» » Удалять нерв зуба больно

Удалять нерв зуба больно

Удаление нерва в зубе — не больно ли?

Зуб требующий удаления нерва

Зуб представляет собой обычную кость, которая плотно соприкасается с пульпой. Она представляет собой соединение сосудов и нервов. В простонародье пульпа получила название зубной нерв, строение которого можно увидеть на фото. Именно он играет важную роль в отклике со стороны зуба на воздействие раздражителей. Если пульпа удаляется полностью, отмечается прекращение кровоснабжение и питание зуба минералами. Такой мертвый зуб обязательно немного потемнеет и быстрее поддается разрушению.

Показания к удалению

Стадии развития пульпита

Во время начального разрушения зуба кариесом нерв еще не затрагивается, но с углублением кариозного процесса бактерии в итоге проникают в пульповую камеру, вызывая ее воспаление – пульпит. При этом человек может испытывать сильнейшие боли, зачастую усиливающиеся по ночам.

Пульпит (воспаление зубного «нерва») – это заболевание, которое почти всегда требует частично или полностью удалить пораженную пульпу из зуба, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции за пределы корня, что могло бы привести к развитию серьезных осложнений.

Воспаление зубного нерва приводит к пульпиту, который обычно сопровождается острой болью.

Иногда встречаются случаи, когда удаление нерва требуется после сильной травмы зуба, чаще всего – переднего. Травматический пульпит встречается не так часто, как инфекционный пульпит кариозного происхождения, но удалять нерв из зуба потребуется все равно.

На фотографии показан сломанный зуб - из него тоже придется удалять нерв.

Известны также случаи, когда инфекция проникает внутрь зуба не через кариозную полость, а так называемым ретроградным путем, то есть, через отверстие на верхушке корня. При этом стадии воспалительного процесса в пульпе проходят по тому же принципу, что и при классическом пульпите.

В редких случаях пульпа повреждается конкрементами или «камнями», иногда при определенных условиях появляющимися в корневых каналах и сдавливающими нежные ткани нервно-сосудистого пучка, вызывая их раздражение. При этом может возникнуть травматическое повреждение пульпы с последующей воспалительной реакцией, что приводит к необходимости срочно удалить нерв из зуба, который при этом визуально зачастую выглядит совершенно здоровым.

Это интересно: «Нужно ли проводить удаление нерва из зуба перед протезированием коронками?»

При подготовке зуба под коронку зачастую производится его предварительное депульпирование, но всегда ли это необходимо?..

В зависимости от клинической ситуации, стоматолог-ортопед может перед препарированием зуба под коронку направить пациента на депульпирование к стоматологу-терапевту, который удаляет нервы из зуба, прочищает каналы и пломбирует их до верхушки. При сильно разрушенном зубе под коронку нервы удаляются обязательно, а в случаях протезирования металлокерамикой – это зависит от тактики врача.

Тут происходит некоторый адреналиновый выброс в кровь, потому что готовлюсь встретиться с экстремальной болью. Тут и у нее происходит адреналиновый выброс - она еще не удаляла нервы без анестезии. Далее работает бормашина.

- Вай!

- Это нерв! Будем продолжать?

- Да.

- Вай!

- Это нерв! Будем продолжать?

- Да.

Особенной болезненностью этот процесс не отличается. Когда будут доставать мышьяк и ставить пломбу, нерв (при успешном стечении событий), будет уже мертвым, потому болеть не будет. Вероятны несколько болезненные чувства при первом посещении, когда будут ставить мышьяк, да и там особенной боли вы не почувствуете. Довольно даже слабого анестетика, чтоб стопроцентно убрать болевые чувства. В целом процесс можно охарактеризовать как «неприятно, но не больно».

Проводят удаление в два этапа:

  1. Используя бормашину, специалист проводит расширение полости, раскрывает ее и укладывает в отверстие специальную мышьяковую пасту. После того, как уложена паста, врач устанавливает временную пломбу. Таким образом, он не дает пасте выйти за пределы полости. Обычно, нужно не более нескольких часов, чтобы убить нерв. Но встречаются случаи, когда некроз нерва не наступает на протяжении нескольких дней и боль продолжается. Однако, и дольше положенного времени носить данную пасту нельзя, ведь таким образом можно заработать медикаментозный периодонтит.
  2. При повторном визите, проводится удаление погибшей пульпы с последующим прочищением каналов. В завершении все каналы надежно герметизируются, а зуб восстанавливается с использованием коронки, либо пломбы.

В данной методике есть одна неприятная особенность — зуб в любом случае будет разрушен, так как после удаления нерва он становится мертвым. Мышьяк, применяемый в стоматологии, не представляет опасности для организма человека, однако, для пульпы зуба он становится смертельным. Правда сегодня подобная методика все больше отходит на задний план, и первенство занимают более прогрессивные методы, которые менее токсичные и опасные.

Как удаляют нерв?

Если с применением мышьяка процедура удаления пульпы занимала несколько дней, то сегодня сделать это можно за одно посещение врача.

После проведения анестезии, удаления пораженных кариесом участков дентина, появляется доступ к пульпе. При помощи специальных инструментов извлекается пульпа. Процедура удаления нерва зуба занимает приблизительно полчаса, при этом она является безболезненной. После проведения процедуры зубные каналы и зуб пломбируются современными пломбировочными материалами. Для подстраховки стоматолог может положить временную пломбу, для того чтобы убедиться в правильности депульпирования. И к следующему посещению стоматолога, при отсутствии жалоб и возможных тревожных признаков, установить на зуб постоянную пломбу.

391 р.

Обязательно ли обращаться в стоматологию?

Свидетельством того, что операция была проведена некачественно, является непрерывная острая боль после пломбировки каналов, которая может сопровождаться повышением температуры тела. Если же боль носит ноющий характер, поводов для беспокойства нет. Пока рана полностью не заживет, периодические болевые ощущения совершенно естественны.

Конечно, удаление нерва зуба – не слишком радостное событие, потому что зуб становится мертвым. Но все же лучше сохранить зуб хотя бы в таком виде, чем потерять его совсем. Поэтому если у вас длительное время болит зуб, не откладывайте визит к врачу из-за боязни. Грамотный специалист проведет качественное лечение и поможет вам сохранить зуб на долгие-долгие годы!

Проссверливают зуб до нерва, берут тоненькую проволочку и накручивают на неё нерв и тащат. Он похож на белую ниточку. С анестезией не больно, без неё очень больно.

Наверх