» » Секс во время месячных

Секс во время месячных

Можно ли заниматься любовью во время месячных, можно ли заниматься любовью в первый, последний день месячных, без презерватива

Заниматься любовью во время месячных можно?Можно ли заниматься любовью во время месячных, чем это может быть чревато и стоит ли предохраняться в критические дни от беременности? Многие молодые пары не хотят прерывать сексуальные отношения на те 4-7 дней, в течение которых у женщин происходит менструальное кровотечение. Виной тому является страсть и усиление либидо у женщин в данный период. Другие пары с нетерпением ждут этих дней, так как считается, что в эту фазу цикла забеременеть невозможно, а значит можно не использовать надоевшие «резинки». Разберем основные нюансы любви в критические дни и ответим на вопрос - можно ли заниматься сексом во время месячных и при каких условиях.

Недостатки секса во время месячных

Главный недостаток секса в период менструации – это высокая вероятность подхватить инфекцию. Причем, рискует не только женщина, но и мужчина. Кровь является прекрасной средой для быстрого размножения бактерий. Кроме того, шейка матки во время месячных приоткрыта, поэтому инфекция легко может попасть в матку, которая, как известно, должна быть стерильной для вынашивания здорового ребенка.

Сексологи провели ряд исследований и пришли к выводу, что сексуальное влечение каждой женщины напрямую зависит от фазы менструального цикла. У каждой женщины сила сексуального желания во время месячных совершенно разная. У некоторых женщин в период менструации полностью отсутствует влечение к мужчине, а у кого-то ощущается острая потребность в сексе. Так как чувствительность женщины в период месячных заметно повышается, то она может испытать те ощущения, которые не испытывала при обычном половом акте. За счет того, что влагалище в период менструального цикла сильно увлажнено, женщина не испытывает те неприятные ощущения, которые появляются иногда во время полового акта в любой другой день. Половой акт способствует выработке эндорфина (гормона удовольствия) в организме женщины, который улучшает настроение и приглушает болевые ощущения.Многие женщины подтверждают то, что половой акт в менструальный период действительно помогает уменьшить судороги и менструальные боли. Оргазм облегчает недомогание, возникающее при менструации. После интимной близости большинство женщин чувствуют прилив сил и облегчение. Сокращения матки во время оргазма значительно уменьшают менструальный период, способствуют смещению эндометрия и выходу его через влагалище.

Но следует помнить, что шейка матки во время месячных слегка приоткрыта, поэтому любые бактерии из влагалища могут легко проникнуть в полость матки. Кровь при этом будет выступать в качестве благоприятной среды для размножения болезнетворных микроорганизмов. Поэтому во время полового акта в этот период лучше всего использовать презерватив. При половом акте во время месячных не рекомендуется использовать шеечный колпачок или диафрагму. Подобные методы контрацепции будут способствовать скоплению менструальной крови, что может привести к возникновению синдрома токсического шока у женщины.

Риск беременности при половых актах во время месячных

Существует миф, что при менструации забеременеть нельзя, поэтому допустим секс во время критических дней без использования средств контрацепции. Однако это не так. Женщина может зачать ребенка в любой день цикла, хотя во время месячных такая возможность действительно мала. Риск наступления беременности при интимной близости в «такие» дни выше, если Ваш цикл короче обычного, например, в нем всего 20 дней. В этом случае овуляция наступает на 6-8 день цикла, то есть во время, когда менструальные выделения еще не закончились. Также необходимо учитывать, что попавшие во влагалище сперматозоиды сохраняют жизнеспособность 5 дней после сексуального контакта. Даже тем, у кого стабильный 28-дневный менструальный цикл, необходимо предохраняться. У любой женщины иногда возможны две овуляции в одном цикле или внезапное укорочение цикла, о котором нельзя узнать до начала очередного менструального кровотечения. Поэтому секс в критические дни предполагает обязательное использование средств контрацепции.

Наиболее благоприятный день для оплодотворения – это овуляция. Обычно овуляция приходится на середину цикла, а в некоторых случаях может на 6-8 день. Иногда за один цикл проходит две овуляции. Не стоит забывать, что сперматозоиды могут сохранить свою жизнеспособность до 5 суток в организме. Поэтому есть вероятность забеременеть.

Мы разобрали некоторые факты о сексе во время менструации. Но среди нас блуждают и некоторые мифы, от которых пора избавиться раз и навсегда.

Выдумки о «красном» сексе

- многие девушки испытывают во время месячных усиленное желание в силу различных физиологических причин;

- многие девушки испытывают во время месячных боль, что обусловлено особенностями их организма и вследствие этого могут не желать секса вовсе;

Существует целый ряд мифов о том, что невозможно заразиться венерическим заболеванием, занимаясь сексом во время менструации. К сожалению, эти мифы являются абсолютной ложью, и оба партнера рискуют заразиться каким-либо ЗППП, занимаясь незащищенным сексом во время менструации.

Если женщина является носителем ЗППП, ее менструальная кровь, так же как сперма и влагалищные выделения, будет содержать возбудители ЗППП, будь то ВИЧ или любые бактерии, вызывающие разные заболевания, включая сифилис и хламидиоз. Кроме того, многие женщины во время месячных испытывают обострение герпеса, которое может увеличить риск передачи этого заболевания сексуальному партнеру.

Отторжение всей слизистой оболочки матки создает по существу открытую рану внутри матки. Это обеспечивает прямой доступ вирусам и бактериям в систему кровообращения. Таким образом, при занятиях сексом, особенно во время менструации, необходимо использовать презерватив для предотвращения передачи ЗППП, если один или оба партнера инфицированы.

О чём ещё должны помнить девушки, когда решили попробовать секс в период месячных?

  1. Поза. Пара в постелиПары, практиковавшие секс во время менструации, советуют использовать миссионерскую позу для занятия любовью. Это позволяет не только получать удовольствие от близости с любимым человеком, но и уменьшить количество выделяемой менструальной жидкости во время секса. Осторожность следует проявлять в отношении глубины проникновения полового члена. Расположение шейки матки во время менструации меняется, из-за чего девушки могут испытывать болевые ощущения от глубокого проникновения. Если женщина чувствует боль, об этом следует сказать своему партнёру.
  2. Место. Соблюдать гигиену во время секса в период критических дней сложнее из-за кровяных влагалищных выделений. Если половой акт происходит на постели, нужно запастись достаточным количеством чистых полотенец. Другим вариантом могут стать интимные ласки в душе. Они позволят мужчине и женщине оставаться чистыми. Кроме гигиены такой вариант имеет психологический аспект. Смена обстановки- это возможность испытать новые ощущения. Если паре удобно находиться вдвоём в их душевой кабине, секс во время месячных под проточной водой станет превосходным решением.
  3. Выберите время. Месячные длятся несколько дней. Как правило, основной объём крови и слизи выделяется в течение первых 1-3 дней. Многие пары решили использовать оставшиеся два дня менструации для занятия любовью, когда крови становится уже не так много, а вероятность забеременеть по-прежнему весьма мала.
  4. Чистота. После того, как половой акт завершится, паре нужно будет обязательно отправиться в душ. На телах партнёров останутся жидкости, которые необходимо смыть как можно скорее. Этот принцип касается и использованных во время секса игрушек.

Любовные отношения и менструация: удобно ли?

Удачи вам.

Наверх