» » Гормональный фон у девушек

Гормональный фон у девушек

Медицина и Здоровье - Восстановление гормонального фона.Симптомы гормонального сбоя.Лечение

Восстановление гормонального фона


Любой даже, казалось бы, незначительный сбой гормонального фона негативно отражается на общем самочувствии и внешности. К слову, именно гормональный фон оказывает непосредственное влияние на внешность и характер человека. Так, явными проявлениями расстройства нормального соотношения гормонов являются раздражительность и нервозность, плаксивость и импульсивность, навязчивые и неотступные фобии и страхи.Гормональный фон предполагает правильное соотношение гормонов в организме человека.

Гормональный фон представляет собой крайне хрупкую систему. Поэтому даже несильное расстройство, незначительный сбой ведет к тяжелым последствиям для всего организма. Причем осложнения этих последствий бывает очень сложно устранить. Кроме того, обнаружение причины гормональных нарушений представляется крайне сложным, по причине чего часто лечение бывает направлено на устранение проявлений, а не разрешение первопричины.

Вроде бы, решение довольно простое – необходимо провести восстановление гормонального фона и радоваться жизни. Однако, многие люди, даже при явных неполадках со здоровьем не торопятся посетить специалиста. К слову, такое, казалось бы, безответственное поведение вполне оправдано.

Дело в том, что принцип восстановления гормонального фона у большинства специалистов в области эндокринологии сводится к тому, что пациенту назначают лекарственные гормональные препараты, компенсирующие недостающие в организме гормоны. Человеку при этом приходится «сидеть» на них на протяжении нескольких лет. За это долгое время организм успевает выработать зависимость от этих препаратов, то есть, перестает вырабатывать собственные гормоны своими силами. Другими словами, общее состояние при условии приема препаратов нормализуется, но при отмене оказывается, что заболевание прогрессирует.

В том случае, когда содержание того или иного гормона увеличивается или уменьшается, происходит дисбаланс гормонального фона. Нарушение гормонального фона у женщин угрожает детородной функции и может стать первопричиной большинства гинекологических и других заболеваний, в числе которых:

Гормональный сбой также может привести к заболеваниям молочных желез, поэтому для своевременного выявления недугов каждой женщине необходимы регулярные комплексные обследования у гинеколога и маммолога.

Причины гормонального нарушения у женщин

Факторами, провоцирующими развитие гормонального дисбаланса, могут стать:

Гормональный сбой у женщин симптомы может вызвать разные в зависимости от того:

  • концентрация какого именно гормона нарушена;
  • проблема в том, что гормона слишком много или, наоборот, недостаточно.

Гормональный сбой: симптомы общего характера, наиболее распространенные:

  • Резкое увеличение веса или похудение, не связанное с изменением рациона.
  • Проблемы с зачатием.
  • Избыточный рост волос на теле у женщин.
  • Постоянное чувство подавленности без достаточной причины или резкие перепады настроения.
  • Нерегулярные менструации (сбит гормональный цикл).
  • Тяжелое протекание предменструального синдрома.

Это далеко не полный перечень симптомов: нарушения у женщин и мужчин вызывают сахарный диабет, нарушения сна, дрожание пальцев, повышенную потливость, вялость и сонливость, выпадение волос, изменение тембра голоса, быстрый рост кистей и стоп и даже изменение черт лица.

Угревая сыпь — акне — также свидетельствует о нарушениях. У девушек и женщин ее вызывает либо слишком большое количество андрогенов в организме, либо ложный гормональный дисбаланс — когда количество мужских гормонов в норме, но рецепторы к ним слишком чувствительны и ведут себя так, будто андрогенов много.

В подростковом возрасте у девушки нарушение гормонального фона может стать причиной:

  • недоразвития матки и молочных желез;
  • отсутствия месячных.

В своей жизни женщина переживает гормональные нарушения несколько раз: в подростковом периоде, при каждой беременности — даже если был сделан аборт — и при климаксе. Механизм того, как работает гормональная регуляция, до конца не выяснен, но самые распространенные причины гормональных сбоев у женщин и мужчин известны.

Анализы

Анализ крови на гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза, половые гормоны назначают при разнообразных расстройствах, при которых наблюдаются симптомы сбоя эндокринной системы. В зависимости от лаборатории, где вы сдаете анализ крови, расшифровка на гормоны в норме может отличаться.

Также разные врачи, оценивая анализ крови на гормоны щитовидной или других желез внутренней секреции, могут придерживаться различных стандартов и считать ненормальными разные значения.

Планирование беременности

- осложнениям во время родов, недостаточной родовой деятельности;

- медленному сокращению матки после родов, проблемам с лактацией;

- послеродовой депрессии.

