» » Меня мучает бессонница что делать

Меня мучает бессонница что делать

Причины бессонницы | Советы и рейтинги

Автор: Ert | Рубрика: Советы и рейтинги, Сон | Дата: 20 Окт 2010

Если ночь за ночью вы часами ворочаетесь без сна, долго не можете заснуть или слишком рано просыпаетесь — то ваше тело и головной мозг не работают днем в полную силу. Однако, если правильно организовать свою жизнь, бессонницы не будет. Главное — устранить то, что мешает спать.

Существует несколько основных факторов, которые мешают нормальному сну.

бессоница и стрессФАКТОР 1. СТРЕСС

Основная причина бессонницы по мнению большинства специалистов — это стресс, связанный с дневными проблемами.

«Примерно в половине случаев мы плохо спим из-за стресса», — считает Питер Хори, один из директоров Клиники нарушений сна в Рочестере, Миннесота. Очевидно, большинство таких нарушений связано с негативным стрессом — тревогой, депрессией, заботами и т.п. Однако даже приятные волнения и переживания тоже мешают нормально спать.

Чаще всего люди не могут уснуть от того, что перенервничали (могут даже начать сниться кошмары). Для борьбы с таким видом бессонницы (нервная бессонница) можно использовать следующие рецепты:

  1. Донник (100 гр) смешать с мятой (75 гр). Вечером взять 1 столовую ложку этой смеси, залить ее кипятком в термосе и настаивать до утра. Если не удалось найти мяту, можно готовить настой только на доннике (1 столовая ложка на стакан очень горячей воды). Принимать по 50 мл натощак.
  2. Взять 1 чайную ложку корневищ дягиля (вымытых, измельченных и высушенных), залить стаканом кипятка и настоять 40 минут (максимум 1 час). Процедить. Разделить на 3 равные части. Выпить утром, в середине дня и вечером, перед сном. Дягиль можно также настаивать на водке (50 гр на 0,5 л) в течение 10 дней. Процесс требует взбалтывания время от времени, после чего принимать натощак по половине столовой ложки (не более 3-х раз в день).
  3. При ночных кошмарах хорошо помогает настойка семян лука на белом вине (25 гр на 0,5 л). Настаивать следует в теплом и темном месте, время от времени взбалтывая. По истечении 10 дней, настой в последний раз взболтать, процедить и пить днем, каждые 4-5 часов, натощак, по 1 столовой ложке.
Бессонница от перенапряжения

Если бессонница спровоцирована тяжелым умственным или физическим переутомлением, помогут следующие настои:

  1. Собрать верхушки цветущего овса. Взять 1 столовую ложку, залить стаканом кипятка, настаивать 1 ночь в термосе. Утром полученный настой процедить. Пить по 150 мл, натощак, 3-4 раза днем. Повторить курс 3 раза подряд.
  2. Смешать сухие плоды шиповника и черной смородины в пропорции 1:1. Взять 1 столовую ложку готовой смеси, залить крутым кипятком (400 мл) и настаивать в термосе 6-7 (не больше 8) часов. Процедить и пить днем по 100 мл 3-4 раза. Лучше всего принимать в теплом виде, для сладости можно добавить мед (но не сахар!) непосредственно перед приемом настоя. Этот настой — кладезь витаминов для поддержания и восстановления сил организма.
  3. 100 гр корней хрена настаивать на 1 л белого вина (лучше крепленого) в течение 10 дней в тепле и темноте, ежедневно взбалтывая. После чего процедить и принимать строго по 1 столовой ложке 3 раза днем. Необходимо запивать небольшим количеством молока, чтобы не раздражать желудок.
Бессонница от употребления кофе и курения

Существует несколько лекарственных растений, употребление которых поможет справиться с бессонницей и полностью восстановить нормальный сон.

Ромашка

Chamomile Бессонница по ночам – что делать, если мучает бессонница?


ночные кошмары.


Любой из этих причин вполне хватит для того, чтобы лишить женщину сна, а чаще всего они еще и сочетаются! Выделите в этом списке то, что актуально именно для вас, и перейдем к следующему разделу статьи - советам о том, как бороться с бессонницей. Сразу хочу предупредить: не следует даже пытаться выполнить весь достаточно большой список советов, которые в нем приведены! Постарайтесь выбрать только то, что подходит к вашему случаю, что нравится лично вам. Если какая-то рекомендация не поможет, попробуйте воспользоваться другой. Каждая ситуация индивидуальна, каждой женщине нужно подобрать свой метод, свою комбинацию приемов. Воспринимайте эти рекомендации не как медицинские указания («Делать только так, и никак иначе!»), а как дружеские советы («Почему бы вам не попробовать еще и вот это? Если и это не поможет, придумаем что-нибудь другое!»).


