» » Как уснуть быстро и не надолго

Как уснуть быстро и не надолго

Как быстро уснуть, даже если не хочешь спать

Каждый второй горожанин знаком с бессонницей. Стрессы, перенапряжение, сменная работа, отсутствие режима – причин нарушения сна много и избежать их уже почти невозможно. Между тем, от качества сна самочувствие зависит напрямую – это знает каждый, кто провел хоть одну ночь без сна. Пережить следующий день бывает непросто: глаза слипаются, голова отказывается соображать, притупляется реакция.

Кажется, нужно добраться до дома и лечь спать пораньше, чтобы наверстать недоспанные часы. Не тут-то было – оказываясь наконец-то на долгожданной подушке, мы опять не можем уснуть. Постепенно дефицит сна становится хроническим, накапливается усталость, а за ней не долго ждать и болезней. Изменить окружающий мир нам не удастся, значит, давайте приспосабливаться к существующим условиям. Ведь есть же счастливчики, засыпающие моментально и просыпающиеся по будильнику.

Почему мы плохо засыпаем?

Причины несколько, и обычно они собираются в букет, который и заставляет нас подолгу ворочаться и считать слоников. Рассмотрим самые распространенные примеры неправильного поведения, ведущего к нарушениям сна.

Днем можно потренироваться в расслаблении и аутотренинге. Точное выполнение этой методики позволяет быстро уснуть даже при сильной и часто повторяющейся бессоннице.

Как лечить бессонницу?

Домашние средства борьбы с бессонницей для здоровых, но легко возбудимых людей сводятся, прежде всего, к соблюдению правильного режима сна и несложным успокоительным процедурам перед сном. При длительной бессоннице, наряду с лечением, назначаемым врачом, необходим систематический прием в течение определенного времени некоторых простых натуральных средств народной медицины.

Для предотвращения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Если у вас лишь кратковременный период бессонницы, например при стрессе, изменения в рационе питания и применение биологически активных добавок могут помочь вам восстановить нормальный сон.

Правильно составленный рацион постепенно приведет в норму ваш вес и содержание жира в организме; в результате вы сможете лучше спать.

Особенно часто страдают бессонницей пожилые люди и те, кто занимается умственным трудом. Большинство из них, чтобы постоянно быть в тонусе, в больших количествам пьют крепкий чай или кофе. Мало сказать, что это плохо сказывается на организме. Ослабленный недосыпанием организм уже не может самостоятельно бороться даже с незначительными нарушениями. Люди, страдающие нарушениями сна, становятся невнимательными, рассеянными, раздражительными; Со временем у них могут развиться такие заболевания, как гипертония, ожирение и даже диабет.

Тем не менее, бессонницу можно и нужно лечить. Для этой цели используют как медицинские химические препараты, назначаемые врачами, так и природные. При этом последние пользуются большей популярностью. Связано это с тем, что нетрадиционная медицина предлагает средства, обладающие более мягким действием, имеющие меньше побочных эффектов и большинство из них могут использовать люди, страдающие какими-либо другими заболеваниями. Следует сказать, что правильно составленный лекарственный сбор может избавить не только от бессонницы, но одновременно и от сопутствующей болезни.

  • Не ложитесь и не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Старайтесь не спать днем, даже когда хочется. Не ложитесь слишком рано. Соблюдайте режим питания. Не ешьте перед сном, после 18:00 не пейте тонизирующих напитков (горячий шоколад, кофе, чай). Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом и ежедневно делайте по утрам или в течение дня гимнастику, избегайте интенсивных нагрузок перед сном. Расслабляюще действуют пешие или велосипедные прогулки перед сном,

  • Не ложитесь спать в раздражении. Попытайтесь на ночь расслабиться – для этого хороши водные процедуры, легкий массаж, медитация, интересная (но не возбуждающая) книга.

  • Выработайте правила подготовки ко сну и следуйте им. Приучите себя ложиться в одно и то же время. Если же вы не можете заснуть, немного почитайте или послушайте негромкую музыку. Создайте в спальне комфортные условия: перед сном проветрите комнату, устраните посторонние звуки, если они вам мешают, если воздух в спальне слишком сухой – поставьте в ней увлажнитель.

Не ложитесь и не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Старайтесь не спать днем, даже когда хочется. Не ложитесь слишком рано. Соблюдайте режим питания. Не ешьте перед сном, после 18:00 не пейте тонизирующих напитков (горячий шоколад, кофе, чай). Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом и ежедневно делайте по утрам или в течение дня гимнастику, избегайте интенсивных нагрузок перед сном. Расслабляюще действуют пешие или велосипедные прогулки перед сном,

Не ложитесь спать в раздражении. Попытайтесь на ночь расслабиться – для этого хороши водные процедуры, легкий массаж, медитация, интересная (но не возбуждающая) книга.

Выработайте правила подготовки ко сну и следуйте им. Приучите себя ложиться в одно и то же время. Если же вы не можете заснуть, немного почитайте или послушайте негромкую музыку. Создайте в спальне комфортные условия: перед сном проветрите комнату, устраните посторонние звуки, если они вам мешают, если воздух в спальне слишком сухой – поставьте в ней увлажнитель.

