» » Как быстрее всего уснуть

Как быстрее всего уснуть

Как быстро уснуть — 15 эффективных способов быстро заснуть

Хотите – верьте, хотите – нет, но не всем нужен «правильный» восьмичасовой сон, о котором столько разговоров. В действительности, нужное количество сна для нас колеблется от пяти с половиной до десяти часов в сутки максимум.

Это означает, что сначала Вам нужно определить, какое количество сна Вам необходимо, а потом уже подумать о том, как этого добиться.

Ниже приведены правила, которые помогут Вам наладить режим такого необходимого сна, который поможет Вашему организму функционировать намного лучше всю оставшуюся жизнь и вопрос «как быстро уснуть» навсегда перестанет Вас волновать.

Как быстро уснуть

как быстро уснуть

Правило №1: Планируйте достаточное количество сна

Первым делом определите, какое количество сна необходимо Вам для нормальной работы организма. Для этого выделите себе неделю на эксперимент. Ложитесь спать тогда, когда захотите, и вставайте, только когда выспитесь. Записывайте, сколько часов Вы спали каждую ночь и как потом чувствовали себя днем.

И хотя исследователи еще не до конца могут распознавать последствия всех этих изменений,  им удалось определить, что они влияют на иммунную систему, ухудшают реакцию на стресс и увеличивают вероятность возникновения воспалительных процессов. Как быстро уснуть если не хочешь спать. Очень просто, если знать несколько нюансов:

На самом деле одним из факторов недостатка сна является отсутствие эффективных способов вовремя заснуть.  

Наша распланированная, перегруженная и обремененная заботами жизнь полностью занимает все мысли. Мы прокручиваем в голове события прошедшего дня,  лежа без сна в постели и задаемся вопросом, почему же нам никак не удается заснуть.

Возьмите тайм-аут

Когда Вы собираетесь идти спать, Вы, вероятно, чувствуете будто у Вас есть только 5 минут для того, чтобы уснуть. На самом деле, это нормально лежать в постели некоторое время и просто думать о разных вещах, когда вы засыпаете.

5

Чтение – отличный способ снизить стресс и успокоить мысли. Возьмите любимую книгу и немного почитайте непосредственно перед тем, как лечь в кровать. Избегайте книг с ужасами или активными действиями. Они, наоборот, взбудоражат мысли, и книга не успокоит, а осложнит в засыпание.

  • Выберите очень длинную книгу (например, цикл «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста). Вас склонит ко сну, не заходя далеко.

6

• Отвар овса хорош при физической, психической усталости, страхах. Приготовить его достаточно просто: пол килограмма овса (не хлопьев) залить одним литром кипятка, довести до полуготовности на медленном огне. Процедить и принимать по ¾ стакана ежедневно.

• Чай из шишек хмеля помогает успокоиться, снять нервное напряжение, повысит эмоциональную устойчивость. Одна столовая ложка измельченных шишечек хмеля заливается стаканом кипятка, настаивается 10 минут. Пейте в день 2 раза: на полдник и за 40 минут до ночного сна.

• Чай из листьев мелиссы, корня валерианы, измельченных шишек хмеля. Смешайте лекарственные растения в равных пропорциях, залейте 2 ч. ложки смеси стаканом кипятка, заваривайте 15 минут, процедите. Перед сном выпить медленно, довольно горячим и маленькими глотками.

Важно! Собираясь применить любой из вышеописанных напитков, обязательно изучите противопоказания лекарственных растений и посоветуйтесь с вашим врачом!

• Теплое молоко с ложкой меда обладает сильным снотворным действием. Это проверенный "бабушкин" метод.

3. Смываем все тревоги.

Многих успокаивают водные процедуры перед сном. Теплая валериановая ванна хорошо снимет напряжение и усталость минувшего дня. Приготовить ее можно несколькими способами:

Способ 4: Не ешьте много на ночь

Если на ужин у вас была запеченная баранья нога или большая отбивная с жареной картошкой, вздутие живота точно помешает вам заснуть так быстро, как того хочется. Однако и голодовать также не следует: если в животе пусто, вас больше будут беспокоить мысли о проверке содержимого холодильника.

На голодный желудок тоже не хочется спать.

Не возбраняется легкий ужин за полтора-два часа до сна. Это может быть стакан кефира и теплое молоко с ложечкой меда и корицей. Однако спиртные напитки, табак и кофе должны быть исключены, возможно они помогут вам уснуть, но не стоит идти из крайности в крайность.

