» » Лечится ли хронический аднексит

Лечится ли хронический аднексит

явные симптомы и причины, опасные последствия и меры народного лечения

Аднексит — гинекологическое заболевание, вызывающее воспаление в маточных трубах. Болезнь может иметь серьезные последствия, такие как бесплодие или внематочная беременность. Вылечить недуг можно с помощью народной медицины.

Определение

При недуге воспаление локализуется в маточной трубе

Данное заболевание затрагивает маточные трубы. В них возникает воспалительный процесс, который при отсутствии должного лечения может перейти в вялотекущую форму. Это уже хронический аднексит и лечить его намного сложнее.

  • судороги в нижней части живота, как правило, двусторонние, с иррадиацией в паховую и бедренную зоны;
  • боль в поясничной области;
  • повышение температуры;
  • слабость и общий дискомфорт;
  • рвота и сильные боли при надавливании на живот;
  • атипичные выделения из влагалища.

Симптомы воспаления яичников могут сопровождаться воспалением слизистой оболочки матки, воспалением эндометрия, диареей, кишечными коликами, запорами, раздражением мочевого пузыря, нарушением менструального цикла, сильным кровотечением при менструациях.

Причины

Наиболее распространенной причиной аднексита является восходящая инфекция из влагалища или матки. Бактерии, которые вызывают воспаление яичников — это гонорея, хламидиоз и другие анаэробные бактерии. Инфекция в 90% случаев начинается во влагалище, а потом восходит к шейке матки и эндометрию.

Какие ситуации способствуют аднекситу?

Для обострения хронического аднексита характерны такие признаки:

  1. Тянущие непрерывные боли внизу живота, могут отдавать в копчик или спину;
  2. Температура (может повышаться до 38-39 градусов Цельсия);
  3. Выделения из влагалища с неприятным запахом, провоцируют зуд и жжение промежности;
  4. Нарушения менструального цикла. Месячные могут идти пару дней со скудными, почти незаметными выделениями, а могут длиться по 2 недели.

В период затухания воспаления придатков температура обычно не поднимается выше 37 градусов, тупые боли в животе непродолжительны и усиливаются в дни месячных и при половом акте.

Это влечет за собой потерю сексуальной активности, страх перед половым актом, в перспективе – отказ от полноценной сексуальной жизни.

Боли при приступах

Нередко на фоне сальпингоофорита развиваются проблемы с мочевыделением – женщина не может контролировать процесс мочеиспускания, начинается недержание.

Вследствие этого – такие признаки, как раздражительность, беспокойство, потом депрессия.

Иногда основным проявление хронического воспаления придатков становится никак не наступающая беременность из-за спайков в трубах, в отдельных случаях – бесплодие.

Как мы уже отметили, зачастую встречается аднексит двусторонний, однако не редкость и течение болезни в одностороннем варианте. В случае с левосторонним аднекситом или если аднексит правосторонний, симптомы болевого характера в данной области локализуются в болевых ощущениях с конкретной стороны, однако при тянущих сильных болевых ощущениях определить это не всегда предоставляется возможным.

Диагностирование аднексита

Диагностировать аднексит, симптомы которого испытывает пациентка, можно не только основываясь непосредственно на них, но и на результатах специальных диагностических исследований. К таковым относится двуручное гинекологическое исследование, а также исследование на основе мазков, взятых из области мочеиспускательного канала, шейки матки и влагалища. Выявить аднексит можно также при назначении микробиологического исследования, направленного на изучение содержимого маточных труб, и, наконец, при использовании для этой цели УЗИ.

Основные симптомы хронического аднексита:

  • ноющие, тупые боли внизу живота и в крестце;
  • болезненные ощущения в момент половой близости, а также во время дефекации;
  • сбои менструального цикла;
  • сильные боли в период менструации (дисменорея);
  • слизисто-гнойные бели;
  • при обострениях температура тела может доходить до 38 градусов.

Диагностируется сальпингоофорит (аднексит) на основании гинекологического осмотра и бактериологического анализа взятого мазка.

Какие имеет аднексит симптомы?

хронический Аднексит фотоПротекание острого аднексита сопровождается болями внизу живота, отдающими в поясничный или крестцовый отдел позвоночника. Иногда отмечаются следующие симптомы: увеличение температуры тела в пределах 38-40 градусов, мышечная дрожь с ощущением холода, тошнота, рвота, вздутие живота, нарушения мочеиспускания, выделения гнойного характера из половых путей.