Не принимайте алкоголь в качестве снотворного средства, хотя многие могут рекомендовать его в малых дозах. Действительно, в некоторых случаях алкоголь способствует лучшему засыпанию, но это кажущееся улучшение: сон становится неглубоким (поверхностным), фрагментированным, часто коротким, алкоголь к тому же может вызвать утренние головные боли, разбитость, снижение работоспособности в течение дня, что, в свою очередь, усугубляет бессонницу. 

Народные средства лечения бессонницы 

Травы и сборы от бессонницы

  • Измельчить 2 столовые ложки шишек хмеля и залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить при бессоннице по 0,25 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Действие этого народного рецепта от бессонницы - расслабление и легкая анастезия.

  • Залить 2 столовые ложки измельченного корневища с корнями валерианы 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать при бессоннице по 2 столовых ложки 4 раза в день. При бессоннице полезно на ночь вдыхать аромат валерианы или настоя валерианового корня по 5-10 минут.

  • Принимать аптечную настойку корня пиона 3 раза в день по 1 чайной ложке как успокоительное народное средство от бессонницы.

  • Залить 4 столовые ложки сушеной травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить теплым по 0,3 стакана за 30 минут до еды при бессоннице, действует успокаивающе.

  • Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать от бессонницы по 40 капель 3 раза в день.

  • Мелко растолочь 2 столовые ложки семян конопли, просеять, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Настоять, укутав, 30-40 минут. Выпить при бессоннице 0,5 стакана за 2 часа до сна. Потом, через 1 час, — остальное вместе с осадком (обязательно теплым). Курс лечения бессонницы — 2 недели (более длительное лечение не рекомендуется, может возникнуть привыкание). Можно принимать это народное средство и при периодической бессоннице. Конопля обладает слабым наркотическим действием на ЦНС.

  • Залить 100 г измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить, процедить. Принимать по 50-100 мл 3 раза в день после еды как успокаивающее и витаминное средство..

  • Настойку боярышника смешать с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса. Принимать при бессоннице по 20 капель 2-3 раза в день за 20 минут до еды.

  • Взять корневища с корнями валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить как чай с медом на ночь при бессоннице.

  • Взять в равных частях корневища с корнями валерианы, траву пустырника, семя укропа и семя тмина. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 минут.  Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Этот чай оказывает успокаивающее действие.

  • Смешать 1 чайную ложку травы мелиссы и 1 чайную ложку корок апельсина. Эту смесь залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть. Настаивать 10 минут, процедить, добавить 1 чайную ложку аптечного препарата настойки валерианы. Принимать это средство по 1 стакану 2-3 раза в день вместе с натуральным медом (мед есть, не растворяя в настойке). Такой чай оказывает успокаивающее действие.

  • Взять в равных частях траву мелиссы, лист мяты, траву душицы. 1-3 столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 8 часов. Принимать от бессоннициы по 1 стакану 3 раза в день.

  • Взять 2 части листьев вахты трехлистной, по 1 части корневищ с корнями валерианы лекарственной и листа мяты перечной. 2 столовые ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день при нервном перевозбуждении и бессоннице.

  • Взять в равных частях по весу траву вероники, траву фиалки душистой, цветки лаванды, лист мелиссы, плоды барбариса. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Принимать народное средство по 1-2 стакана настоя вечером при бессоннице.

  • Взять в равных частях цветки боярышника кровавокрасного, корневища с корнями валерианы лекарственной, лист мяты перечной, траву омелы белой, траву пустырника обыкновенного. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом воды, довести до кипения, настаивать 30 минут, процедить. Пить средство по 1 стакану утром и на ночь при повышенной раздражительности и бессоннице.

  • Взять по 20 г плодов кориандра, листа мелиссы, листа мяты перечной. Все количество сырья настоять на смеси из 100 мл чистого спирта и 20 мл воды. Процедить через 24 часа и отжать сырье; смоченный настойкой платок прикладывать на виски и затылок при бессоннице и головной боли.

  • Взять по весу по 2 части листа мяты перечной и листа трилистника водяного, по 3 части корня дягиля и корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, через 1 час процедить и пить это народное средство при бессоннице по 0,3 стакана 3 раза в день.

  • Взять в равных частях по весу плоды фенхеля, плоды тмина, траву пустырника и корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, через 1 час процедить и пить такое народное средство по 0,3 стакана 3 раза в день при бессоннице.

  • Взять в равных частях по весу шишки хмеля, корневища с корнями валерианы, лист мелиссы, плоды можжевельника, траву хвоща полевого. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Принимать средство по 1-2 стакана настоя вечером.

  • Взять по весу по 1 части шишек хмеля и листа мяты перечной, по 2 части листа мелиссы, цветков ромашки, коры крушины, корневищ с корнями валерианы. Приготовить отвар из 1 столовой ложки сбора на 1 стакан холодной воды. Принимать при бессоннице по 1-2 стакана на ночь.

