» » Можно ли побороть алкоголизм

Можно ли побороть алкоголизм

Как побороть женский алкоголизм

Особенность женского организма, в отличие от мужского, заключается в силе и выносливости, как физической, так и моральной. Существует стойкое убеждение о том, что женский алкоголизм не излечим, но статистика показывает обратное. Женщины намного быстрее справляются с проблемой, нежели мужчина.

— А что происходит? Почему алкоголь становится жизненной потребностью человека?


Зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в головном мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь = удовольствие. Так формируется психологическая зависимость. Если вовремя не остановиться, заболевание прогрессирует. Этанол (этиловый спирт) легко горит не только на воздухе. В условиях нашего организма спирт очень быстро «воспламеняется» — расщепляется с высвобождением большого количества энергии. В организме человека энергия извлекается из белков, жиров и углеводов, алкоголь не только легко встраивается в обмен веществ, но и, являясь психоактивным веществом, способствует возникновению зависимости. Постоянно получая большое количество спирта, организм перестраивает на него обмен веществ. То есть алкоголь получает максимальный приоритет. Перестройка эта необратима. Как только «поставки» спирта прекращаются, обмен веществ постепенно возвращается на нормальные рельсы. Но очень медленно и очень болезненно — с выраженными психическими и физическими страданиями, которые мало кто в состоянии вынести. Гораздо проще дать организму очередную дозу «горючего».

— Такое впечатление, что Вы описываете ломку у наркомана...


А так и есть, это та же самая абстиненция. Механизм возникновения алкогольной и наркотической зависимости абсолютно одинаков. И клинические проявления — опьянение, тяга к очередной дозе, ломка при отмене — тоже.

  • физиологические (наследственная предрасположенность, которая ярко выражена у детей в семьях алкоголиков, у которых она передается на генетическом уровне),
  • социальные (подростки утверждают статус в компании, реклама, которая пропагандирует алкоголь как источник хорошего настроения),
  • психологические (попытка пережить стресс, одиночество, разногласия в семье или с близкими людьми).

Любой из этих факторов или их комбинация может подтолкнуть человека к алкоголизму. Именно поэтому при лечении алкозависимости пациенту необходима помощь психолога, который в том числе поможет разобраться с имеющимися проблемами.


Немного припугните мужа


Если разговоры, просьбы и мольбы прекратить пьянство не «доходят» до вашего мужа, попробуйте немного припугнуть его. К примеру, перестаньте ухаживать за ним, пусть все делает сам: стирает, гладит, убирает за собой, пусть почувствует, каково это – самому обслуживать себя. На время прекратите разговаривать с ним, подайте на развод и раздел имущества, и покажите ему бумаги, подтверждающие это. Дайте понять вашему мужу, что вы заберете свое заявление только в том случае, если он прекратит пить прямо сейчас, обратится к наркологу, и будет проходить лечение от алкоголизма. Но держите ситуацию под контролем, не перестарайтесь!


Приветствуйте инициативу мужа

На сегодняшний день существует множество специальных клиник, которые с понимающей терпимостью помогут больным алкоголизмом справиться с этой проблемой.

в народной медицине

Как убедить мужа не пить и вести здоровый образ жизни? К сожалению, с каждым днем алкоголизм ставится все более распространенной проблемой. В результате болезненной тяги к спиртному разрушаются семьи, страдают люди. Что делать, если вы поняли, что ваш супруг - алкоголик? Как отучить его от вредной привычки, и возможно ли это? Мы постараемся дать подробные ответы на эти и другие вопросы.

1.

Разберитесь в причинах, которыми вызвана тяга к употреблению спиртных напитков. Особенно это касается случаев, когда муж начинает пить неожиданно и резко, хотя раньше на дух не переносил спиртное или выпивал совсем немного по праздникам. Очень часто люди предпочитают "топить" свое горе в алкоголе, если у них имеются какие-то проблемы.

Вот такие трагические судьбы.

Очень эффективно помогают в борьбе с алкоголизмом физические упражнения. Запишитесь в фитнес-центр или просто разработайте себе комплекс упражнений, которые можно выполнять и дома, и занимайтесь каждый день.

Крайне полезны будут также прогулки на свежем воздухе. Вы можете совместить приятное с полезным и делать зарядку прямо на улице или даже начать бегать по утрам. Здесь вам дается полный карт-бланш, главное, чтобы вы все время были заняты, как физически, так и духовно. Очень важно также несколько раз в день принимать душ и как бы очищать свое тело и дух от пагубного влияния алкоголя.

8


Бессмертья, может быть, залог!


А.С. Пушкин. «Пир во время чумы».


3. Желание измениться. Кому из нас хочется начинать ремонт в квартире? Делаем тогда, когда вынуждены.


4. Работа над собой. Это долгий, может быть, пожизненный путь. Когда я сама пришла в семейную программу для родственников больных алкоголизмом, я спросила директора: «А разве достаточно будет тех восьми дней, которые отведены для семейной программы?» Он ответил: «Это хороший старт». Если бы я не была в семейной программе, вряд ли я бы догадалась, что мне необходимо делать с собой.


5. Лучше начать работу над собой в психотерапевтической группе или группе самопомощи типа Ал-Анон. Либо проконсультироваться со знающим специалистом.


6. Надеюсь, что чтение всего вышеприведенного также есть полезное начало перемен.

Памятка на сегодня.

Сегодня я буду открытой для поисков тех выгод, которые я, возможно, извлекаю из своих трудных и нездоровых взаимоотношений с близким человеком. Может быть, эти выгоды и приводят в действие всю систему разрушительных наших взаимоотношений. Я буду готовиться отпустить и не держаться более за свою потребность быть частью нездоровой системы. Я готова честно посмотреть на себя.

Насколько мудро Вы ведете себя в семье? Дистанционный (онлайн) курс  «40 шагов к семейному счастью».

Об авторе: Москаленко Валентина Дмитриевна

Наверх