В тот период , когда уж совсем тяжело уснуть можно принимать тёплую или горячую ванну, чтобы расслабить все мышцы и отдохнуть мозгами. Есть ещё всякие добавки в воду, которые стимулируют полное расслабление, но это видимо девушкам виднее, я этим не занимаюсь. :-) Знаю, что можно добавлять морскую соль, ароматические масла лаванды и ромашки.

8. .Почитайте

Один из самые детских способов и тем не менее. Главное — не что-то сильно захватывающее и увлекающее, иначе сон будет наоборот перебит. Всё мы бывшие студенты и школьники, а кто-то пока ещё до сих пор учится, поэтому Вам однозначно знакомо, как быстро мы засыпаем, читая абсолютно не интересную литературу.

Так почему бы не воспользоваться этим. 10-20-30 и Вы в ауте. :-)

Собрать листья мяты перечной, цветки лаванды настоящей – по 2 части; цветки ромашки аптечной, корневище с корнями валерианы лекарственной – по 3 части. Две столовые ложки смеси настоять в стакане кипятка в течение 15 минут. Выпить за день глотками при бессоннице.

Траву вероники лекарственной, траву фиалки душистой, цветки лаванды настоящей, плоды барбариса обыкновенного и листья мелиссы лекарственной смешать поровну. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Принимать по 1-2 стакана настоя вечером.

Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый хрен к икрам ног. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом, который к тому же хорошо слабит (1 столовая ложка меда на стакан огуречного рассола).

Соплодия хмеля обыкновенного, листья мяты перечной – по 1 части; листья мелиссы лекарственной, цветки ромашки аптечной, кора крушины ломкой, корневище с корнями валерианы лекарственной – по 2 части. Приготовить отвар из расчета: столовая ложка сбора на стакан воды. Принимать по 1–2 стакана на ночь.

Смешать траву пустырника пятилопастиого, траву сушеницы то-пяной – по 3 части, траву вереска обыкновенного – 4 части, корневище с корнями валерианы лекарственной – 1 часть. Четыре столовые ложки смеси настоять 10–12 часов в 1 л кипятка в теплом месте и процедить. Весь настой пить глотками в течение дня через каждый час. Рекомендуется при бессоннице, пугливости, раздражительности.

Траву зверобоя продырявленного, листья мяты перечной, листья мелиссы лекарственной, шишки хмеля обыкновенного, корневище с корнями валерианы лекарственной смешать поровну. Две столовые ложки смеси настоять 15 минут в стакане кипятка в теплом месте, процедить. Выпить глотками в течение дня.

Столовую ложку измельченных свежих листьев салата посевного (латука) залить стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день или 1 стакан на ночь.

2 столовые ложки сухих мелко растертых плодов боярышника кроваво-красного залить 1,5 стакана кипятка. Выпить в 3 приема за 30 минут до еды. Принимать при бессоннице, особенно людям с больным сердцем.

Корень валерианы – 2 части, цветки ромашки – 3 части, плоды тмина – 5 частей. Столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь при нервном возбуждении, раздражительности, бессоннице.

Листья мелиссы – 20 г, трава пустырника – 30 г, корни валерианы – 30 г. Столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 винной рюмке 3 раза в день до еды. Применять при неврозе, бессоннице, сердцебиении как успокоительное и снотворное средство.

2 столовые ложки измельченной травы мелиссы лекарственной залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить. Выпить все в течение одного дня. Применять как успокаивающее и снотворное средство.

2 чайные ложки измельченной травы пустырника залить 200 мл холодной воды и настаивать 8 часов (холодное экстрагирование). Выпить все в течение дня.

Корень валерианы – 40 г, трава донника – 40 г, трава тимьяна – 50 г, трава душицы – 50 г, трава пустырника – 50 г. Две столовые ложки смеси заварить 0,5 л кипятка. Пить по 100 мл 3 раза в день перед едой. Применяется как успокоительное и снотворное средство.

15–20 г сухих измельченных корней и травы полыни обыкновенной залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить по 1/2–1/3 стакана настоя 3 раза в деньдо еды при бессоннице на нервной почве.

Валериана (корень) – 10 г, мята перечная (листья) – 20 г, трилистник (листья) – 20 г, хмель (шишки) – 10 г. Столовую ложку сбора заливают 400 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Принимают по 100 мл 2 раза вдень в качестве успокаивающего средства при бессоннице.

