» » Как убрать жёлтый налёт с зубом

Как убрать жёлтый налёт с зубом

Пигментный налет на зубах: причины и пути устранения

Темный налет на зубах — частое следствие неправильной гигиены полости рта. Курение, пищевые пигменты, находящиеся в ягодах, чае, кофе, могут окрашивать зубы в темный цвет. При правильной гигиене налет регулярно счищается или остается в труднодоступных местах — узких промежутках между зубами, царапинах, ямках зубов.

Идем на прием к своему врачу

— Ура! Мы сегодня идем к зубному! Такой возглас малыша покажется многим просто фантастическим. Но именно его я услышала в детской клинике. С улыбкой на кругленькой мордашке мальчонка лет пяти сразу же подбежал к девочке, которая горько плакала, ожидая своей очереди.
— Ты в первый раз сюда пришла? — с раскатистым «р», которое, видимо, недавно научился выговаривать, обратился он к одногодке. — Не бойся, это совсем не больно! Дядя доктор подует тебе в рот ветерком, а потом поставит вот такую красивую пломбу, — и мальчик, широко раскрыв рот, с гордостью продемонстрировал ее девочке.
Врачи утверждают, что, если показывать кроху специалисту, начиная с первого зубика, можно вырастить человека, не знающего зубной боли.
Увы, из-за неинформированности родителей может случиться так, что уже первые прорезавшиеся зубки окажутся поражены бутылочным кариесом. Это значит, что родители в течение ночи кормили кроху смесями или соками, а потом недостаточно ухаживали за его ротовой полостью. Углеводы, оставшиеся на зубках, стали питать бактерии и спровоцировали бутылочный кариес. Появился коричневатый налет, и зубы начали загнивать и разрушаться.
Малыш уже рождается с зубками (просто они еще не прорезались!), потому за ротовой полостью крохи нужен особый уход. Мамочки знают, что зубы у младенцев появляются с трех месяцев, а зубной ряд формируется к трем годам. Если малыша наблюдает специалист, а дома вы ухаживаете за зубками, большинство проблем можно предотвратить. Кариес нужно лечить даже у самых маленьких. Возьмем все тот же «кариес молочной бутылочки». Нанесение специального раствора серебра далеко не всегда эффективно и приводит к тому, что зубки у ребенка станут черного цвета. Если бы врач наблюдал вашего кроху, то процесс можно было предотвратить. Сейчас есть современные технологии, которые помогают на ранних стадиях обнаружить кариес и обойтись без пломбирования.
Например, когда на зубике образовывается незаметное пятнышко, а дефекта на эмали еще нет, зубу можно вернуть здоровье. «Поймать» болезнь в зародыше более чем в 90% случаев помогает лазерная диагностика. При сканировании зуба со всех сторон луч находит кариозный очаг и подает звуковой сигнал, а степень поражения высвечивается на электронном табло. Это безопасный и безболезненный метод, при котором врач назначит индивидуальное лечение в соответствии с полученными результатами сканирования.

Проявления

зубной камень
Увидеть наличие минерализации налетов и камня можно дома с помощью зеркала. Он выглядит как бесцветные, желтые или коричневые образования, покрывающие внутреннюю поверхность зубов или промежутки между ними. Также развивается повышенная чувствительность зубов к холодной или горячей пище, сладостям.

Что же касается отбеливания зубов в клиниках, то здесь дела обстоят несколько иначе. При профессиональном отбеливании используются перекись водорода и ряд кислот, в той или иной степени разрушающие ткани зуба и делающие эмаль рыхлой. Конечно, они способны придать зубам максимальную белизну, но, при этом, выглядят они нередко довольно неестественно.

4

Активированный уголь также способствует устранению желтого налета. Растолките таблетку и с помощью щетки втирайте порошок в зубы. Сполосните рот водой и почистите зубы обычной пастой.

Мягкий налет с зубов можно убрать практически в любом стоматологическом кабинете, где есть специальный ультразвуковой аппарат, параллельно вы еще избавитесь и от надоевших вам зубных камней. Такую процедуру можно повторять пару раз в год, она не навредит зубной эмали и сделает вашу улыбку неповторимой.