Во время климакса даже совершенно здоровые женщины чувствуют себя неважно. Поэтому необходимо срочно обратиться к врачу при появлении следующих тревожных симптомов:

- продолжительные головные боли;

- боли и изменения в молочных железах;

- боли в суставах;

- обострение хронических заболеваний внутренних органов (поджелудочная железа, печень) за неделю до месячных;

- частое прерывание сна в 4-6 часов утра (время выработки гормонов);

Помимо возрастных гормональных изменений, считающихся нормальными, существуют еще и болезни, связанные с нарушениями гормонального фона женщины.

Неправильная работа яичников в переходный период приводит к раннему половому созреванию либо к задержке в половом развитии.
Раннее половое созревание наблюдается в случае гиперактивности некоторых желез, в частности, половых. Причиной этого могут быть хронические инфекции, родовые травмы, частые простудные заболевания, отравление организма алкоголем или никотином. Зачастую раннее половое созревание характеризуется неконтролируемым аппетитом, перепадами настроения, агрессией. Нормализацию гормонального фона обеспечивают занятия спортом, диеты и избавление от хронических заболеваний.

Задержка в половом развитии связана с недостаточной выработкой половых гормонов, что проявляется в отсутствии регулярного менструального цикла. Причинами данного нарушения гормонального фона могут быть проблемы центральной нервной системы, различные диеты, чрезмерные физические нагрузки. Как правило, восстановление гормонального фона происходит благодаря приему гормональных препаратов, полноценному питанию и ограничению физической активности.

Тревожным признаком является также усиление предменструального синдрома: резкая смена настроения, болезненность и набухание груди, боль в суставах, депрессия и рассеянность. Во время менструации могут происходить маточные кровотечения, анемия. Следует обратить внимания также на колебания веса, изменения кожи и нарушения зрения.

Последствия гормональных нарушений

Гормональный дисбаланс вызывает нарушения в работе целого организма, поэтому если вовремя не распознать причину, появляется большой риск развития осложнений, таких как:

  • нарушение половой функции;
  • бесплодие;
  • ожирение;
  • остеопороз;
  • гормонозависимые доброкачественные или злокачественные опухоли;
  • атеросклероз с большим риском развития инсульта или инфаркта;
  • сахарный диабет;
  • гинекологические заболевания разного происхождения.

Остеопороз – осложнения гормонального сбоя

Учитывая, что гормональный сбой чреват своими последствиями, лечение нужно проводить как можно скорее, чтоб не запустить прогрессирования любой из болезни, которая развилась на фоне гормонального дисбаланса.

Как лечить гормональный дисбаланс?

Гормональный сбой, причины которого могут быть самыми разнообразными, опасен для женщины в любом возрасте, поэтому его обязательно следует лечить. Лечение гормонального сбоя у женщин должен назначать квалифицированный врач-гинеколог после проведения ряда исследований (УЗИ, анализ крови на гормоны, анализ на ЗППП). В зависимости от причины, вызвавшей гормональный сбой, лечение может быть построено на:

Если вы заметили наличие нескольких симптомов гормонального сбоя, то как можно скорей обратитесь к врачу. В данном случае вам необходимо будет обратиться к терапевту и к гинекологу. Для диагностики гормонального сбоя и его лечения необходимо произвести общий анализ крови и анализа на гормоны.

Лечение гормонального сбоя назначается исключительно врачом, так как он на основе симптоматической картины и результатов анализов определяет, уровень каких гормонов необходимо приводить в норму.

Лечение гормонального сбоя производится двумя методами параллельно: устранением причин привлекших к сбою и нормализацию уровня гормонов медикаментозным путём. То есть, необходимо устранить причину, которая спровоцировала гормональный сбой, например: употребление гормональных контрацептивов, неправильные диеты и т. п. , иначе смысла в лечении никакого не будет, так как гормональный фон может быть опять нарушен. Ну и второе, это медикаментозная помощь организму для восстановления баланса гормонов и стимуляции их выработки.

Что касается периода лечения гормонального сбоя, то все зависит от причин и уровня дисбаланса гормонов в организме. Восстановление гормонального фона может происходить как несколько недель, так месяцы и года, опять-таки, все зависит от ситуации.

Климактерический синдром может сопровождаться болезненностью суставов (т.н. эндокринный артрит), сердечными болями. В большинстве случае врачи ограничиваются прописыванием лечения общеукрепляющего характера, но если климакс протекает слишком тяжело, рекомендована гормональная терапия заместительного типа: в этом случае пациентки принимают стероидные гормоны мужской группы (андрогены) либо женской (эстрогены), или комбинированные препараты.

Какие врачи вам помогут при гормональных нарушениях?

Врачи, способные помочь в случае возникновения эндокринных нарушений – это гинеколог и эндокринолог. Женщинам рекомендуется в первую очередь посетить гинеколога.

Наверх