» » Прыщ на жопе выскочил

Прыщ на жопе выскочил

Фурункул на попе: причины, симптомы и лечение

На коже человека часто могут возникать разного рода гнойнички. Как правило, большинство из них не доставляют ощутимого дискомфорта, проходят быстро. Но иногда случается, что безобидный на первый взгляд прыщик, превращается в фурункул, или, как называют его в народе - нарыв или чирей. Локализуются они на тех местах, где есть волосяные фолликулы. Можно обнаружить, как вскочил фурункул на попе, ногах, руках, лице, в ухе, в носу.

Причины появления фурункулов

Основные причины этого заболевания - гноеродные бактерии, чаще всего золотистый стафилококк. Это очень злостная бактерия, которая, обнаружив малейшие сбои в работе иммунной системы или заметив микротрещины и царапины, начинает проникать в организм. Поэтому чаще всего фурункулы вскакивают на чувствительной и склонной к раздражениям коже – той, которую легко травмировать. "Помогают" проникнуть стафилококку под кожу ослабленное состояние человека, которое наблюдается в следующих случаях:

Почему на попе могут появиться прыщи

Основная причина, почему появляются прыщи не только на попе, но и на любом участке тела у женщин, мужчин и у ребенка – сухость кожи, которая вызывается закупоркой сальных пор.

Если поры открыты, из них равномерно выделяется жир, который помогает сохранить коже влагу – проблемы на коже не возникают.

Остроконечная кондилома
Но всё же чаще всего если около заднего прохода появилась шишка, она, как правило, синяя и маленькая, практически не доставляющая дискомфорта, то это один из наиболее распространённых признаков развивающегося геморроя.

Нарост, шарик или шишка возле заднего прохода при геморрое – это венозные узелки, размер которых зависит от степени их наполнения венозной кровью. При геморрое вены прямой кишки патологически расширяются, к сожалению, этот процесс на запущенной стадии заболевания является необратимым. Появление такого нароста или шарика возле ануса обусловлено увеличением давления в прямокишечных венах, поэтому очень часто такие уплотнения возникают, например, у женщин при беременности, когда имеется повышенное внутрибрюшное давление. В ещё большей степени повышению давления в венах прямой кишки способствуют запоры. Очень часто больные обнаруживают, что у них в заднем проходе вскочила шишка, почти сразу после акта дефекации, если им приходилось при этом тужиться.

У взрослого человека, регулярно посещающего спортивный зал и следящего за рационом питания, риск образования прыщей сведен к минимуму.

Но если при этом условии мужчина все же обнаруживает у себя несколько мелких или же пару крупных и болезненных прыщей, оптимальным решением станет посещение специалиста. Тщательное обследование, комплексное лечение и точное соблюдение рекомендаций специалиста позволит избавиться от высыпаний в течении короткого промежутка времени.

Прыщи на попе у ребенка — причина для паники?

Все родители трепетно относятся к здоровью своего малыша. Поэтому когда у него появляются прыщи на попе, большинство мам незамедлительно обращаются за помощью к педиатру. И назначенное лечение напрямую связано с тем, каковы причины возникновения высыпаний.

Дамам известна и еще одна проблема – излишняя влажность, возникающая «там» в критические дни. Следует почаще менять прокладки и принимать душ, вытирая себя насухо. Излишняя влажность – первый «друг» прыщей. Используйте присыпку и крем. С их помощью прыщи можно “вылечить”, то есть вывести, окончательно.
Вернуться к содержанию

Что хорошо для попки?

Как известно из рекламы детских подгузников, друзья попки – чистота и сухость. А также воздушные ванны. Это означает, что для кожи на попе весьма полезно ходить вовсе без трусов. Конечно же, если это не нарушение общественного порядка и в вашей квартире не холодно! В этой связи, как настоящие борцы за здоровую кожу на попах, мы рекомендуем… нудистские пляжи! Ультрафиолет очень полезен в борьбе с прыщами. То же самое – солярий. А вот купаться в купальнике, наоборот, вредно. Особенно в бассейне, где воду «травят» чем попало. Если вы едете на курорт, обязательно берите в чемодан две пары купальников и меняйте их после каждого купания. Помним про сухие попки!!!

Есть еще один способ, для него, как и в первом случае, нужно: зеркало ватная палочка и салициловая мазь. Далее процедура проходит согласно привычной схеме, но не злоупотребляйте, иначе на коже может возникнуть ожег.

Последним рассмотрим способ,  для которого нам опять-таки понадобятся зеркало и ватная палочка, а также базирон. Данное средство способно подсушить прыщ, убить бактерии, при этом впитывается оно за считанные секунды.

  •  вновь необходимо пропарить ягодицы;
  •  глину следует развести теплой водой, в полученную смесь добавить 4-5 капель масла зародышей пшеницы;
  •  маска наносится непосредственно на прыщи на 30 минут;
  •  использовать такую маску нужно на протяжении месяца по одному разу в неделю.

Также полезным будет обращение к косметологу. Современные косметологические кабинеты предлагают своим клиентам специальные программы, направленные на выяснение, отчего прыщи на попе возникли, и на борьбу с ними. Состоят эти программы преимущественно из обертываний, массажа, пилинга.

Очень хорошо помогает салициловая мазь, особенно если прыщ на попе болит. Ее наносят на ватную палочку и смазывают прыщи. При этом важно не сжечь поверхность кожи излишней мазью. Рекомендуется мазать прыщи дважды в день, но небольшим количеством мази.

  1. Почему прыщи на плечах
  • Нужно сырую луковицу мелко натереть и смешать с молоком. Полученную смесь нанести на марлю и накрыть фурункул. Менять повязку следует несколько раз в день.
  • Растолочь свежий подорожник и наложить кашицу на чирей.
  • Сформировать лепешку из ржаной муки и ложки меда. Приложить ее к фурункулу на попе и заклеить лейкопластырем, чтобы она не отпала.

Всеми этими рецептами следует пользоваться до того, как фурункул вскроется. После этого необходимо не допускать в рану попадания инфекции и пользоваться мазью Левомеколь.

Если фурункулов возникает много и сразу по несколько штук, то речь идет о фурункулезе, а несколько фурункулов рядом образуют карбункул. Это более сложное заболевание, которое требует соответственного лечения.

Врач отоларинголог поможет в лечении

Звоните прямо сейчас: +7 (499) 519-32-35

Наверх