В перерывах между посещениями стоматолога следует придерживаться некоторых правил, которые помогут сохранить белизну зубов. Ограничьте себя в газированных напитках с содержание различных красителей. Они негативно влияют на цвет зубов, собственно как кофе, сигареты и крепкий чай. Людям, не представляющим жизнь без этих продуктов, советуем после каждого их употребления интенсивно полоскать рот. Полоскание будет уместно всем, после применения пищи.

Процедура домашнего отбеливания перекисью достаточно проста:

  • почистить ротовую полость;
  • развести 20-30 капель 3% перекиси в 1/2 стакана воды, прополоскать рот;
  • палочкой с ватным тампоном на конце тщательно протереть неразбавленной 3% перекисью каждый зуб с обеих сторон;
  • тщательно прополоскать рот водой, можно еще раз его почистить без зубной пасты.

Домашняя процедура позволяет добиться результата за достаточно короткое время. Не стоит форсировать события и добиваться более быстрого отбеливающего эффекта, чистя ротовую полость неразбавленным раствором. Также не нужно слишком часто в течение дня применять данную процедуру, 1-2 раз вполне достаточно. В противном случае появляется риск получить ожог десен, повредить эмаль.

Во время процедуры и некоторое время спустя десны может жечь, а зубы приобретут повышенную чувствительность.

Как добиться белоснежной улыбки маслом чайного дерева

Как убрать жёлтый налёт с зубом

Для домашнего отбеливания зубов применяется 100%-е масло. Вначале рот нужно почистить обычным образом, используя щетку и пасту. Затем капнуть на щетку 2-3 капли масла и равномерно распределить его по зубной поверхности. Во время процедуры могут онеметь язык или щека. По окончании рот необходимо тщательно прополоскать.

Масло чайного дерева помогает справиться не только с застарелым налетом от кофе или чая, но и с зубным камнем.

Если на зубах уже начал появляться не просто налет, а целые пигментные пятна, то можно прибегнуть к простому, но эффективному способу: достаточно взять обычную деревянную зубочистку (обратите внимание: НЕ спичку, а именно зубочистку!), разжевать ее конец, пока не образуется небольшая кисточка, затем окунуть разжеванный кончик в пищевую соду и потереть потемневший зуб. После такой процедуры зубы, как правило, становятся белее. Однако действовать нужно осторожно, чтобы не повредить свои десна.

Если домашние методы чистки зубов и народные отбеливания не помогают, и налет на зубах не исчезает, а превращается в зубной камень, то тогда не стоит более откладывать визит к стоматологу. В современной стоматологии сейчас существует немало эффективных средств избавиться от налета на зубах. Это и лекарственная обработка полости рта, и использование ультразвука. Чистка зубов ультразвуком абсолютно безвредна. Этим способом врачи обрабатывают слизистую ротовой полости, сами зубы и корни зубов. Завершается чистка зубов специальным полированием. При этом эмаль зубов остается неповрежденной.

Любой вид  налета на зубах нужно обязательно удалять, ведь скопление бактерий не только  будет источником инфекции для всего организма, но и провоцирует различные заболевания ротовой полости и разрушение зубной эмали. Самостоятельно удалить зубной налет очень трудно, гораздо эффективнее профессиональная чистка зубов от налета у стоматолога и ежедневный уход за полостью рта.

Домашние способы борьбы с налетом заключаются в использовании для отбеливания пищевой соды, перекиси водорода, сока лимона и других народных средств.

Они не дают никакой гарантии успешного избавления от налета, а при неправильном использовании, могут навредить, например, соду нельзя использовать чаще 1 раза в 7-10 дней, так как, убирая налет, она повреждает зубную эмаль.

Стоматологические клиники предлагают много современных способов решения такой проблемы, как налет на зубах, лечение будет зависть от вида налета и финансовых возможностей пациента. Это применение всевозможных отбеливающих паст и гелей, профессиональная чистка зубов  air flow и аппаратные методы лечения. Последние пользуются все большей популярностью среди взрослых и детей.  Отбеливание зубов  с помощью ультразвука или лазеротерапии, не только гарантирует прекрасный внешний вид зубов, но и абсолютно безболезненно и безопасно.

0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Наверх