» » Можно ли при заболеваниях печени

Можно ли при заболеваниях печени

Питание при заболевании печени: полезные и вредные продукты

Питание при заболевании печени: полезные и вредные продуктыПечень по праву считается главным органом человеческого тела. Она участвует в очищении и творении крови, выведении из нее токсинов.

Учитывая роль этого органа в жизнедеятельности, каждому человеку важно знать, какие продукты полезны для печени.

Продукты полезные для печени

Такая диета при заболевании печени предназначена для того, чтобы снизить нагрузку на нее различными вредными химическими веществами и, при этом, сохранить нормальное, сбалансированное, полноценное питание пациента. Также некоторые ограничения, которых требует диета при болезни печени, сопутствуют нормализации работы печени, улучшению желчеотделения и функционирования желчных путей.

Диетический стол № 5 предусматривает потребление продуктов с нормальным содержанием углеводов и белков, но с ограниченными тугоплавкими жирами, холестерином и азотистыми экстрактивными веществами. Блюда для людей с проблемами печени должны быть вареными, либо приготовленными на пару, изредка можно побаловать себя тушеными овощами.

Врачи рекомендуют употреблять в пищу следующие продукты: диетические борщи, супы, щи на овощных или крупяных бульонах. Также можно есть молочные супы. Если говорить о мясных блюдах, то людям с больной печенью рекомендуют употреблять только нежирные сорта рыбы, птицы и мяса. Приветствуется потребление овощей, фруктов и ягод. К продуктам, которые разрешает диета при гепатозе печени, также относится любой хлеб (но только вчерашний), нежирные молочные продукты и крупы. Продукты, содержащие большое количество клетчатки, липотропных веществ, жидкости и пектинов, - это то, что должно быть в рационе людей, страдающих дисфункцией печени. Очень холодные блюда следует исключить из рациона. Вся пища должна быть теплой или горячей.

Характеристика диетического стола

  1. Незначительно снижено содержание белков и углеводной пищи.
  2. Значительно ограничено содержание продуктов, богатых жирами и холестерином.
  3. Все блюда готовятся только следующими способами: запекание, варка, приготовление на пару, редко с помощью тушения. Не допускается жарка.
  4. Механическое щажение соблюдается не всегда, только в случае приготовления жилистого мяса и продуктов, содержащих много растительных волокон.
  5. Температура всех блюд не должна быть излишне высокой или низкой. Она примерно равна температуре тела.
  6. Категорически нельзя готовить блюда с продуктами, содержащими щавелевую кислоту, пурины.
  7. Исключаются продукты, которые содержат много экстрактивных веществ, способные вызвать резкое повышение секреции пищеварительных соков.
  8. Правильное питание при патологии печени не должно содержать продуктов, которые повышают метеоризм и вызывают вздутие кишечника.
  9. Умеренно ограничивается употребление поваренной соли.

Что же касается овощей, то при данной патологии в остром периоде рекомендуется использовать кабачки, патиссоны, тыкву, баклажаны, которые содержат волокна тонкой клетчатки. Они легко перевариваются и способствуют выведению токсических веществ из организма и тем самым препятствуют возникновению запоров, что немаловажно для работы печени, ведь запор ведет к обратному всасыванию вредных веществ, которые должны выводиться из организма. Они через слизистую оболочку кишечника попадают в кровь и снова возвращаются в печень для очистки, что во время болезни лишь увеличивает нагрузку на проблемный орган.

Что же касается всех остальных овощей, то каждый вид по-особому влияет на организм при патологии печени. Например, помидоры рекомендуется употреблять без кожуры, т. к. в ней содержится гепатотоксическое вещество (разрушающее клетки печени) лектин. Аналогичное отношение и к огурцам, в кожуре которых содержится кукурбитацин. Огурцы рекомендуется чистить или употреблять сок из них. В свекле содержится натуральный красный краситель бетаин, который имеет противоопухолевое действие, что очень важно при опухолевом процессе в печени, особенно связанном с метастатическим поражением печени. Что же касается капусты, то все виды крестоцветных растений в сыром виде содержат такие вещества, как тиоцианаты, которые блокируют выработку щитовидной железой гормонов. А эти гормоны в свою очередь стимулируют дифференциацию всех клеток нашего организма, включая и клетки печени. Однако тиоцианаты являются термолабильными веществами (легко разрушаются при термической обработке), и поэтому все виды капусты достаточно несколько минут подвергнуть термической обработке, и эти вещества разрушатся.

