» » Если покрасить волосы хной

Если покрасить волосы хной

Как часто можно красить волосы?

Хна – это натуральный краситель, который производится в Индии. Его получают из растения лавсонии, и эта натуральная краска не только не портит волосы, но и действует на манер полезной маски для волос. В результате вы, так сказать, «убиваете двух зайцев», и ваши волосы выглядят великолепно.

Существует бесцветная хна, которая подходит блондинкам для масок, а для брюнеток окрашивание волос можно с успехом проводить и с помощью рыжей хны, смешанной, скажем, с басмой. Экспериментируя с пропорциями, вы получите роскошный оттенок, блеск, здоровье и красоту. Но прежде чем начать эксперимент, необходимо изучить советы как красить волосы хной правильно, чтобы потом не горевать о последствиях.

Во-первых, и в целях экономии мне нравится больше хна и эффект от окрашивания хной поразительный! Ведь хна и басма, это самые распространенные натуральные красители. Использовать их в домашних условиях совсем не трудно и результат сразу виден! Волосы становятся живыми, блестящими и более густыми на вид.

Во-вторых, хна укрепляет волосы, уменьшает их выпадение и помогает бороться с перхотью.

Сколько держать хну?

Где продается хна?

Обычная иранская хна продается на рынках и в небольших лавках с бытовой химией и косметикой.


- лимонный сок (совсем немного, чтоб не пересушить волосы);


- куркуму (специя);

Выдержка больше 1 часа: краснота и затемнение

До этого, когда волосы были гораздо длиннее, я окрашивала их по другому рецепту.

  • Хна, заваренная на горячей воде (не кипяток, следует дать только что вскипяченной воде остыть немного), размешанная до состояния густой сметаны.
  • 1-2 желтка
  • 1-2 столовые ложки растительного масла (репейное, жожоба, кокосовое, миндальное, персиковое, оливковое, виноградных косточек, касторовое, репейное ­– экспериментируйте смело). Лично я могу порекомендовать кокосовое для мягкости и блеска волос и жожоба против сечения. Если у вас такие проблемы, как перхоть или выпадение – выбирайте репейное.
  • Смесь перемешивается и наносится на волосы (на руки перчатки!) кисточкой для окраски.

Очень полюбила репейное и миндальное масло. Вымою голову после окраски и сразу – тёплое масло на голову. Замотаю намоченным в горячей воде полотенцем и держу минут 20-40. С кульком или без, — когда как захочется. Потом ополаскиваю. Но так волосы тяжелее, их надо раньше мыть потом.

А иной раз дня через три после окраски наносила масло, держала, а потом смывала шампунем. Так получались сразу пушистые, красивые.

Маслами пользовалась регулярно и долго. Пока флаконы не заканчивались. Волосы были всегда блестящие и хорошо расчёсывались.

Сейчас такой надобности уже нет. Поэтому при желании повторяю процедуру 1-2 раза, как прежде. Или чередую. — На этой неделе — покраска, а на следующей — масло.

А можно добавлять немного масла в краску и отдельно не заморачиваться. Об этом вам девушки в видеофильмах расскажут.

Я, кстати, об этом не знала. Благодаря написанию для вас данной статьи я поумнела. Теперь буду ставить опыты с учётом новых знаний. Потом отпишусь, что получилось.

Ещё делала маски для волос с яйцом, желтком, лимоном, мёдом, коньяком, — разные.

Больше всего мне нравится сразу после окраски втирать в корни волос что-нибудь из своих кисломолочных заквасок – йогурт, кефир или любые другие.

Это и при обычном мытье головы полезно. Магазинными продуктами пользоваться не люблю. Лучше натуральное.

Закваски можно готовить в йогуртнице, термосе, кастрюле, банке. Как их приготовить, я написала достаточно подробно. Есть и видео.

  • зажимы для волос;
  • расческу, желательно, со специальным краем для выделения прядей;
  • накидку для защиты одежды от краски;
  • шапочку для душа;
  • старое полотенце;
  • стеклянную емкость для разведения хны, так как металлическая емкость может вступить в химическую реакцию с хной, а пластиковая или керамическая окрасится;
  • ложку для размешивания;
  • кисть для нанесения краски -  можно взять обычную широкую малярную или купить специальную.

Процесс окрашивания:окрашивание волос

  • Приготовление краски. Порошок залить горячей водой и, постоянно помешивая, довести до консистенции сметаны. Накрыть и настаять 30 минут. При окрашивании сухих волос в смесь можно добавить столовую ложку сливок или несколько капель любого нерафинированного масла.
  • Волосы разделить зажимами на 4 части, каждую часть разделить на пряди. Наносить краску поочередно на каждую прядь.
  • Нанести краску на корни. Помассировать голову и расчесать.
  • Надеть на голову шапочку для душа, замотать полотенцем и выдержать от 30 минут до 2 часов.
  • Тщательно промыть волосы теплой водой без использования шампуня.

Дополнительные рекомендации

  • Время выдержки хны зависит от цвета шевелюры. При окрашивании оно варьируется от 30 минут до 2 часов, а при тонировании от 5 до 30 минут. Чем светлее и тоньше волосы, тем меньше должно быть время.
  • Так как хна слегка сушит волосы, не рекомендуется пользоваться ею чаще, чем один раз в месяц. Перед повторным применением в течение месяца, следует сделать увлажняющую маску.
  • Для получения стойкого цвета не следует пользоваться шампунями и бальзамами в течение 3 дней после окрашивания. Это связано с тем, что красящее вещество хны негативно реагирует на щелочь.
  • Если после окраски получился нежелательный цвет, то его можно попробовать смыть. Для этого нужно обильно смазать локоны подогретым растительным маслом, оставить на 10 минут и затем смыть с мылом. При необходимости процедуру повторить. Цвет станет менее ярким, но полностью смыть его вряд ли удастся.

Хна не содержит в своем составе красящего пигмента и используется для укрепления волос.

Возможно, вас заинтересуют статьи

Наверх