При прощупывании пациента (пальпация) происходит выявление резкой болезненности в нижних отделах живота, также может выражаться симптом мышечной защиты. В некоторых случаях протекание острого аднексита бессимптомно. Средние сроки продолжения острого аднексита – 7-10 дней.

Исходом острого аднексита чаще всего является аднексит хронический. Картина симптомов (в сравнении с острым аднекситом) не такая явная. Женщины, которые страдают хронической формой аднексита, отмечают, что боли, сосредоточенные внизу живота и в паху, отдающиеся в бедро, крестец или задний проход, не постоянного, а периодического характера. Боли могут нарастать после стрессовой ситуации, переохлаждения или перед началом менструаций.

Как уже было сказано, чаще диагностируется правосторонний аднексит, а воспаление в левых придатках развивается реже. Двухсторонний аднексит является результатом более выраженного инфекционного воспаления. Чаще его провоцируют специфические инфекции (особенно гонорея), хламидии или возбудители туберкулеза (палочки Коха).

Нередко двухсторонний аднексит сочетается с наличием инфекционного воспаления в матке (метроэндометрит, эндометрит). Длительное пребывание большого количества патогенных микробов в маточной полости позволяет им проникнуть сразу в обе фаллопиевы трубы.

Двухсторонний инфекционный процесс в придатках клинически отличается от такового с одной стороны очень мало. Пожалуй, единственным существенным отличием служит локализация болей: они сразу возникают в обеих паховых областях, а по мере прогрессирования воспаления проецируются на всю переднюю брюшную стенку. Если в основе заболевания находятся возбудители туберкулеза, клиника двухстороннего аднексита дополняется выраженной лихорадкой и туберкулезным поражением других органов.

Вне зависимости от локализации воспаления, любой острый или хронический аднексит диагностируется согласно единой схеме, которая включает:

- Подробную беседу. Необходимо точнее установить, когда произошло инфицирование и его возможные причины, определить характер болей. Нередко в беседе пациентки указывают на предшествовавший аборт или какую-либо лечебно-диагностическую манипуляцию.

Если пациентка обратилась за помощью на стадии хронического воспаления, желательно выяснить, когда случился эпизод острого аднексита.

- Гинекологический осмотр. При остром аднексите пальпация пораженной стороны резко болезненна, чаще придатки четко не определяются либо прощупываются в виде нечеткого «тестоватого» конгломерата. Во влагалище визуализируется большое количество гноевидных выделений.

При наличии хронического аднексита пальпация области придатков почти безболезненна, но матка и придатки ограничены в подвижности, а попытка смещения шейки матки вызывает боль.

- Лабораторная диагностика. Является самым «ценным» в плане информации о причине и характере аднексита методом. Отклонения в анализе крови (лейкоцитоз, СОЭ) при остром аднексите указывают на активное воспаление, а при хронической форме нередко выявляется незначительное увеличение СОЭ.

Хронический андексит: лечение народными методами

Смесь из высушенных и измельченных листьев эвкалипта (2 ст. ложки) и тысячелистника обыкновенного (2 ст. ложки) используется для приготовления раствора, применяемого для спринцевания при аднексите. Травы при аднексите помещаются в емкость, заливаются кипятком, закрываются крышкой и выдерживаются в течение 1,5 часов. Спринцевания проводятся ежедневно по 1-му разу на протяжении 2-х недель.

Другим доступным народным средством для аднексит лечение в домашних условиях является сырой картофель, 1 неочищенный клубень которого тщательно промывается в струе воды, после чего натирается на мелкой терке. Из полученной кашицы в емкость отжимается сок, который следует принимать ежедневно по утрам натощак. Курс лечения может длиться несколько месяцев, в зависимости от сложности заболевания.

Заключение

Защитить свое здоровье от различных заболеваний можно лишь соблюдением определенных профилактических мер. При аднексите эти меры заключаются в предотвращении попадания в половые пути возбудителей инфекции, что требует тщательного соблюдения правил гигиены, в том числе:

Спаечный процесс захватывает также и брюшину – таким образом организм пытается ограничить распространение воспаления, однако при этом ухудшается подвижность внутренних органов. Кроме того, при хроническом аднексите часто наблюдаются другие воспалительные заболевания: пиелонефрит, цистит, колит.

Наверх