» » У мамы сильный сухой кашель

У мамы сильный сухой кашель

Причины и лечение сильного сухого кашля у взрослых

Содержание:

Если заострить внимание, то можно заметить, что мы кашляем хотя бы единожды в день. Это неудивительно. Атмосфера излишне загазованная: выхлопные газы, вредные промышленные выбросы или обычная городская пыль – все это может спровоцировать кашель. Он, по сути, является для организма защитной реакцией на раздражители, либо воспалительные процессы в органах дыхания.


У женщины долго был сухой кашель, который она не могла ничем вылечить. Приступы кашля постоянно её скручивали. Спать она не могла. Ей посоветовали рецепт с содовой ингаляцией, и кашель прошел через три дня. В кастрюле вскипятить 2 стакана воды, бросить измельченный чеснок, снять с огня и поставить на стол. Добавить 1 ч. л. соды, и сразу накрыться простыней и дышать над кастрюлькой (2011 г., №11, с. 25).

Как лечить кашель кормящей маме


Кормление грудью во время простуды не только можно, но обязательно нужно продолжать! Главная мера предосторожности – использование марлевой повязки не только при кормлении, но и любом тесном контакте с малышом. Молоко заболевшей мамы – лучшее профилактическое средство и лекарство для ее ребенка. Во время простуды в организме кормящей женщины вырабатываются защитные антитела, которые, передаваясь через молоко ребенку, обеспечивают ему естественную иммунизацию.

Многие женщины, интересующиеся, как лечить кашель при лактации, хотят знать, стоит ли продолжать в таком случае грудное вскармливание. Бытует мнение, что ребенок может заразиться через грудное молоко от матери. Однако медики смотрят на это с иной стороны. Стоит помнить, что во время болезни организм кормящей женщины вырабатывает большое количество защитных антител, которые вместе с молоком попадают и к малышу. Этот процесс называют естественной иммунизацией. Поэтому в такой ситуации не стоит отказываться от грудного вскармливания. По словам врачей, риски передачи инфекции через руки или слюну куда выше, чем через грудное молоко. Однако в некоторых случаях лечение кашля и лактация могут быть несовместимы, тогда молодой маме следует проконсультироваться со специалистом.

Лечение

Горловой кашель

Горловой кашель всегда бывает сухим. Он развивается при воспалительном процессе в гортани или на её задней стенке.

При этом человек жалуется на першение в горле и осиплость голоса, а по причине отечности слизистых поверхностей происходит возбуждение кашлевых рецепторов. Лечение такого кашля несколько отличается от других, поэтому необходимо точно понимать, как лечить горловой кашель.


Одним из лучших муколитиков нового поколения является амброксол (АМБРОБЕНЕ, АМБРОГЕКСАЛ, ЛАЗОЛВАН). Амброксол хорошо разжижает мокроту и имеет болеевыраженный отхаркивающий эффект, обладает противовоспалительным действием, усиливает местный иммунитет. Важной особенностью данного препарата является способность увеличивать содержание сурфактанта в легких – вещества поддерживающего поверхностное натяжение легких и улучшающее их растяжимость, что опосредованно улучшает отхаркивание мокроты. Возможно применение амброксола с первых месяцев жизни ребенка, даже у недоношенного. Длительность курса лечения составляет от 1 до 3-4 недель в зависимости от эффекта и характера процесса.


Всем известный БРОМГЕКСИН также хорошо разжижает мокроту, улучшая ее эвакуацию. Препарат сравнительно недорогой, имеет детские формы, однако по эффективности уступает ацетилцистеину и амброксолу.


3. Мукорегуляторы


Существуют препараты, обладающие не только муколитическим эффектом, но и восстанавливающие нормальную активность клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет. Они называются мукорегуляторы. Среди препаратов этой группы наиболее известны средства на основе карбоцистеина (БРОНКАТАР, МУКОДИН, МУКОПРОНТ). Однако на фоне их приема у ребенка может появиться склонность к запорам.


4. Противокашлевые препараты для детей


Следует особо остановиться на противокашлевых препаратах, т.е. средствах подавляющих кашлевой рефлекс. Необходимость в подавлении кашля у детей возникает крайне редко. Более того, при наличии у ребенка повышенной продукции вязкого секрета, использование противокашлевого препарата может значительно ухудшить дренажную функцию бронхов, увеличить вероятность вторичного инфицирования, усугубить дыхательную недостаточность. К противокашлевыми препаратам относят лекарственные средства центрального действия, влияющие на кашлевой центр головного мозга (наркотические – КОДЕИН и ненаркотические – ГЛАУВЕНТ, ТУСУПРЕКС, СИНЕКОД) и периферического действия, блокирующие нервные окончания в слизистых оболочках трахеобронхиального дерева (ЛИБЕКСИН).

Ох уж этот кашель!..

Раздражающие средства (типа алтея) для лечения младенцев до 6 месяцев практически не используют, особенно когда речь идет о недоношенных детях и детях с перинатальной энцефалопатией (ПЭП), поскольку механизм их действия основан на раздражении слизистой желудка и усилении рвотного рефлекса, что может приводить к срыгиваниям или усиливать их. Некоторые из этих препаратов раздражают дыхательный центр головного мозга, что также недопустимо при лечении травмированных и недоношенных детей.

Прием лекарств, разжижающих мокроту, необходимо сочетать с проведением вибромассажа (ручного или с использованием вибромассажера). Чтобы провести эту процедуру вручную, установите пальцы в межреберьях малыша и делайте вибрирующие (легкие постукивающие) движения по всей поверхности грудной клетки над легкими, кроме области сердца. Кроме того, можно легко поколачивать ладонями по грудной клетке. Продолжительность процедуры - 3-5 минут, проводить ее можно 2-3 раза в день.

6

Возьмите свежую морковь, натрите на терке, отожмите через марлю. К моркови, в равных пропорциях добавьте теплую воду и немного сахара, а лучше меда. Пейте этот сок по 1 ст.л. 5-6 раз в день, это успокоит сильный кашель.

девочки что вы своим детишкам даете из проверенных средств для облегчения сухого кашля???


У моего 16-летнего брата завелась девушка. И вот я совершенно случайно подслушала их разговор. Собрался братишка к пассии своей в гости и мой муж дает ему наставления. Муж - "Как придешь к ней домой сразу просись в туалет, не стесняйся. А там загляни под крышку унитаза. Если обнаружишь сам знаешь что, то смело сваливай от неряхи и стирай ее номер телефона".

Наверх