  • Взять по весу по 1 части шишек хмеля и корневищ с корнями валерианы, по 2 части листа мяты перечной и листа трилистника водяного.  Заварить 1 столовую ложку смеси в 1 стакане кипятка, через 1 час процедить и пить средство по 0,3 стакана 3 раза в день при бессоннице.

  • Взять по 1 части шишек хмеля и травы пустырника, по 2 части листа мяты перечной, листа трилистника водяного. Заварить 2 столовые ложки смеси 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут, настоять 20 ми нут, процедить и принимать 3 раза в день по 0,5 стакана за 30 минут до еды.

  • Взять 20 г листьев мяты перечной, цветков лаванды, по 30 г цветков ромашки, корневищ с корнями валерианы. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка и настоять в течение 15 минут. Выпить настой глотками за день при бессоннице.

  • Взять по весу по 2 части травы волчеца, травы полыни горькой, корня цикория, по 3 части травы кресса водяного, коры крушины, корневищ с корнями валерианы, 4 части травы вероники. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Пить средство при бессоннице вечером по 1 стакану.

  • Взять в равных пропорциях по весу шишки хмеля, лист розмарина, лист мяты перечной, лист мелиссы, траву зверобоя, корневища с корнями валерианы. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка, настоять в течение 15 минут. Выпить настой глотками за день при бессоннице.

Измельчить 2 столовые ложки шишек хмеля и залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить при бессоннице по 0,25 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Действие этого народного рецепта от бессонницы - расслабление и легкая анастезия.

Залить 2 столовые ложки измельченного корневища с корнями валерианы 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать при бессоннице по 2 столовых ложки 4 раза в день. При бессоннице полезно на ночь вдыхать аромат валерианы или настоя валерианового корня по 5-10 минут.

Да, от алкоголя зачастую клонит в сон, никто не спорит. Но пить много, да еще и непосредственно перед сном — плохая идея. Это приведет к тому, что вы скорее всего будете постоянно просыпаться среди ночи, да и утром встанете раньше, чем собирались. Ученые пока не до конца понимают, почему это происходит, но, судя по всему, мы просыпаемся после того, как организм расщепил полученный алкоголь. На то, чтобы переработать одну порцию, у него уходит около часа. Это значит, что, если вы выпили два коктейля, через два часа могут начаться проблемы со сном. Соответственно, ложиться имеет смысл не раньше, чем через 2,5 часа.

Не доводите себя до полного изнеможения во время вечерней тренировки 

По крайней мере, не делайте это непосредственно перед отбоем. Хоть вы и почувствуете себя абсолютно вымотанной, мозг будет слишком возбужден полученной нагрузкой. Это напряжение и высокая внутренняя температура не дадут вам вовремя успокоиться и нормально заснуть. Старайтесь заканчивать занятие не позже чем за четыре часа до сна. Ну а если десять вечера — единственное время, когда вы можете позволить себе поход в спортзал, после тренировки сразу же примите прохладный душ, чтобы быстрее остыть. 

4. Если вы занимаетесь фитнесом вечером, то перевозбуждение тоже может отсрочить сон. Если заниматься в другое время суток невозможно, старайтесь хотя бы снизить интенсивность вечерних нагрузок.

5. Ванна творит чудеса. Расслабление мышц, которое даст теплая вода, способствует более легкому засыпанию.

Советы чтобы быстрее уснуть

8. Не стоит заниматься физической активностью непосредственно перед сном. Желательно закончить все тренировочные упражнения за 3 часа до отхода ко сну.

9. Не переедайте, и вообще, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном.

женщина спит правильным сном по фен-шую на светлой кровати
1. ничего лишнего в комнате быть не должно, это не место для хранения вещей!

2. мебель правильного цвета и формы;

3. аксессуары правильного цвета и формы.

  1. Нужно взять 1 ч.л. сухой мяты, залить ее стаканом кипятка и выпить с медом через 10-15 минут после заваривания.
  2. В помещении, где находится спальное место, должен стоять букет, в котором присутствует ромашка, лаванда и герань, полынь или мята.
  3. Обрести ночной покой помогает темное постельное белье.

Можно приготовить отвар из смеси лекарственных трав:

  • Смешайте 100 г листьев пустырника, мяты, 50 г корня валерианы и 5 шт шишек хмеля.
  • 1 ст. л. смеси нужно залить 250 г кипятка и настаивать в термосе 2 часа.
  • Затем процедить, добавить 50 мл кипяченой воды и 2 ч.л. меда и принимать на ночь.

Перед сном полезно принять теплую ванну с добавлением мяты, ромашки, лаванды или мелиссы (достаточно добавить в ванну по 3 капли имеющихся в наличии масел). Если нет такой возможности, просто попарьте ноги, добавив в воду аптечную валериановую настойку (1 бутылочка на ведро воды).

Для быстрого засыпания можно капнуть несколько капель лавандового или ромашкового масла прямо на подушку. Затем сделайте себе теплый чай с лимоном, мелиссой или вербеной, или же просто выпейте стакан подогретого молока с медом.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на pohydei.com обязательна!

Наверх