» » СТОИТ ЛИ СТАВИТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

СТОИТ ЛИ СТАВИТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

Обязательна ли прививка от гриппа?

Обязательна ли прививка от гриппа?

Во время прививки человеку вводится в организм вакцина (своеобразный вирус или его часть), которая вырабатывает антитела. Эти антитела защищают организм не только от гриппа, но и от др. простудных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.). Через 2 недели после прививки в организме накопится достаточное количество антител против гриппа, и человек становится неуязвим к болезни. Антитела быстро распознают вирус гриппа и убивают его, не дав распространиться по организму. Иммунитет к простудным заболеваниям сохраняется от 6 месяцев до 1 г. Эффективность вакцинации против гриппа составляет от 70 до 90 %.

Результативность прививки может зависеть от эпидемии, стадии и разновидности гриппа, времени года, особенностей организма, иммунитета и др. факторов. Несмотря на прививку, человек все равно может заболеть гриппом и др. простудными заболеваниями, но в этом случае болезнь будет протекать без осложнений. Важно вовремя сделать прививку (оптимальное время сентябрь-октябрь и декабрь-январь). Детям можно проводить вакцинацию от гриппа начиная с полугодовалого возраста.

Делать ли ребенку прививку от гриппа?

Как часто и когда делать прививку от гриппа?

Противопоказания прививки от гриппа

Современные противогриппозные прививки практически не вызывают прививочных реакций. Живые вакцины могут вызвать появление незначительного жара. Вакцины типа инактивированных цельноклеточных также могут стать причиной повышения температуры и развития небольшого отека в месте укола. Субъединичные препараты и сплит-вакцины иногда вызывают неприятные болевые ощущения в месте введения прививки. Поскольку противогриппозные прививки имеют слабые реактогенные свойства, их в принципе можно совмещать с другими вакцинами, но конечно же в разных шприцах.

Основным противопоказанием для применения прививки от гриппа является индивидуальная непереносимость компонентов вакцины: специальных консервантов, которые содержатся в некоторых вакцинах и белков куриного яйца. Не рекомендуется делать противогриппозную вакцинацию в тех случаях, если предыдущая прививка вызвала какие-либо осложнения.

Но на самом деле заболеть может даже ребенок с хорошим иммунитетом, гриппом болеют самые разные категории детей, в том числе и те, кто ранее был не склонен к частым простудным заболеваниям. Вероятность возникновения гриппа определяется очень многими факторами:

  • частотой контакта с большим количеством людей;
  • длительностью контакта с источником гриппа;
  • наличием и количеством заболевших в близком окружении ребенка;
  • количеством вирусов, попавших в организм ребенка, и т. д.

Иммунитет, конечно, важен, но не является определяющим фактором. А вот попытки искусственной стимуляции иммунитета зачастую оказывают прямо противоположное действие: бесконтрольный прием лекарственных средств, самовольное назначение препарата или использование препаратов с неизученным полностью механизмом действия может вызвать сбои в иммунной системе ребенка.

Гигиена и средства индивидуальной защиты

Соблюдение гигиены – весьма важный аспект профилактики гриппа. Чем тщательнее выполняются гигиенические мероприятия (мытье рук, протирание рук и лица спиртовыми салфетками после посещения скоплений людей, полоскание зева и промывание носа, смена одежды при каждом возвращении домой и т. д.), тем выше шансы избежать проникновения вируса даже после контакта с источником инфекции. Однако обеспечить полноценное выполнение гигиенических мероприятий у ребенка практически невозможно: дети невнимательны, забывают или просто пренебрегают большинством рекомендаций.

Ношение маски также относится к спорным способам профилактики гриппа:

  1. Лучше всего, когда маску носят именно заболевшие – тогда она будет поглощать вирусы вместе с частицами слюны. Но больные, к сожалению, не слишком задумываются о здоровье окружающих.
  2. При ношении маски с целью самозащиты ее наружный слой скапливает огромное количество вирусов, поэтому маску необходимо регулярно менять (1 раз в 2–3 часа).
  3. Для эффективной защиты от ребенка требуется придерживаться определенных правил ношения маски: маска должна закрывать рот и нос (дети крайне негативно к этому относятся); после снятия маску следует поместить в пакет и выбросить, руки вымыть с мылом, а потом надеть новую маску – это достаточно сложно для ребенка и подразумевает ежедневное использование 5–10 масок, что тоже обойдется в итоге не слишком дешево.

Такие противопоказания — это, прежде всего, острые инфекции, сопровождающиеся лихорадкой, и аутоиммунные заболевания. "Аллергиков можно прививать в "светлый промежуток". Нет обострения, дерматита, астмы, пожалуйста, делайте", — говорит Лиснецкая.

Назарикова предупреждает, что если у ребенка есть аллергическая реакция на какую-то белковую составляющую, которая входит в состав прививки, осложнение возможно.

"В идеале, ребенок родился, мы должны знать его иммунный статус, потом снова его посмотреть. Можно составить иммунную карту. К сожалению, этого у нас не делается", — говорит она, добавляя, что перед прививками нет необходимости обследоваться у аллерголога.

"Важны не только прививки, но и другие воздействия, снижающие защитные силы (организма). Это частые антибактериальные терапии, использование гормональных средств. Нужно правильно лечить болезни. В идеале без использования химических лекарств при легкой простуде", — уверена Герасенко.

При приближении сезона гриппа многие запасаются препаратами, которые продают в аптеках без рецепта и рекламируют по телевизору. Однако в большинстве своем такие лекарства могут лишь облегчить течение болезни, но никак не предотвратить ее. Поэтому прививка от гриппа наиболее эффективное средство сохранения собственного здоровья.

Если произведена незаконная вакцинация и родители понесли непредвиденные расходы, медицинское учреждение должно будет компенсировать моральный и материальный ущерб. Подобные меры принимают только после судебного решения, хотя возможен добровольный порядок возмещений вреда.

К уголовной ответственности врача привлекают, когда здоровью пациента причинен ущерб средней или тяжелой степени. Для вынесения наказания следует установить причинно-следственную связь между вакцинацией и последствиями.

Где сделать прививку от гриппа в Москве

При решении, где сделать прививку от гриппа, родители обращаются в частные заведения. Недоверие со стороны официальной медицины связано с недостаточной оснащенностью клиники санитарно-гигиеническими материалами, некачественным динамическим отслеживанием состояния пациента после вакцинации.

Существует ряд профильных медицинских заведений Москвы, специалисты которых способны качественно поставить вакцину от гриппу:

Что касается людей, которые боятся делать прививку. Конечно, сарафанное радио работает в нашей стране очень хорошо. А деятельность всевозможных антипрививочных течений иногда оборачивается тем, что может возникнуть целая эпидемия. Например: частый отказ мам от вакцинации против кори, краснухи привёл несколько лет назад к резкому росту числа этих заболеваний.


Полезна: 3 голоса
Не полезна: 1 голос

Комментарии

Наверх