланс – основа основ физического и психического благополучия, а также здоровья всей репродуктивной системы. Если имеют место какие-либо гормональные нарушения, возникают специфические проблемы: регулярные сбои менструальных циклов, синдром климакса, тяжело протекающая беременность и патологические роды. Если женщина долгое время не может забеременеть – причины также могут лежать в гормональной сфере.

В организме женщины присутствуют как чисто женские, так и мужские гормоны. Пока их количество сбалансировано, все хорошо; но при малейшем дисбалансе возникают патологические состояния, прежде всего – болезни гинекологических органов.

Типичные симптомы гормонального нарушения у женщин – сбои цикла менструаций. Менструальные выделения становятся слишком скудными или, наоборот, через чур обильными, изменяется продолжительность менструаций, появляются ранее не имевшие места болезненные ощущения.

При определении причины гормональных нарушений, вызвавших патологии менструального цикла, врачи отталкиваются от стандартов его нормального течения: в норме цикл длится 21-35 дней, имеет четко выраженную регулярность, собственно менструация занимает 2-7 дней. Также имеет значение самочувствие женщины, как во время менструации, так и в непосредственно предшествующие ей дни. Любые отклонения от нормы могут быть свидетельствами имеющихся нарушений гормональной сферы.

Последствия этого сбоя

Так вот, если не обратить внимание на проблему вовремя, в будущем могут появиться очень тяжелые осложнения со стороны различных органов: необратимая утрата возможности вести полноценную половую жизнь, тяжелая степень ожирения, бесплодие, злокачественные гормонозависимые опухоли, системный остеопороз с частыми переломами костей, сахарный диабет 2 типа, инсульт, атеросклероз, инфаркт миокарда.

Говоря про сбои в гормональной сфере у женщин, сложно не упомянуть про предменструальный синдром и дисфункциональные маточные кровотечения. Однако это настолько обширные тематики, что я не хочу создавать кашу в Вашей голове, поэтому решила написать про эти патологии отдельные статьи в ближайшие дни. Так что, дорогие женщины, обязательно оформите подписку на блоге. Ведь эти патологические состояния очень распространены на сегодняшний день. Но дело в том, что большинство женщин не владеет достаточной информацией о них, из-за чего проблема только усугубляется.

Диагностика гормонального сбоя

К сожалению, сбоям в гормональной сфере не характерны какие-либо специфические симптомы. Поэтому очень часто приходится наблюдать случаи их маскировки под иные болезни и патологии. В любом случае выявить наличие гормонального сбоя для современной медицины с ее новейшей аппаратурой не проблема. Пациенту достаточно сдать ИФА анализы на уровень гормонов. Здесь главное - вовремя заподозрить и направить пациента на их сдачу. А это уже на совести врача-гинеколога, андролога или эндокринолога, к которому обратился этот человек.

Что такое эндокринная система?

Как проводится лечение?

Для нормализации уровня гормонов назначаются соответствующие препараты, и рекомендуется правильная организация режима труда, отдыха, питания. Постоянный приём препаратов предлагается в редких случаях. Курс лечения и схему приёма лекарств эндокринолог подбирает только в индивидуальном порядке, основываясь на таких показателях, как:


- повышенное артериальное давление с головными болями до тошноты и рвоты.


При наличии трех и более симптомов следует обратиться за консультацией к  врачу. 

Методы лечения

Врачи клиники, ведущие прием

Наверх