» » Какой у вас темперамент

Какой у вас темперамент

Личностный опросник Г. Айзенка. (Тест на темперамент EPI. Диагностика самооценки по Айзенку. Методика определения темперамента)

Личностный опросник Г. Айзенка. (Тест на темперамент EPI. Диагностика самооценки по Айзенку. Методика определения темперамента)Личностный опросник Ганса Айзенка (EPI) поможет вам узнать свой темперамент, определить тип темперамента с учетом интроверсии и экстраверсии личности, а так же эмоциональной устойчивости. Диагностика самооценки по Г. Айзенку является, пожалуй, классической методикой для определения темперамента и одной из самых значимых в современной психологии.

Пройдя  тест на темперамент Айзенка, вы сможете лучше познать свое собственное Я. Вы поймете, что представляет из себя ваш характер и сможете занять более правильную позицию в жизни. Знание темперамента своих близких и друзей, поможет вам комфортно уживаться в семье и в трудовом коллективе. Так, например, в некоторых школах, поступающий должен пройти тест на темперамент. В соответствии с этими тестами в дальнейшем будут формироваться классы. Многие работодатели при приеме на работу так же предлагают пройти тест на темперамент, чтобы выбрать того из соискателей, который удачно впишется в коллектив.

Личностный опросник Г. Айзенка. (Тест на темперамент EPI. Диагностика самооценки по Айзенку. Методика определения темперамента):

Инструкция.

Вам предлагается ответить на 57 вопросов. Вопросы направлены на выявление вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить типичны ситуации и дайте первый «естественный» ответ, который придет вам в голову. Если вы согласны с утверждением, поставьте рядом с его номером знак + (да), если нет — знак — (нет).

Темперамент – это индивидуальные свойства психики, которые составляют основу развития характера. Важно отметить, что темперамент почти не меняется в течение жизни.


Не бывает "плохих" или "хороших" типов темперамента: все они имеют сильные и слабые стороны. Всего существует четыре разновидности темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. В «чистом» виде они встречаются редко, однако один из них обычно преобладает.

а) неуравновешенны и склонны к горячности;

б) тяготитесь однообразием будничной кропотливой работы;

в) мало восприимчивы к одобрению или порицанию;

г) предъявляете высокие требования к себе и окружающим.

13.

а) бываете агрессивным забиякой;

б) общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности;

в) незлобливы, проявляете снисходительное отношение к колкостям в свой адрес;

г) склонны к подозрительности, мнительны.

14.

а) нетерпимы к недостаткам;

б) выносливы и работоспособны;

в) постоянны в своих интересах;

г) болезненно чувствительны и легко ранимы.

15.

а) обладаете выразительной мимикой;

б) обладаете громкой, быстрой отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами и выразительной мимикой;

в) медленно включаетесь в работу и переключаетесь с одного дела на другое;

г) чрезмерно обидчивы.

16.

а) способны быстро действовать и решать;

б) сохраняете самообладание в неожиданной и сложной обстановке;

в) ровны в отношениях со всеми;

г) скрытны и необщительны.

17.

а) неустанно стремитесь к новому;

б) обладаете всегда бодрым настроением;

в) любите аккуратность во всем;

      Сразу оговорюсь, что каждый тип темперамента имеет свои слабые и сильные стороны, поэтому не следует думать, что сангвиник - это "хорошо", а меланхолик - "плохо". Далее, я выделяю ещё тип "флегматичного сангвиника", когда петель больше пяти, а спиралей меньше, это флегматики, однако, в ряде обстоятельств, проявляющие черты сангвиника.   А для чего вообще надо знать о темпераменте? Каковы сильные и слабые стороны каждого темперамента?

  • Холерический темперамент проявляется в бурных эмоциях, резких сменах настроения, неуравновешенности и общей подвижности.
  • Сангвинику характерна подвижность, склонность к частой смене настроений, отзывчивость и общительность, хотя и некоторая поверхностность.
  • Флегматический темперамент проявляется в медлительности, устойчивости, слабом внешнем выражении эмоциональных состояний.
  • Меланхолик характеризуется лёгкой ранимостью, склонностью глубоко переживать даже незначительные события.

Тест: определите свой тип

Простой и быстрый тест на темперамент позволит вам в режиме онлайн определить свой тип. Для этого выберите всего один ответ в каждом предложенном вопросе, и запишите выбранную букву под соответствующим номером вопроса.

В результате будет преобладать та или иная буква. По ней вы определите свой преобладающий тип темперамента.

1. Ваши сильные качества

А) Рациональность.

Б) Уравновешенность.

В) Активность.

40. Тороплюсь в принятиях решений

41. Я хладнокровный и спокойный человек вне зависимости от обстоятельств

42. Если начал – то доведи до конца, именно так я поступаю

43. Не понимаю азартных порывы, люблю рассчитывать все наперед

44. Я очень терпелив(-а)

45. Не люблю пустую болтовню, разговоры ни о чем

46. Моя речь равномерная, без эмоциональной окраски

47. Сдержан(-а)

Тест на определение темперамента и основные его виды

Сангвиник. Если тест на темперамент онлайн показал, что вы преимущественно сангвиник, то вам скорее всего присущи повышенная активность и реактивность. При этом две эти реакции довольно хорошо уравновешены. Сангвиники общительны, легко идут на контакт с другими людьми, любят поговорить, жизнерадостны. Все эмоции сангвиника написаны на его лице. Речь и движения таких людей быстрые, они хорошо приспосабливаются к условиям внешней среды. Если показал онлайн тест тип темперамента «сангвиник», то скорее всего у вас много друзей, вы заражаете их оптимизмом, легко находите общий язык со всеми окружающими. Основной совет – нужно быть более собранным в принятии решений, контролировать свои эмоции, что, впрочем, сангвинику неплохо удается.

У вас меланхолический тип темперамента, а это означает, что вы — невероятно чувствительная и творческая личность, которая не любит выставлять себя напоказ. Вы живёте очень богатой внутренней жизнью, о которой догадываются лишь самые близкие ваши друзья. Возможно, иногда вы производите впечатление излишне скромного или замкнутого человека, который любит проводить время в одиночестве, но это не так! Ваш любимый человек знает, насколько вы романтичны и чувственны! Вас трогают страдания живых существ, кроме того, вы всегда готовы прийти на помощь тем, кто о ней просит. Ваша жизнь полна мечтаний, надежд и самых разных эмоциональных переживаний. Вы – невероятно креативный человек, который не только способен видеть прекрасное даже в самых обычных вещах, но и донести эту красоту до окружающих. Научитесь отпускать свои волнения и переживания, и ваша жизнь засияет ещё более яркими красками!

Флегматик(высокая интровесия и высокий нейротизм) характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный «труженик жизни», он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться «положительными» чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью и т. д., в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик (высокая интроверсия и высокий нейротизм). У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию (опускаются руки). Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.

Раздел: тесты по психологии с ответами.

Тесты по психологии личности.

Личностный опросник Г. Айзенка. (Тест на темперамент EPI. Диагностика самооценки по Айзенку. Методика определения темперамента)

Слабые стороны: Чрезвычайно ранимый. Долго и тяжело принимает решения, постоянно сомневается. Податлив по отношению к внешним воздействиям.

Наверх