» » Как научиться ходить красиво на каблуках

Как научиться ходить красиво на каблуках

Как правильно ходить на высоких каблуках :: JustLady.ru

Красиво ходить на каблуках - это, несомненно, наука. Постичь ее не составляет особого труда, но здесь стоит потрудиться как в практической части, так и в теоретической.

1

Модельная походка, которой обучают профессиональных манекенщиц, выглядит шикарно на подиуме, но в повседневной жизни она будет смотреться неуместно и даже вульгарно. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как сделать красивую походку на каждый день. Основа красивой походки - это правильная осанка. Кстати, правильная осанка, во-первых, подчеркнет вашу красоту, а во-вторых, полезна для здоровья в целом. Под словом "осанка" подразумевается привычная поза, а также манера держаться в положении стоя и сидя. Поэтому для начала оцените свою осанку, стоя перед зеркалом. Если вы держите голову и спину прямо, ваша грудная клетка приподнята, а живот не выпячивается, то у вас правильная осанка. Другой способ - прислониться спиной к стене. Правильная осанка - когда ваши затылок, плечи, ягодицы, пятки прислоняются к стене.

А как быть, если на тренировки нет такого количества времени? Возможно, уже завтра у тебя намечено торжество, на которое ты хочешь явиться во всей красе - в новом платье и, конечно же, в сногсшибательных туфельках на «шпильке»? Выход есть! Прежде всего, проделай упражнение: разувшись, ступай с пятки на носок, оставь ногу в таком положении (на носочке) и ступай второй ногой. Походи так хотя бы с полчаса. В сознании отложится принцип передвижения на каблуках. Отдохни немного, обуйся в туфли на «шпильки» и теперь уже ходи в них. Чтобы научиться ходить на высоких каблуках красиво, положи на голову книгу. Тебе придется распрямить спину, поднять голову и расправить плечи. Ты удивишься, но уже спустя короткое время ты будешь ходить буквально «на автомате», при этом даже не задумываясь над вопросом, как именно ставить ногу.

Совет 2

  • Приподнимитесь на носках, при этом постарайтесь оторвать пятки от поверхности на 3-4 см. Если выполнить это не удалось, то вы не готовы к такому высокому каблуку, во время ходьбы ноги все время будут согнуты в коленях.
  • Стоя ровно, с выпрямленной спиной, отведите правую ногу в сторону на 15-20 см. Если щиколотка левой ноги согнулась, то от ношения этой обуви стоит отказаться.
  • Пройдитесь по магазину, попробуйте наклониться, будто поднимаете что-то с пола. Если во время ходьбы шаги получаются очень мелкими, ноги не распрямляются в коленях, при наклоне вы чувствуете себя неустойчиво, это значит, что мышцы ваших ног пока не готовы к тому, чтобы вы ходили в этой модели обуви.

Практически весь вес тела переносится на носок, для того чтобы понять, как тяжело ходить на высоченных каблуках, достаточно подняться на носочки и походить в такой позе хотя бы в течение 5 минут.

Кстати, это неплохое упражнение для тренировки стоп и икроножных мышц, оно пригодится вам, если вы поставили цель научиться ходить на высоких понравившихся туфлях. Кстати, чем сильнее ноги, тем с таким заданием справиться проще, необходимо обладать немалой силой лодыжек, чтобы суметь ходить на высоких каблуках плавно и изящно.

Делаем первые шаги

Как свидетельствует практика, подобная ходьба помогает активизировать кровообращение в области малого таза и сделать походку грациозной.

Как быстро научиться ходить на каблуках

как научиться ходить на каблуках

Часто бывает так, что праздник не за горами, и для оттачивания мастерства у нас всего 3-4 дня. В этом случае проводим все то, о чем мы говорили выше, в быстром темпе, усиленно тренируясь хотя бы по 2-3 часа подряд.

2. Носки туфель надо держать направленными вперед, плечи надо расправить и слегка отклониться назад.

3. Руки должны немного покачиваться, чтобы помогать удерживать при ходьбе равновесие.

  • При варикозе. Во время ходьбы нагрузка на ноги (а значит, и на вены) сильно возрастает, а это может спровоцировать осложнение.
  • При остеохондрозе поясничного отдела. Безопасная высота каблука, которую вы можете себе позволить, – это 3-5 см, а каждый лишний сантиметр увеличивает нагрузку на спину на 5 кг.
  • Женщинам с больными суставами на ногах. Конечно, в стадии обострения вы просто не сможете встать на каблуки. Но при хроническом заболевании не рекомендуется даже кратковременное ношение такой обуви, поскольку вся нагрузка ляжет именно на сустав при большом пальце, и осложнения не заставят себя ждать.
  • При беременности (II и III триместры). Скорей всего, у вас и так не возникнет мысли надеть туфли на высоких шпильках при наличии уже немаленького живота. Ведь во время беременности спина и без них ноет и болит за счет дополнительной нагрузки в виде животика. А вот высокие каблуки, образно выражаясь, добавят вам еще один живот.
  • Не рекомендуется носить каблуки совсем молоденьким девушкам. Поскольку позвоночник все еще формируется (за счет роста), неправильным или длительным ношением такой обуви можно вызвать его искривление и заработать сколиоз или остеохондроз. Разумнее надевать туфли на шпильках по праздникам и в особые дни, а в повседневной жизни носить более удобную обувь.

Немножко полезных советов

Постепенно, уже через несколько часов непрерывной ходьбы на каблуках по дому, вы привыкнете к ним, почувствуете, как ходить быстрее и удобнее лично вам. Скорость ходьбы увеличится, и вскоре вы сможете выйти на каблуках за хлебом до ближайшего ларька.

Постоянно увеличивайте расстояния, которые проходите на улице, увеличивайте и скорость ходьбы. Мастерство придет со временем и при условии непрерывных тренировок.

Также попробуйте выполнять следующие упражнения:

  1. Походите по дому, ставя ногу сначала на пятку, затем на носочек. Такие «перекаты» полезны для улучшения походки, для придания ей легкости;
  2. Наденьте туфли и идите в подъезд. А теперь начинайте ходить вверх-вниз по лестнице. Попробуйте переступать через ступеньку. Умение подниматься и спускаться по лестнице, не оступаясь, пригодится в любом случае;
  3. Идите, развейте достаточно большую скорость, затем резко поворачивайтесь в противоположную сторону, вправо или влево. Научитесь «вертеться» на каблуках так же ловко, как можете сделать это в балетках;
  4. Попробуйте походить в туфлях на разнообразных поверхностях.> По ковру, по деревянному полу, по линолеуму, по скользкому кафельному полу. Ситуации могут быть разными, и нужно подготовиться к ним как следует, чтобы, например, не поскользнуться случайно на гладком полу.

.

Наверх