» » Бронхитов с астматическим компонентом

Бронхитов с астматическим компонентом

Бронхит с астматическим компонентом: лечение

Оглавление: [скрыть]

  • Формы бронхита с астматическими компонентами
  • Методы диагностики этого заболевания
  • Как вылечить астматический бронхит
  • Как бороться с астматическим бронхитом

Бронхит с астматическим компонентом лечение требует симптоматическое, с использованием методов традиционной и народной медицины. Очень часто на фоне гриппа или ОРВИ развивается воспалительное заболевание бронхов – бронхит, который может протекать в острой или хронической форме. Хронический бронхит с астматическим компонентом является опасным заболеванием. Особенно часто оно диагностируется в детском возрасте. Хронический бронхит имеет формы ремиссии и обострения. Спровоцировать обострение могут переохлаждения, повышенные физические нагрузки, вирусная инфекция. Очень часто причиной бронхита является аллергическая реакция.

Бронхит с астматическим компонентом наиболее часто развивается в детском возрасте. Он сопровождается поражением крупных и средних бронхов. В большинстве случаев причиной такой болезни является аллергическая реакция. Это может быть аллергия на медикаменты, продукты питания, пыль и ряд некоторых химических веществ. Нередко бронхит с астматическим компонентом развивается после тяжелого инфекционного заболевания дыхательных путей или же затяжного воспаления легких.

Этот недуг в большинстве случаев развивается именно у детей: при нем наблюдается поражение средних и крупных бронхов. Причины появления такого бронхита могут быть разными, но все же обычно его возникновение – это следствие аллергической реакции на пыль, продукты питания, лекарства, химические вещества.

В других случаях болезнь развивается после серьезных инфекций дыхательных путей или перенесенного воспаления легких. Игнорировать бронхит с астматическим компонентом не стоит, так как без своевременного лечения могут появиться осложнения.

Хронический бронхит с астматическим компонентом имеет и не совсем типичный для заболеваний этой категории симптом — серьезные нарушения дыхания.

При этом дышать сложно именно на выдохе, может появляться чувство легкого удушья. Заболевание имеет средний уровень опасности, но при отсутствии своевременного лечения может прогрессировать в астму или другие хронические болезни дыхательной системы.

При длительном существовании заболевания увеличивается риск развития осложнений — как со стороны органов дыхания, так и со стороны других органов и систем организма.

Непосредственно для снятия бронхиального спазма применяются препараты, расширяющие бронхи, обычно в виде ингаляций. На данный момент наиболее распространенные лекарства для снятия бронхоспазма - сальбутамол (сальтокс, сальбен, виталин, асталин) и фенотерол (беротек). Кроме того при астматическом бронхите бывают необходимы антигистаминные препараты, для блокировки аллергической реакции.

Различаются больные и по характеру межприступного периода. У некоторых больных никаких изменений выявить не удается, тогда как у других и в межприступном периоде имеются существенные ограничения со стороны дыхательной функции. 

Лечение астмы 

Когда я смотрю больного астмой ребенка, первое, о чем я ставлю его родителей в известность, что астма не излечивается ни одним из известных средств. Возможно, это жестоко, но почему я говорю об этом? Потому что многие родители в поисках чудо-средства пробуют самые разные методы, большинство которых не только не приносят пользы, но и вредят больному.

Если не рассчитывать на излечение, то в чем смысл лечения? Смысл его состоит в том, чтобы уменьшить тяжесть астмы, научиться предотвращать приступы, по крайней мере сделать их более редкими, быстро снимать приступ в случае его возникновения. Короче, сделать жизнь ребенка полноценной - как у здорового ребенка.

А в отношении возможности излечения я всегда "облегчаю душу" родителей - в очень большом проценте случаев астма у ребенка проходит самостоятельно.

Изучайте метод Бутейко, выздоравливайте, открывайте ИП, а мы вас обучим в качестве методиста и будете помогать другим людям, нам очень нужны представители в вашем городе.

В интервью с Д.Харатьяном на нашем сайте можно посмотреть, как уменьшить дыхание, держа перышко около носа и, уменьшая дыхание,  устранить симптомы бронхита.

В результате нарушения функциональной активности дыхательных путей при бронхиальной астме и других заболеваниях органов дыхания организм человека страдает от нехватки кислорода (гипоксии), что сказывается на функционировании всех его органов и систем. По этой причине обследование в рамках диагностической программы «Жизнь без астмы» предусматривает целый комплекс исследований с целью получения оптимального количества диагностической информации.

Большое внимание уделено сердечно-сосудистой системе, т.к. застой крови в легких при присутствии астматического компонента, бронхиальной астме, хроническом бронхите неизбежно приводит к усилению нагрузки на правые отделы сердца. Сердце вынуждено работать с повышенной нагрузкой. В результате сердечная мышца (миокард) увеличивается в размерах, чтобы своей толщиной компенсировать возрастающие нагрузки. Но через некоторое время неизбежно возникают признаки декомпенсации, нестабильности в работе сердечной мышцы. Исследование функционального и структурного состояния сердца в КМИКМ осуществляется с помощью кардиовизора – информативного высокоточного прибора, позволяющего увидеть на трехмерном "портрете" сердца наглядную информацию о выраженности и локализации очага патологии в миокарде.

Подход к терапии астматического бронхита должен быть комплексным и индивидуализированным. Эффективно проведение длительной специфической гипосенсибилизации аллергеном в соответствующих разведениях. Лечебные микродозы аллергена увеличивают с каждой инъекцией до достижения максимально переносимой дозы, затем переходят на лечение поддерживающими дозировками, которое продолжают не менее 2-х лет. Как правило, у детей с астматическим бронхитом, получавшим специфическую гипосенсибилизацию, не происходит трансформации бронхита в бронхиальную астму.

При проведения неспецифической десенсибилизации используют инъекции гистаглобулина. Пациентам с астматическим бронхитом показан прием антигистаминных препаратов (кетотифена, супрастина, димедрола, тавегила, диазолина). При наличии признаков бронхиальной инфекции назначаются антибиотики. В комплексную терапию астматического бронхита включаются бронхолитики, спазмолитики, муколитики, витамины. Для купирования приступа кашля могут использоваться ингаляторы - сальбутамол, беротек и др.

Эффективна небулайзерная терапия, хлористо-натриевые и щелочные ингаляции, улучшающие трофику слизистой, уменьшающие вязкость слизи, восстанавливающие местный ионный баланс. Из физиотерапевтических процедур при астматическом бронхите назначаются лекарственный электрофорез, УФО, общий массаж, локальный массаж грудной клетки, перкуторный массаж. Целесообразно проведение гидропроцедур, лечебного плавания, ЛФК, иглорефлексотерапии, электроакупунктуры. В периоды ремиссии астматического бронхита рекомендуется лечение на специализированных курортах.

Видеоотзывы о лечении бронхита в клинике ЛОР-Астма


Елена, 55 лет, бронхолегочное заболевание

Наверх