Как бороться с бессонницей во время беременности


Начинать борьбу за спокойный ночной сон нужно… с самого утра! Ведь продолжительность и качество нашего сна во многом определяются правильным режимом и нашим поведением в течение дня. Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:


  • Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.
    Старайтесь не слишком часто заходить в спальню в течение дня. Вид постели, напоминающей о ночных мучениях, может усилить ваш страх перед бессонницей, и вечером вам будет еще труднее заснуть.


  • Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна - может быть, ночной сон восстановится.


  • Если вас мучают кошмары1, о которых вы потом не можете забыть, утром или днем поговорите о них с близким человеком (мужем, матерью, подругой). Психоаналитики считают обсуждение ночных сновидений очень эффективным средством преодоления страха перед ними: во-первых, близкие попытаются вас успокоить, и скорее всего им это удастся, а во-вторых, облекая в слова мучившие вас смутные видения, вы сами обнаружите, что особых причин для страха нет.


  • В течение дня найдите время и возможность для выполнения несложных упражнений, которые вам по силам. Очень полезным считается плавание, пешие прогулки и даже танцы (в последнем случае, конечно, все зависит от срока беременности и вашего самочувствия).


  • Ваше тело должно привыкнуть к тому, что кровать - это место только для сна: отвыкайте от привычки валяться в постели - не следует лежа читать, смотреть телевизор и т.п.


Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.
Старайтесь не слишком часто заходить в спальню в течение дня. Вид постели, напоминающей о ночных мучениях, может усилить ваш страх перед бессонницей, и вечером вам будет еще труднее заснуть.

2.Пробуждение в нужное время. Учёные выяснили, что если разбудить человека во время медленного сна, ему будет тяжелее адаптироваться к активной дневной жизни, и он будет целый день вялым и уставшим. А вот пробуждение из быстрой фазы, похожей на бодрствование, пройдёт легко, даже если спали вы меньше обычного. Вычислить, на какое именно время нужно ставить будильник, не так сложно. По данным учёных, полный цикл сна длится полтора часа: он начинается с медленной фазы и заканчивается быстрой. Остаётся только высчитать свой график. Допустим, вы ложитесь спать около двенадцати, значит, первый быстрый сон подойдёт к концу в 1:30, следующий – в 3 ночи, затем – в 4:30, и так до утра. То есть будильник следует установить на 7:30 или на 9:00.

3.Спорт – только за 6 часов до сна. Физическая активность возбуждает нервную систему и препятствует нормальному отдыху, поэтому, чтобы не сокращать время ночного отдыха, заканчивать все тренировки нужно не позже чем за 6 часов до сна. И постарайтесь не пренебрегать утренней гимнастикой.

4.Правильный вечерний перекус. Правильное меню в вечернее время суток должно состоять из успокаивающих углеводов, и как ни странно, это булочки, тортики и кашки – они считаются лучшим снотворным. Съесть можно немного – главное не переусердствовать и не нанести урон фигуре! А худеющие могут выпить немного кефира или съесть творожок.


Если же ты здорова, то причина, скорее всего, кроется в чрезмерной усталости, постоянных стрессах, нерациональном режиме или неправильном питании.

Сомнологи, изучающие расстройства сна, убеждены, что самое главное условие полноценного ночного отдыха – выработка индивидуального режима сна и бодрствования. Необходимо экспериментальным путем подобрать время, когда нужно ложиться спать и когда лучше вставать.В простейшем случае можно попытаться "поймать" момент, когда спать потянуло особенно сильно. Если режим установился и не нарушается, засыпание практически всегда будет быстрым, не будет мучить бессонница.

Если легче засыпается в тишине, а соседи шумят, стоит потратить немного сил и нервов, чтобы разобраться с данной причиной бессонницы. Заявление участковому, несколько вызовов полиции после 22:00 с составлением протокола, замер децибел и исковое заявление в суд на возмещение морального вреда и компенсации материальных затрат на измерение децибел поможет нормально отдыхать ночью, утихомирив соседей-имбецилов. В конце-концов, свой сон и ночной отдых дороже.

Меня мучает бессонница что делатьЕсли во время беременности Вы подолгу не можете уснуть, часто просыпаетесь среди ночи и долго не можете погрузиться в сон вновь, а соблюдение общих рекомендация не дает никакого эффекта, Вам помогут лекарственные средства растительного происхождения.

Наиболее безопасным из них является валериана, мелисса, ромашка, мята. Персил и Ново-пассит можно применять только после консультации с врачом, и только если предполагаемая польза превышает возможный вред для плода.

Лечение бессонницы у пожилых

Особенно полезно принимать травяную ванну непосредственно перед сном. Это идеальное средство для борьбы с бессонницей. В ванну можно добавлять и мелису, и календулу, и душицу и другие подобные травы. Длительность пребывания в ванне не должна превышать тридцати минут.

Успокаивающие запахи


А.П. Лаптев, профессор


Следующие статьи:

Предыдущие статьи:


Наверх