  • 1 ст. ложку измельченного корня валерианы лекарственной залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение 7-8 часов. Готовый настой процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день и перед сном. При повышенной нервной возбудимости дозу можно увеличить до 1/2 стакана 2-3 раза в день.

  • 1 ст. ложку измельченного корня валерианы лекарственной залить 1 стаканом горячей воды и нагревать на водяной бане в течение 15-20 минут. Отвар охладить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день и на ночь.

  • 1 ст. ложку корней валерианы лекарственной залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение суток. Готовый настой процедить. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день и перед сном.

  • 2 ст. ложки измельченных корней валерианы лекарственной залить 1 стаканом водки и настаивать 2 недели в темном прохладном месте. Готовую настойку процедить. Принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день.

  • 1 ст. ложку травы душицы залить 1 стаканом горячей воды и настаивать 20-30 минут. Готовый настой процедить. Принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

  • Сделать крепкий отвар душицы и мыть им голову.

  • 1 ст. ложку цветков лаванды настоящей залить 1,5 стаканами горячей воды и настаивают 10-15 минут. Готовый настой процедить.

  • Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день после еды.

  • Смешать 1 ст. ложку цветков лаванды и 1 ч. ложку цветков пассифлоры. Смесь залить 2 стаканами горячей воды и настаивать в течение 15-20 минут. Готовый настой процедить. Принимать по 0,4 стакана 2-3 раза в день.

  • 1 ст. ложку листьев латука посевного залить 1 стаканом горячей воды и охладить при комнатной температуре. Готовый настой процедить. Принимать по 1/2 стакана в течение дня за 1-1,5 часа до еды.

  • Можно применять также свежий сок латука посевного. Сок принимать по 1-2 ст. ложки перед едой.

  • 11.1 коробочку мака снотворного залить 1/2 стакана горячей воды и нагреть в течение 10-15 минут на водяной бане. Готовый отвар охладить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 1-2 ч. ложки на ночь.

  • 1 ч. ложку цветков мака снотворного залить 1/2 стакана горячей воды и нагревать на водяной бане в течение 10-15 минут. Готовый отвар остудить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 1 ст. ложке за 30-40 минут до отхода ко сну.

  • 1 ч. ложку цветков мака снотворного залить 1 стаканом горячего молока и нагреть на водяной бане 10-15 минут. Готовый отвар охладить при комнатной температуре, процедить, долить кипяченое молоко до объема 200 мл. Принимать по 1 ст. ложке за полчаса до отхода ко сну.

  • 1 ст. ложку травы мелиссы лекарственной залить 1 стаканом горячей воды и настаивать 30-40 минут. Готовый настой процедить. Принимать в теплом виде по 1 ст. ложке 3 раза в день и перед сном.

  • 1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом горячей воды и настаивать в течение 15-20 минут. Готовый настой процедить. Принимать теплым 2-3 раза в день, за полчаса до еды.

  • 1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом горячей воды и нагревать на водяной бане в течение 15 минут. Готовый отвар охладить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день и на ночь.

  • Можно применять мятную настойку. Настойку принимать по 15-30 капель 3 раза в день.

  • 1 стакан овсяных хлопьев или зерен овса залить 1 л горячей воды и варить до тех пор, пока смесь не загустеет. В готовый отвар добавить 1 ст. ложку меда и отваривать еще 2-3 минуты. Принимать в теплом виде по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день.

  • 1 ст. ложку зеленой соломы овса посевного залить 1 стаканом водки и настаивать 2 недели в прохладном темном месте. Готовую настойку процедить. Принимать по 20-30 капель на 1 ст. ложку воды 2-3 раза в день и перед сном.

  • 1 ст. ложку зерен овса посевного залить 2 стаканами воды и варить, пока не загустеет. Готовый отвар процедить. Всю порцию выпить в течение дня и на ночь.

  • На ночь залить 1 стаканом горячей воды 2 ст. ложки зерен овса посевного. Наутро настой нагревать на водяной бане примерно 30-40 минут. Готовый отвар охладить при комнатной температуре. Выпить всю дозу в течение дня.

  • 1 ст. ложку измельченных корней пиона уклоняющегося залить 1 стаканом водки и настаивать 8-10 дней в теплом темном месте. Готовую настойку процедить. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день.

  • Размешать 1 ст. ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь. Перед сном смазать лавандовым маслом виски или накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара, сосать перед сном.

  • Залить 100 г размельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, прокипятить на медленном огне в течение получаса, охладить, процедить. Принимать по 50-100 мл 3 раза в день после еды.

  • Принимать аптечную настойку корня пиона 3 раза в день по 1 ч. ложке.

