» » Во сколько недель начинает шевелиться ребенок

Во сколько недель начинает шевелиться ребенок

Во сколько начинает шевелиться ребенок


26 января 2014 | просмотры: 4 413

«Когда начинает шевелиться ребенок?» - излюбленных вопрос всех беременных. Хотя на самом деле, правильнее было бы задать его немного по-другому: когда первые шевеления ребенка начинает чувствовать мама? Дело в том, что ребенок начинает шевелиться в животе уже на 8-9 неделе внутриутробной жизни (10-11 акушерской неделе беременности). Появляются и начинают развиваться нервные окончания, отвечающие за двигательную активность, и пучки мышц. Нервная деятельность пока не скоординирована, поэтому движения плода хаотичны и носят судорожный характер. В это время ребенка называют еще даже не плодом, а эмбрионом. Беременная женщина, конечно же, еще не ощущает внутри никаких движений, ведь кроха слишком мал. Основную часть пространства матки на этом сроке занимает амниотическая жидкость, и малыш пока попросту не дотягивается до стенок своего «домика». Однако очень скоро, всего через пару месяцев будущая мама наконец-то почувствует, как активно шевелится малыш в ее животе.

На сроке 11-15 акушерских недель беременности формируются оба полушария головного мозга ребенка и мозжечок, благодаря чему движения крохи становятся скоординированными. Он постоянно шевелится внутри матки: двигает ножками и ручками, засовывает в рот пальчики. Мама по-прежнему не ощущает активности плода. Некоторые женщины уверяют, что почувствовали первое шевеление уже в 13-14 недель беременности, однако врачи относятся к таким утверждениям скептически. На маленьких сроках беременные часто принимают за шевеления плода движения собственного кишечника.

Во сколько недель беременности ребенок начинает шевелиться так, что будущая мама это чувствует? В среднем, согласно медицинским нормам, первые шевеления ощущаются женщиной в 16-24 акушерских недели беременности. Зная день, когда будущая мама почувствовала движения плода, врачи могут рассчитать примерную дату родов (ПДР). Для первородящих к имеющейся  дате первых шевелений прибавляют 20 недель, а для ожидающих второго (третьего и т.д.) ребенка – 22 недели. Конечно, это весьма приблизительный способ, однако в совокупности с датой начала последней менструации и данными УЗИ он позволяет довольно точно определить, сколько продлится беременность.

Акушерские нормы, когда ребенок начинает шевелиться в животе при беременности

Поднимая такой вопрос, прежде всего, необходимо уяснить, что такое первые шевеления плода. Эти шевеления не относят к тем, когда ребенок начинает поворачиваться в утробе матери. Определить то, что плод начал шевелиться можно только тогда, когда его будущая мама стала это ощущать. Тогда только считается, что ребенок достиг положенных размеров в росте, набрался силенок и его движения и шевеления уже возможно ощутить с внешней стороны.

До этого момента, ребеночек еще настолько мал, что даже когда он случайнокасается стенок матки (а это большая редкость), то выявить это можно только при помощи аппарата УЗИ. Ни при каких других обстоятельствах услышать этого невозможно. Хотя свое движение в утробе плод начинает уже на восьмой или девятой недели беременности, то есть на третьем акушерском месяце. Такое движение называется в медицине «первое плаванье», и наступает оно всегда в одном сроке, какая бы по счету беременность у женщины не была.

Как часто малыш шевелится

Дети, как правило, больше двигаются в определенное время дня, так как они чередуют периоды бодрствования и сна. Обычно они наиболее активны в период с 9 часов вечера до 01часа ночи, когда вы пытаетесь заснуть. Этот всплеск активности объясняется изменяющимися уровнями сахара в крови. Дети также могут реагировать на звуки или прикосновение, и, возможно, даже пнуть своего папу, если вы прижметесь к нему слишком близко в постели.

Движение собственного тела во время вашей повседневной жизни могут усыпить ребенка. И потому вы можете обнаружить, что ребенок становится наиболее активным ночью. Поэтому есть прямая зависимость его активности от вашего образа жизни. Если мама физически не очень активна, то малыш много бодрствует и шевелится. И наоборот.

Понятно, что какой-то конкретной даты не существует и сказать, что ваш ребенок зашевелится тогда-то, попросту невозможно. Для этого, как минимум, надо обладать экстрасенсорными способностями. Тем не менее, если говорить в целом, то первые признаки движения малыша мамы начинают чувствовать на 18-20 неделе. Во многих случаях ребятишки дают знать о себе уже на 9-10 неделе после зачатия — в тот момент, когда у них начинают появляться ножки и ручки. Но случаи бывают разные, так что возьмем усредненную цифру — 20 неделю.

Впервые ощутив, как шевелится ребенок в утробе, женщина должна следить за своим состоянием регулярно. Движениями младенец общается с мамой, сообщая ей о своем настроении, состоянии или необходимости поменять положение тела, выключить громкую музыку.

Часто, женщина испытывает тревогу, ощущая «икание» плода. Так стали называть особые ритмичные движения, похожие на подергивания. Считается, что «икание» вызывается заглатыванием младенцем околоплодных вод и не содержит никакой угрозы для его развития.

Существенно розниться сроки ощущения шевелений могут также у первобеременных и повторнобеременных. Так, например, есть усредненные акушерские нормы по срокам беременности, говорящие во сколько недель должны ощущаться шевеления ребенка.

Как часто должен шевелиться ребенок, чтобы мама была спокойна? Врачи говорят о как минимум 10 ощутимых толчках в сутки. Конечно, маме кажется что 10 – это совсем мало. Но когда малышу хорошо и всего хватает, он как раз ведет себя спокойно. Малыш может быть более активен, если мама давно не кушала. Ведь для того чтобы ему через пуповину попало достаточное количество питательных веществ нужно усилить кровоток, а сделать он это может только интенсивно брыкаясь. Так что не забывайте о режиме питания и диете. Есть за двоих необязательно, но нужно все-таки стараться, чтобы всем всего хватало.


Вы могли слышать, что активное шевеление ребеночка свидетельствует о его гипоксии. На самом деле это заблуждение, и если ваш малыш шевелится активно – это скорее хорошо, чем плохо (вполне возможно, что активность обусловлена особенностями его характера и темперамента, которые формируются уже на данном этапе). А вот если ребенок шевелится вяло и редко, следует насторожиться. Очень может быть, что он страдает от гипоксии или других осложнений, что его здоровью или даже жизни угрожает опасность.

Что делать, если ребенок шевелится вяло?

Специально для beremennost.net Елена ТОЛОЧИК

Наверх