» » Можно ли пить пиво во время похудения

Можно ли пить пиво во время похудения

Алкоголь при диете, как сочетать алкоголь с диетой.

«Может ли быть алкоголь полезен – не знаю, – заявила Аня на одном из форумов, – зато могу его «поблагодарить» за то, что из-за него я с успехом сорвалась с диеты».

Одни диетологи категорически утверждают: диета и алкоголь не совместимы. Другие (имеется большое подозрение, сами любители выпить) вполне оправдывают его употребление. «Существует диета, разрешающая алкоголь, – говорит Владимир. – Она так и называется – винная.»

Естественно, если человек серьёзно болеет, алкоголь во время диеты недопустим – это чревато как всевозможными осложнениями, так и может привести к летальному исходу.

Пиво и диета

Если вы сидите на любой диете со строго определенным рационом, добавлять к нему такой напиток – крайне нежелательно. Хотя бы потому, что вы получите лишние углеводы, которые дают организму легкую энергию, из-за чего он сразу перестает расщеплять жировые отложения. Запомните: пиво и диета совместимы только том случае, если вы практически ничего не едите, а только пьете пенный напиток.

15.90

158.00

Вино белое сладкое 13.5%

5.90

98.00

Вино белое сухое 12%

0.20

66.00

Вино красное 12%

Теоретически диета энергетической ценностью 1500 позволит выпить и целую бутылку вина (500 ккал) или 2-3 бутылки пива (400-600 ккал), однако в этом случае на питание придется оставить всего лишь около 1000 килокалорий, если вы сидите на диете, и примерно 1500 ккал все остальное время. В любом случае, вы вряд ли будете наедаться досыта. Помимо этого, алкоголь повышает аппетит, что может вызвать переедание. Если же выпивать это вино (пиво или другой алкогольный напиток) в дополнение к обычному рациону, вы постепенно начнете набирать вес. Так, лишние 500 «алкогольных» калорий в день приведут к положительному энергетическому балансу и накоплению дополнительных 3500 ккал за неделю, что равноценно набору 400 грамм жира. На практике мало кто из пьющих людей набирает вес такими темпами – как правило, они потребляют немного меньше калорий с пищей. Однако внезапное увеличение привычной дозы спиртного может привести к набору веса, в то время как сокращение суточной нормы на одну-две порции позволит начать худеть.

Вино


Начнем, конечно, с вина. Этот алкогольный напиток разрешен
многими диетами. Калорийность сухого вина не такая уж большая,
всего 60-85 калорий на 100 грамм. Это вино вы можете включать в
свою диету без вреда для фигуры. Самый лучший вариант – это бокал
красного сухого вина, калории такого вина легко расщепляются
организмом, и к тому же красное сухое вино ускоряет метаболизм
жиров и замедляет формирование новых.
Полусладкое вино менее полезное и содержит
большее количество калорий – 100-150 на 100 грамм. Самые
калорийные виды вина – это десертные вина и крепленые вина.
Калорийность таких вин колеблется в районе
200-250 ккал на 100 грамм.

Водка


Исследования подтверждают, что красное вино содержит антиоксиданты. Но на самом деле антиоксиданты содержит виноград. Иными словами, красное вино полезно для сердца не более, чем для души. А если выпивать более одного стакана в день, о пользе можно забыть.

  • Алкоголь помогает заснуть


Алкоголь вмешивается в циклы сна, что может повлечь за собой набор веса. Гормоны стресса должны опуститься до минимальной отметки, только тогда наступает глубокий сон. Стаканчик горячительного перед сном провоцирует выработку гормонов и мешает полноценному отдыху.

Не стоит забывать, что практически в любом алкоголе помимо алкогольных калорий присутствуют еще и другие вещества. В вине, в пиве, в  коктейлях, в аперитивах и прочих напитках есть те же  углеводы, жиры и белки, в разных количествах конечно, но есть. И поверьте, поступив к нам организм, все они так же будут ждать своей очереди, до тех пор, пока не соизволят использоваться спиртовые калории.

— пейте темное пиво вместо осветленного. Темное быстрее вызывает чувство насыщения, и выпить больше одного бокала сложно;

Если нет первоочередной задачи сбросить вес, то можно утверждать, что пиво полезно в небольших количествах. Возможный предел, после которого начинает расти «пивной животик», а вместо культуры питья появляется вероятность развития пивного алкоголизма, в разных исследованиях называется разный. Одни ученые говорят о пользе пива до момента наступления опьянения. То есть, если человек пьянеет после 500 мл пива, то его норма 300 мл. Есть мнение, что норма определяется исходя из массы тела. Ученые рассчитали, что на 1 кг веса безвреден будет 1 грамм спирта. В таком случае при весе 80 кг, можно без ущерба для здоровья выпить два литра пива.

Определившись с количеством напитка, его дневной нормой, каждый должен самостоятельно. Многие не знают, чем полезно пиво, а пьют его по привычке и для удовольствия. Это не удивительно, ведь пенный напиток способен снимать стресс, усталость, помогает расслабиться, избавляет от напряжения. Пивные напитки эффективно утоляют чувство жажды благодаря содержащимся в них минералам с углекислотами.

  • Виски - 300 ккал
  • Джин - 325 ккал
  • Кальвадос - 325 ккал
  • Ром - 375 ккал
  • Ликер - 325 ккал
  • Вишневая наливка – 300 ккал

Анастасия Ковалевская

Наверх