» » Как реально бороться с алкоголизмом

Как реально бороться с алкоголизмом

Способы борьбы с алкоголизмом.

Борьба и лечение личного алкоголизма.

Причин пьянства очень много, поэтому и бороться с ним необходимо самыми разными способами.

— А что происходит? Почему алкоголь становится жизненной потребностью человека?


Зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в головном мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь = удовольствие. Так формируется психологическая зависимость. Если вовремя не остановиться, заболевание прогрессирует. Этанол (этиловый спирт) легко горит не только на воздухе. В условиях нашего организма спирт очень быстро «воспламеняется» — расщепляется с высвобождением большого количества энергии. В организме человека энергия извлекается из белков, жиров и углеводов, алкоголь не только легко встраивается в обмен веществ, но и, являясь психоактивным веществом, способствует возникновению зависимости. Постоянно получая большое количество спирта, организм перестраивает на него обмен веществ. То есть алкоголь получает максимальный приоритет. Перестройка эта необратима. Как только «поставки» спирта прекращаются, обмен веществ постепенно возвращается на нормальные рельсы. Но очень медленно и очень болезненно — с выраженными психическими и физическими страданиями, которые мало кто в состоянии вынести. Гораздо проще дать организму очередную дозу «горючего».

— Такое впечатление, что Вы описываете ломку у наркомана...


А так и есть, это та же самая абстиненция. Механизм возникновения алкогольной и наркотической зависимости абсолютно одинаков. И клинические проявления — опьянение, тяга к очередной дозе, ломка при отмене — тоже.

  • 2-3 раза в день в течение 3-4 недель пить по 50 г сока лимона с 50 г теплой кипяченой воды и 1-2 ст.л. меда.

Человек которого вы знали меняется на глазах? Он уже не может держать себя в руках и все чаще становиться неадекватным? Как жить с алкоголиком? Врачи клиники "Алкомед" помогут Вам ответить на этот вопрос.

Попросите близких людей, сослуживцев, родных поговорить с ним. Главное – обойтись без обвинений, ведь человек считает, что он прав, а остальные только мешают ему жить. Каждая женщина принимает решение, как жить с алкоголиком, самостоятельно.

Если вы сами не страдаете алкогольной зависимостью, но хотите помочь близкому человеку, больному алкоголизмом, то вам необходимо прислушаться к последующим десяти советам:

9. Как бороться с алкогольной зависимостью - Изучите свою родословную: если кто-то из ваших родителей страдает алкоголизмом, то вам лучше вообще воздерживаться от спиртных напитков.

Наибольший риск, как считают специалисты, угрожает тем, в семьях у кого уже были алкоголики, а пьянство было привычным явлением. Никто точно не знает, почему в семье существует склонность к этим порокам, однако многие ученые полагают, что в этом участвуют и генетический, и поведенческий компоненты.

С завершение статьи «Как бороться с алкогольной зависимостью» предлагаю изучить по этому вопроснику признаки злоупотребления алкоголем. По мнению специалистов, положительный ответ хотя бы на один из приведенных ниже вопросов означает, что вы пьете больше допустимого, и вам срочно требуется помощь.

  1. Семья могла спокойно жить несколько лет без тунеядца и дебошира;
  2. Больной за это время восстанавливал психическое и физическое здоровье;
  3. Заработок за время пребывания в ЛТП;
  4. Польза государству (многие их привлеченных были безработными).

В настоящее время действует закон по защите и помощи населению, согласно которому она оказывается государством только при добровольном согласии на это. То есть, алкоголик самостоятельно должен заявить о своем желании лечиться, тогда государство ему поможет.

Вот и получается, что на самом деле принудительно лечить, оказывается, так называемого «домашнего» алкоголика практически невозможно. Именно поэтому основным рычагом воздействия на такого человека является убеждение. Таких людей мотивируют тем, что они потеряют семью, работу, деньги, дом и т. д. И такой вариант тоже является, своего рода, принудительным лечением. И это часто срабатывает.

Еще одним вариантом принуждения алкоголика к прекращению приема алкоголя является выявление у него тяжелого заболевания. Это может быть чистой правдой (если он уже добился своим пьянством серьезного расстройства здоровья) либо вымыслом (когда родственники совместно с врачом обманывают алкоголика). Конечно, придумывать что-то приходится нечасто.

Ведь результатом алкоголизма практически всегда становятся такие заболевания как:

  • Язва желудка;
  • Расстройства сердечно-сосудистой системы;
  • Цирроз печени;
  • Нарушения в составе и деятельности головного мозга;
  • Полиневрит;
  • Онкология.

Анонимное

Несмотря на то, что алкоголизм – проблема социальная, необходимо помнить, что, в первую очередь, от этого страдает сам носитель данного заболевания, конкретный человек. Важно помочь ему найти себя, понять то, что семья и государство могут обеспечить ему поддержку и заботу. Алкоголики часто находятся в тупике, боятся всего и уверены в том, что эта болезнь неизлечима. Это при условии, если они осознают в себе эту зависимость. Им сложно поверить в то, что лечение можно произвести без привлечения огласки, тем самым, не ставя под удар его репутацию. Но на самом деле это возможно, и при успешном излечении, через некоторое время, человек может вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Итак, приняв решение лечиться, больного пугает возможность постановки на учет к врачу-наркологу. Поэтому, нужно знать, что в настоящее время практически в любом лечебном учреждении (государственном и коммерческом) существуют специальные кабинеты, в которых производится анонимное лечение. При этом медицинская карта на больного не заводится, и на учет его не ставят.

К тому же, в наше время существует огромное количество коммерческих наркологических клиник, где производится анонимное лечение. При этом Вас даже не потребуют назвать свою фамилию и имя. Документы, удостоверяющие личность, никто здесь не просит. Вы можете назваться вымышленным именем.

При ухудшении самочувствия после прекращения приема спиртного больной также должен понимать, что во время отвыкания от алкоголя эти симптомы неизбежны. Только в этом случае ремиссия будет устойчивой.

Сухой закон нельзя.. . Это вызовит приток контрафактного алкоголя (которого и так оч много) . Алкаголики переидут на одикалон и жидкость для мыться ванн. Это ж сколько людей погибнут от отравления. Ведь если вспомнить исторический опыт СССР с сухим законом можно сделать вывод, что это ни к чему хорошему не приведёт.
Надо поднимать мараль людей. Что бы им было стыдно пить, курить, ругаться, бездельничать и т. д.
Икоренение алкоголизма - очень длительный процесс, возможно лет через 50 при правильной политике гос-ва пить будут меньше. Но в ближайшее время к сожалению, изменения не предвидятся (((

загрузка...

загрузка...

Наверх