Есть еще одна особенность всех зеленых растений. Во всех лиственных растениях содержится хлорофилл, который является блокатором цитохромоксидаз Р450 и Р448 (антитоксические и антиканцерогенные ферментативные системы) в нашем организме. Они необычайно нужны при патологии печени, т. к. при этом основную нагрузку по очищению организма от токсических и канцерогенных веществ несет печень. Поэтому желательно использовать корневую часть растения или белую часть стебля растения (корень петрушки, корень хрена, корень сельдерея, корень укропа, белую часть зеленого лука, чеснока и т. д.). Что касается бобовых, то из-за содержания в них фитиновой оболочки, которая трудно переваривается в кишечнике, и белков растительного происхождения, находящихся в них (они являются конкурентными для белков животного происхождения), рекомендуется использовать в пищу спаржу, стручковую фасоль и молодой горошек.

Фрукты

Белки. При болезнях печени еще несколько лет назад рекомендовалось убирать из рациона продукты, которые содержали полноценный белок. Сейчас от таких диет отказались, поскольку недостаток в организме белка отрицательно сказывается на его восприимчивости к инфекциям. Поэтому в рационе обязательно должно присутствовать молоко и молочные продукты, рыба и мясо. Но употребление яиц свести к минимуму.

Нужно отметить, что диеты пусть и предполагают ограниченное употребление определенных видов продуктов, но являются щадящими. Разрешается употреблять разные продукты, включая мясо, рыбу, хлеб. Но необходимо правильно их сочетать, употреблять в положенное время и не нарушать правила.

В качестве примера рассмотрим один из вариантов диеты. Цель ее назначения – нормализация работы печени в условиях полноценного питания, данная диета одновременно хорошо подходит для улучшения желчеотделения и нормальной работе желчных путей.

Примерное меню на день

Вариант № 1

Первый завтрак: творог со сметаной и сахаром, овсяная каша на молоке, чай.

1. Молочные продукты. Нежирное молоко, нежирный творог вы можете есть практически без ограничений. Сливки и сметану — нельзя. Также рекомендуется воздерживаться от ряженки и острого и жирного твердого сыра. Касательно последнего продукта стоит сделать одно замечание — нежирный (20 %) сыр сегодня можно без труда найти в любом супермаркете, и его в небольших количествах вы можете включить в свой рацион. Плавленые сырки исключаем. Сливочное масло — до 30 грамм в день.

2. Хлеб покупаем из муки грубого помола, едим вчерашний и немного черствый. Сдобу, булочки, хлеб из муки высшего сорта и свежую выпечку — исключаем.

жирная свинина, баранина, гусь, утка, жареные блюда, тугоплавкие жиры, наваристые бульоны, копчености, консервы, какао, шоколад, щавель, шпинат, грибы, а также всякие алкогольные напитки, холодные напитки, мороженое.

Лучшей профилактикой заболеваний печени является здоровое питание: регулярные приемы пищи, большое количество свежих фруктов и овощей, легко усвояемых белков, растительных масел, нежирных молочных продуктов. Для здоровья печени важно не переедать и ограничивать количество жирных мясных блюд, рафинированных продуктов, фаст-фуда и полуфабрикатов, а также шоколада, пирожных и других калорийных сладостей.

Что такое эссенциальные фосфолипиды?

В последние годы в медицине активно используются биологически активные добавки для защиты печени, в состав которых входят фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, иногда в сочетании с пищевой клетчаткой и витаминами.

Эссенциальные (или незаменимые) фосфолипиды в своем составе содержат незаменимые высшие жирные кислоты (линолевая и арахидоновая кислоты). Термин «незаменимые» означает, что высшие жирные кислоты, входящие в их состав, не вырабатываются в нашем организме, тем не менее, они необходимы для нормальной жизнедеятельности, а источником их поступления служит внешняя среда.

Эссенциальные фосфолипиды входят в состав большинства клеточных оболочек. Важным свойством эссенциальных жирных кислот является их антиоксидантное действие (способность блокировать негативное воздействие свободных радикалов).

Популярные статьи:

Наверх