» » Как и чем бороться с депрессией

Как и чем бороться с депрессией

15 способов борьбы с депрессией

Самостоятельные способы борьбы с депрессией сами по себе способны победить мягкие формы депрессивных состояний. В более серьезных случаях – «самодеятельность» недопустима, необходим контроль специалиста, а естественные средства могут стать хорошим подспорьем для предписанных мероприятий.

Измените стиль жизни

Несмотря на то, что терапия и лекарства – ключевые методы контроля депрессии, многое можно сделать самостоятельно, не дожидаясь, пока придет необходимость глотать таблетки. Изменение поведения – физической активности, рациона и стиля жизни – может быть эффективным естественным путем преодоления депрессии.

* Нет желания выходить на улицу.

* Снижается сексуальное влечение.

* Бессонница: человек просыпается под утро в 3-4 часа, долго не может заснуть, а потом уже на работу пора, а ему тяжело подниматься.

* На работе при депрессии человек не может полноценно трудиться, домашние дела делает через силу и только к вечеру у него поднимается жизненный тонус, когда все уже собираются ложиться спать.

* Другие признаки депрессии: чувство усталости, апатия, нарушение стула. Такие депрессии называют «маскированными», потому что годами человек борется с хронической болезнью, а это – депрессия.
* Распознать депрессию сложно, но в период любой  депрессии сохраняется стойкое плохое настроение, длительностью более 2 недель.

Если этих тревожных признаков у тебя нет, то, скорее всего, ты подвержен естественному осеннему колебанию настроения. Для борьбы с ним вполне достаточно простых и доступных средств.

Депрессия. Тест на депрессию:

Простой тест диагностики депрессии:для домашней

Основные признаки депрессии:

- пониженное или печальное настроение,
- отсутствие интересов и получения удовольствий,
- повышенная утомляемость.

Дополнительные признаки депрессии:

Для начала, определитесь с теми вещами, которые делают вас несчастными, будь то громкая музыка соседа или грядущее глобальное потепление.

Затем запишите их на листе бумаги и перечитывайте по несколько раз в день. Со временем вы поймете, что если проблему с соседями можно решить с помощью разговора, то в мире существуют также и ситуации неподвластные человеческой силе и разуму. Ежедневно решая земные проблемы, вы постепенно смиритесь с теми, которые существуют независимо от ваших желаний и они частично перестанут омрачать вашу жизнь – меняйте себя в лучшую сторону!

Шаг 2. Побороть депрессию можно с помощью оптимистических мыслей

Итак, сядьте в удобное кресло и попробуйте взглянуть на существующие проблемы с другой стороны. Попробуйте провести с собой сеанс психотерапии, начиная анализ неприятностей со слов: «В конце концов…».

Большинство депрессий вызвано физическими и биохимическими изменениями в организме. Это могут быть разные формы физических заболеваний, биохимических изменений в результате неправильного образа жизни и дальнейших изменений в системе кроветворения и кровообращения.

Возможно, сейчас вы даже не представляете себе, как побороть депрессию и сделать первые шаги к полноценной счастливой жизни. Но поверьте, выход есть, и многое в этой ситуации зависит именно от вас.

Больше общения с людьми

Очень часто депрессия приводит к тому, что человеку ни с кем не хочется общаться. Им овладевает только лишь одно желание - спрятаться в скорлупку, закрыться броней от всего остального мира. Но контакты с людьми, близкими вам по интересам, являются одним из самых действенных способов борьбы с вашим недугом.

Выбирайте круг общения, способствующий выздоровлению. Исключите из зоны досягаемости пессимистов, нытиков и манипуляторов, так как бороться с депрессией в их окружении гораздо сложнее. Но не корите родственников за нетерпение по отношению к вам - не всегда общение с больным человеком является приятным и простым занятием.

Крепкий сон – одно из лучших лекарств от депрессии и для общего самочувствия человека. В период депрессий не лишним будет поспать подольше обязательных 8 часов..
Занятия спортом трудно переоценить. Делая интенсивную зарядку, упражняясь с гирями, штангой, на тренажерах, или занимаясь другими видами спорта вы сможете выплеснуть негативную энергию, что улучшит ваше эмоциональное состояние. Обыкновенные, но регулярные пешие прогулки улучшат ваше самочувствие.
Отвлекитесь от серых будней туристическими походами, посещением театра, музея и т.д. Если депрессия затянулось, возможно имеет смысл взять отпуск. Здоровье дороже.

Как боролся с депрессией автор статьи?

В-третьих, найдите человека, которому можно довериться и который может навести порядок в ваших мыслях.

И еще одно, казалось бы, парадоксальное утверждение: свою «парализованную» волю, вы можете вылечить усилиями той же воли. Даже если очень сильно не хочется делать определенные вещи, вам нужно побороть себя и сделать их. Вы выбираете, оставаться лежать или вставать, сделать что-либо вовремя или отложить это дело в долгий ящик. Итак, чтобы добиться результата, ставьте перед собой каждый день небольшие задачи и старайтесь добиться их выполнения. Помогите другим, которым труднее, чем вам, кто нуждается больше, чем вы, и тогда вы осознаете, что в этом случае ваши собственные проблемы отступают на второй план и постепенно решаются сами по себе.

    Овёс. Настой соломы овса насыщает организм витаминами группы В  и иными питательными веществами для нервной системы. Три столовые ложки соломы залить 0,4 л кипятка, настоять в течение 1,5 часов, профильтровать. Принимать по 50 мл 4 раза в сутки.

    Зверобой. Лекари народной медицины назначают отвар травы зверобоя в качестве проверенного антидепрессантного средства. Десертную ложку сухого сырья заливают стаканом горячей воды и томят на водяной бане около 10 минут. Процеженный отвар принимают 3 раза в день перед трапезой по ½ стакана.

    Мята. Проверенное средство для снятия приступов раздражительности, нормализации сна, улучшения общего состояния. Столовую ложку сухих или свежих листьев мяты кипятят на малом огне около 10 минут и принимают по ¾ стакана утром после пробуждения и перед сном. Для усиления целебных свойств напитка в него добавляют натуральный мед.

7) Любимое дело

Найдя любимое дело, особенно если оно еще и приносит хороший доход, у вас никогда не появиться депрессии. Но находят его далеко не каждый человек, тем более, чтобы оно еще приносило хороший доход. И это не беда. Если ваше хобби – это охота, рыболовство или вышивание, они подойдут, как нельзя кстати. Именно во время любимых занятий мы полностью отвлекаем себя от негативных мыслей и настраиваемся на позитив.

Все успешные люди, добившись славы, перед этим претерпевали неудач в гораздо большем количестве, чем удач. Просто об этом на пике славы интересует немногих и всем кажется, что их успех закономерен или выступает стечением обстоятельств. Вовсе нет. Вся закономерность кроется в огромном желании добиться успеха, а успех любит позитивное мышление, которое помогает с наименьшими энергетическими затратами преодолевать жизненные препятствия. Поэтому, как бороться с депрессией или не бороться вообще решать уже вам самостоятельно. Плыть ли по течению жизненному или попытаться изменить свою жизнь, а потом гордиться собой, своими достижениями и говорить себе: я это сделал. А все начинается с малого: необходимо начать бороться с депрессией. Как? Запрограммируйте себя на успех, радость, счастливую жизнь. Вспомните, когда вы себе говорили – у меня не получится, я не успею, ведь так и получалось. А когда дадите себе установку: я это сделаю, то все получается. Так делайте это! Успехов!

Наверх