» » Коричневый налёт на зубах

Коричневый налёт на зубах

причины, виды, способы лечения, профилактика

Зубы требуют постоянного ухода. Даже пару дней не почистив их, уже появляется неприятный налет, который состоит из массы бактерий. Иногда пятна с зубов не стереть простыми усилиями с зубной щеткой. Он может постепенно формироваться под воздействием болезней или вредных привычек. Зубной налет может образовываться в любом возрасте: как у взрослых, так и у детей.

Улыбка с налетом и без него.

Причины появления

Зубной налет возникает не сам по себе, а вследствие некоторых причин. К самым распространенным можно отнести такие:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • курение;
  • чрезмерное употребление мягкой пищи;
  • нарушение обмена веществ;
  • аллергия;
  • гормональная перестройка организма.

Характерный цвет налета наталкивает на мысль о возможных причинах его образования, а именно:

  • чрезмерное употребление черного чая и кофе;
  • курение;
  • ненадлежащая гигиена.

Переживая за здоровье ребенка, родители заставляют его чистить зубы, но это может происходить слишком рано, а для маленького ребенка качественная очистка зубов —  непосильная задача. Улучшить эту процедуру можно, лишь заинтересовав малыша, сама чистка зубов должна быть ребенку интересна, можно преподнести это ему в форме игры.

Однако могут быть и другие, кроме чистки зубов, неучтенные проблемы и причины налета на зубах у ребенка. Если перед сном и  во время сна давать ребенку молочные продукты, даже качественная чистка будет бесполезна, поскольку на всю ночь на зубах будет оставаться питательная среда для микробов.

Помимо этого, следует отметить, что коричневый налет на зубах может образоваться и у детей. При этом не нужно ругать малыша за то, что он плохо чистит зубы. Причиной появления такого налета в детском возрасте является дисбактериоз или грибковое поражение слизистой. Лечиться данное состояние должно совместно с педиатром.

Также при нарушении общего здоровья может появиться зелёный налет. Он является признаком того, что в организме имеется хромогенный грибок. При этом отложения можно снять только в кабинете стоматолога.

Практически всегда коричневый зубной налет, помимо неприглядного внешнего вида и неприятных запахов изо рта, является причиной возникновения и развития кариеса. В домашних условиях можно попробовать удалить коричневый налет на зубах при помощи зубной пасты, содержащей фтористический препарат. Старайтесь обязательно полоскать рот после приемов пищи. Постарайтесь чаще применять в пищу всевозможные крупы, мучные изделия, арахис, яблоки, морковь и сыр.

Коричневый зубной налет может также появляться у некурящих людей, если у них стоят металлические пломбы из медной амальгамы, либо если их работа связана с обработкой медных, латунных и бронзовых изделий.

Как избавиться от налета на зубах

Черный налет на зубах

Зубной налет у детей

Не редко  с подобной проблемой сталкиваются даже родители грудничков. Если молочные зубы изменили цвет или появился налет на зубах у детей, это должно встревожить родителей.

В отличие от взрослых, у детей причинами налета чаще всего становится различные заболевания внутренних органов, поэтому следует серьезно относиться к такой проблеме.

Почему темнеют зубы? Такой вопрос часто задают стоматологам. А ответ очевиден. Постепенно твердые образования изнашиваются, появляются микротрещинки не видимые глазу. В эти самые трещинки попадают красители, от чая, кофе, вина, табачный дым оставляет свой след. В итоге цвет зубов меняется не в лучшую сторону.

Как мы выяснили, чтобы вернуть первоначальный цвет зубов, нужно обратиться к стоматологу, он проведет чистку, назначит лечение дальнейшее. То есть первые дни нельзя будет употреблять такие напитки, как чай, кофе, газировка, темные вина.

Санация ротовой полости включает в себя такие действия:

только в одонтобластах, но также и в дентинных канальцах, отчего зубы приобретают сероватый оттенок.

Описан характерный цвет зубов при гипотиреозе: желто-серый, серый, зеленоватый , грязно -желтый, грязно - зеленый.

Удаление налета с зубов дома

Повысить эффективность борьбы с отложениями на зубах возможно, применяя электрическую зубную щетку, удаляющую налет благодаря вибрации.

Если вы отмечаете у себя повышенную сухость во рту, лучше во время принять профилактические меры: используйте не содержащую сахара жевательную резинку, специальные леденцы для активного выделения слюны, чаще пейте воду небольшими глотками. Являясь природным дезинфектором, слюна помогает справляться с патогенной микрофлорой, предотвращая образование зубных отложений. Недостаток слюноотделения может быть обусловлен приемом медикаментов (антидепрессанты, антигистамины и т.п.), результатом недавней терапии (облучение от рака) и другими заболеваниями.

Удаление налета с зубов дома: 

  • средствами для полоскания – «перидекс» (отпускается по рецепту, на основе 0.12% раствора хлоргексидина) и «листерин» (продается свободно, представляет собой спиртовую композицию из масел ментола, эвкалипта и тимьяна); 
  • состав для полировки зубов – смешать чайную ложку пищевой соды с перекисью водорода до образования пастообразной консистенции. Данным средством обработать зубы ватным тампоном. Нельзя использовать часто, чтобы не повредить эмаль; 
  • настойка из корня лопуха и фасолевой кожуры – 1ст.л. измельченного сырья заливают стаканом кипятка и выдерживают полдня. Пить трижды за сутки, предварительно подогрев; 
  • налет на зубах устраняется баклажановой золой, которой чистят зубы не реже двух раз за день при помощи пальца. Соблюдайте осторожность, средство способно разъедать десна.

Цена удаления налета с зубов

Стоимость отбеливания варьируется в зависимости от используемого метода, оборудования и состояния налета. Современные технологии и цена удаления налета с зубов: 

  • снятие налета и зубного камня посредством лазера – 30-120грн/зуб; 
  • чистка ультразвуком – 15-40грн/зуб (средняя цена на обработку всей ротовой полости – 400грн); 
  • проведение процедуры отбеливания на аппарате Air-Flow – 600грн за обе челюсти.

Швейцарское оборудование Air-Flow не только качественно удаляет налет, но и позволяет убрать пигментацию, осуществить полировку эмали, высветлить пломбы и коронки даже в самых труднодоступных местах. Методика сочетает в себе воздушную и водную струю с бикарбонатом натрия, который одновременно чистит и полирует зубную эмаль.

Профессиональная чистка качественно удаляет налет на зубах, устраняет неприятный запах и кровоточивость десен, служит профилактикой пародонтита, кариеса, позволяет достичь определенного осветления эмали. Гигиеническая чистка зубов в стоматологическом кабинете не вредит зубам, пломбам, зубным протезам.

Наверх