  • Две ст. ложки травы кипрея узколистного (иван-чай) залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе в течение 6 часов. Пить равными порциями 3-4 раза в день.

  • 1ч. ложку корневищ и корня дягиля низбегающего (медвежья пучка) залить1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

  • 1 ст. ложку измельченного корня бузины красной заварить 1 стаканом кипятка, прокипятить в течение 15 минут на слабом огне, настаивать в течение получаса, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

  • Принимать настой и отвар травы синеголовника плосколистного (успокойная трава, синий чертополох).

  • Взять 1 стакан лимонного сока, по 2 ст. ложки гречишного меда и грецкого ореха. Мед и лимонный сок смешать до однородной массы, добавить растолченный орех. Принимать по 1 ст. ложке перед сном.

  • Взять цедру с 1 лимона, 2 ст. ложки корневищ и корней валерианы, 3 ст. ложки цветочных корзинок ромашки аптечной, 1 стакан воды. Цедру измельчить и смешать с травами, залить кипятком, настаивать в течение 1 часа, затем процедить. Принимать охлажденным по 1/2 стакана 2 раза в день – утром и вечером, после еды.

  • Залить 1 ст. ложку свежей измельченной зелени укропа или семян укропа 2 стаканами воды. Настоять, процедить, принимать по 1 ч. ложке перед сном.

  • Принимать теплые ванны. Температура воды в ванне нем должна быть выше 37-38 градусов. Принимать ванну надо либо перед едой, либо через 1,5-2 часа после еды. Время пребывания в ванне не должно превышать 20-25 минут. Лучше, если вода не будет закрывать область сердца. Не следует принимать ванны каждый день.

1 ст. ложку измельченного корня валерианы лекарственной залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение 7-8 часов. Готовый настой процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день и перед сном. При повышенной нервной возбудимости дозу можно увеличить до 1/2 стакана 2-3 раза в день.

1 ст. ложку измельченного корня валерианы лекарственной залить 1 стаканом горячей воды и нагревать на водяной бане в течение 15-20 минут. Отвар охладить при комнатной температуре и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день и на ночь.

Если на вас в течение дня накатывает сонливость, как результат ограничения вашего сна ночью, так и должно быть. Подремлите немного, если надо. Приемлемо дремать даже несколько раз в день, если это вам необходимо. Но обязательно ограничивайте время сна максимум 20-ю минутами, и делайте между ними паузы хотя бы в час длиной. Когда бы вы не проснулись, не засыпайте снова хотя бы в течение часа.

Вскоре вы привыкнете к 20-минутным перерывам на сон. Если у вас нет столько времени, чтобы подремать, используйте более короткие паузы. Выделите себе 15, 10 или даже 5 минут. Мне иногда хватает 3-4 минут (по таймеру), чтобы удивительно взбодриться, но только если я быстро засыпаю.

Научите свой мозг, что 20-минутный перерыв означает всего 20 минут в горизонтальном положении. Если ваш мозг хочет поразмышлять часть этого времени, это всегда означает для него меньше сна.

Также научите ваш мозг, что определенное вами количество часов ночью в кровати – это все, что он получит. Таким образом, если он хочет проспать достаточно, ему лучше потратить все это время на сон. Если он потратит время на другую деятельность, он всегда украдет у себя часть сна.

Как только вы адаптировались и научились быстро засыпать, когда вам этого хочется, вы можете оставить тренировки, выбросить будильник и вставать, когда вам захочется. Скорее всего, приобретенное умение останется с вами. Вы можете даже вернуть обратно кофеин, если вам этого захочется. Но в начальный период (хотя бы несколько месяцев) я рекомендую четко выполнять инструкции. Регулярно делайте днем короткие паузы для сна и используйте будильник, чтобы вставать в одно и то же время каждый день без исключения.

- Проварить в 0,5 литре кагора или портвейна 50 граммов семян укропа в течение 15 минут. Настоять в течение часа, процедить. Принимать по 50 граммов перед сном.

- Натереть на терке яблоко (200 граммов), добавить к нему 1 чайную ложку меда. Съесть перед сном.

- Считается, что улучшению сна способствуют: редька, дыня, спаржа, щавель, салат и огуречная трава.

Если же все эти советы не помогают вам заснуть, и состояние бессонницы мучает вас на протяжении двух недель или более, обязательно обратитесь к врачу. Длительная бессонница может привести к нервным расстройствам, поэтому лечить ее нужно своевременно.

Наверх