» » Можно ли целоваться при герпесе

Можно ли целоваться при герпесе

МИР ЗДОРОВЬЯ - СОВЕТЫ БОЛЬНЫМ ГЕРПЕСОМ НА ГУБАХ

-
Строго соблюдайте правила
личной гигиены.
"Простуда"
заразна! Всегда мойте руки с
мылом до и после
прикосновения к герпетическими высыпаниям, в том
числе и после нанесения противовирусного крема.

-
Строго соблюдайте правила
личной гигиены.
"Простуда"
заразна! Всегда мойте руки с
мылом до и после
прикосновения к герпетическими высыпаниям, в том
числе и после нанесения противовирусного крема.

Кроме передачи ВПГ прямым путем, возможно заражение при пересадке органов, переливании крови, а также при прямом контакте со слизистыми или кровью больного в острой стадии. В этом случае опасность заражения генитальным герпесом может подстерегать врачей: гинекологов, стоматологов, хирургов.

При первичной инфекции возможна передача вируса через плаценту. Первичная инфекция герпеса у женщин во время беременности может явиться причиной гибели плода. мертворождения, преждевременных родов. Но это относится, прежде всего, к первичной инфекции, то есть первым проявлениям ВПГ у не инфицированного ранее человека. Рецидивы, то есть повторные обострения приобретенной ранее инфекции, протекают обычно не столь тяжело.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Наносите противовирусные мази косметическими палочками.

Для нанесения на герпетические высыпания противовирусных мазей используйте специальные косметические палочки, так как показано на рисунке.

Нанесение мазей в очаг поражения непосредственно при помощи пальцев рук может привести к тому, что вирус будет перенесён с губ на кожу пальцев. Может развиться герпетическая экзема – поражение вирусом кожи пальцев кистей рук.

Строго соблюдайте правила личной гигиены. “Простуда” заразна!

Всегда мойте руки с мылом до и после прикосновения к герпетическими высыпаниям, в том числе и после нанесения противовирусного крема.

– Совершенно верно. Если возбудителей других инфекций, например, гонореи, сифилиса можно уничтожить, то герпес-вирусы из организма не изгнать. Это ещё один аспект их актуальности и потенциальной опасности. Схема жизни герпес-вирусов такая: он попадает на кожу или слизистые и по веточкам нервов, подходящим к коже, поднимается к нервным узлам. ВПГ 1 – в тройничный ганглий, ВПГ 2 – в сакральные ганглии. Там, внутри нервных клеток, вирус размножается и поддерживает сам себя. Затем вирус опускается по нервным окончаниям и даёт высыпания на коже, слизистых или проявляется стоматитом, ринитом и другим нетипичным образом. Это так называемая первичная герпетическая атака, которая происходит при первом заражении герпес-вирусом. Чаще всего, по крайней мере, для лабиального герпеса, она случается в детстве и бывает самая сильная. Далее под действием собственной иммунной системы или лечения внешние проявления герпеса исчезают, но резервуар вируса в нервных узлах остаётся. Затем в течение последующей жизни у человека под действием провоцирующих факторов могут случаться рецидивы герпетической инфекции.

Миф третий. Заразиться герпесом можно через чашку, ложку и другие предметы быта, которыми пользуется инфицированный человек.

– Это контактно-бытовой путь заражения характерен в основном для ВПГ 1. Например, мама с герпесом на губах целует ребёнка, облизывает его соску или ложку. Другой путь – воздушно-капельный, когда герпесинфицированный человек «начихал-накашлял» и капельки слюны с вирусом попали на кожу с ранками или в дыхательные пути. Для ВПГ 2 основной путь заражения внутриутробный от матери и половой, так как это классическая инфекция, передающаяся половым путём. Наибольшая вероятность заражения герпес-вирусом существует от человека, у которого он в данный момент проявлен. Но даже если вирус находится в латентной (скрытой) форме и вообще заболевание проявляется у человека один раз в жизни, он всё равно выделяет вирусы, и заражение от него возможно. Существует вторичное заражение вирусом герпеса. Например, человек потрогал у себя герпес на губах, затем потёр глаза и занёс туда инфекцию.

много косметики

Вот почему, по данным европейских исследований, к 18 годам более 90% жителей крупных городов инфицируются одним или несколькими штаммами вируса герпеса. В группу риска попадают молодые женщины в возрасте 20–35 лет, потому как генитальный герпес чаще всего поражает именно прекрасную половину человечества. У подростков инфицированность к 13–14 годам достигает 75%, а лица 35-летнего возраста формируют основную статистику.

Совет! Даже при отсутствии видимых проявлений герпеса существует возможность инфицирования партнера.

«Простудный» герпес может локализоваться не только на губах.

При отсутствии симптомов заболевания, вирус способен выделяться вместе со слюной, передаваясь от носителя здоровому человеку. Риск заражения при этом составляет около 10%.

Читать ответ

Скажите, пожалуйста, безопасно ли делать минет (да и половой акт вообще) если у моего партнера появился герпес на губе?

Читать ответ

Чаще всего лекарство от герпеса на губе предлагают в виде мазей. Они эффективно действуют только на пораженный участок, снимая зуд, жжение, боль, подсушивают пузырьки. На российском рынке предлагаются средства «Ацикловир», «Зовиракс», «Фенистил» и другие. Имеющиеся в этих мазях активные вещества нарушают ход деления ДНК вирусов, приводя к их гибели. Но на вирусы, находящиеся в ганглиях человека, они не оказывают никакого действия. Некоторые пациенты пузырьки на губах смазывают йодом или спиртом. Эти препараты хоть и обладают бактерицидными свойствами, вирусы герпеса не убивают, зато могут вызвать ожог нежной кожи губ. Поэтому ими пользоваться не следует. Можно лишь подсушивать уже образовавшуюся корочку. Также не следует прокалывать пузырьки и выдавливать из них жидкость. Такое «лечение» приводит лишь к дополнительному инфицированию.

Лечение таблетками

anti-HSV 2 IgG - 0,08 (менее 0,9 - не обнаруж.)

Дело в том, что у мужа бывает герпес и на губе,и на пол. члене похожие высыпания. И у меня год назад появился такой "очаг" у входа во влагалище ( после контакта с мужем). Теперь в течение года...

Ответ: Период, в котором есть предвестники, но нет видимых признаков заболевания, называется продромальным. В это время вирус в больших количествах уже выделяется на кожу, поэтому существует вероятность перенести герпес с губ рта на половые органы принимающего оральные ласки партнёра. При обычных поцелуях герпес может передаться с губ одного партнёра на губы другого, но только при условии, что тот – “другой” герпесом губ не болел.

Кроме того, при врожденном герпесе возможны множественные пороки развития и смерть новорожденного, а длительно существующий генитальный герпес значительно повышает риск развития рака шейки матки у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

"Но есть нюанс..."

))ЗаходитеА еще у нас есть женский форум.

Наверх