» » Для чего льняное масло

Для чего льняное масло

Остерегайтесь льняного масла
Образ жизни
Здоровье
Subscribe.Ru

Вход для авторов
{#/if}
{#if $P.login_register_tab == 2}

Льняное масло применение

В зависимости от способа обработки масло имеет разное целевое использование.

В качестве пищевой добавки

Семена льна содержат лигнаны (фитоэстрогены), которые также являются антиоксидантами. Хотя извлеченное из семян льна масло, по некоторым данным, уже не содержит лигнаны и не обладает такими же антиоксидантными свойствами, некоторые производители добавляют лигнаны в процессе производства.

Льняное масло окисляется и быстро становится прогорклым с неприятным запахом. Даже при хранении в прохладных условиях оно имеет срок годности всего несколько недель. В коммерческом использовании в льняное масло добавляются антиоксиданты для предотвращения прогоркания. Прогорклое масло с неприятным запахом не используется.

Пищевое льняное масло холодного отжима, полученное без экстракции растворителями, в герметичной упаковке, поступает в продажу в качестве пищевого льняного масла. Свежее, необработанное и охлажденное льняное масло используется в качестве пищевой добавки.

Масло из семени льна является отличным внешним источником ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 (наш организм не может самостоятельно синтезировать эти жиры). Причем, если Омега-6 присутствует также в соевом, подсолнечном, горчичном, рапсовом и оливковом масле, то Омега-3 содержится в достаточном количестве только в льняном масле. В масле из семян льна содержание Омега-3 в 2 раза больше, чем в рыбьем жире, и значительно выше, чем в остальных продуктах питания. Попадая в организм, Омега-3 и Омега-6, внедряются в структуру клетки, и в дальнейшем положительно влияют на клеточную активность, на скорость передачи нервных импульсов.

Полезные свойства льняного масла

Свежий творог будет вкуснее и полезнее, если вместо сметаны и сахара добавить к нему это масло и мелко нарезанную зелень.

Чтобы организм мог получить суточную норму ненасыщенных жирных кислот, нам достаточно съедать всего пару ложек льняного масла в день, добавляя его в различные блюда – можно даже в йогурты и кефир.

Семена льна содержат почти 50% масла, и его получают методом холодного прессования – так оно сохраняет все свои лечебные и питательные свойства. Цвет льняного масла может быть разным: золотистым, жёлтым, почти коричневым – это зависит от степени очистки, а его калорийность очень высока – почти 900 ккал на 100 г. Льняное масло содержит немного минералов, и основным из них является фосфор, зато полезных витаминов в нём много – это витамины А, Е, F, K и группы В.

Жирные кислоты в льняном масле

Важнейшие компоненты льняного масла представлены жирными кислотами: альфа-линоленовой – до 60%, линолевой – до 20%, и олеиновой – около 10%. Ещё 10% приходится на долю других жирных кислот. Все эти кислоты необходимы нам для жизни, но в организме они не синтезируются – мы можем получать их только с пищей.

Льняное масло для груди может использоваться для профилактики раковых заболеваний. Также используют масло льняное для увеличения груди. После большого количества исследований, ученые доказали, что в качестве профилактики заболевания раком молочной железы, молодым женщинам рекомендуется употреблять в пищу продукты с высоким содержанием лингина, в первую очередь — это льняное масло. Лингин связывает и нейтрализует соединения, которые способствуют развитию рака молочной железы. Многим поможет льняное масло для увеличения груди.

Существует замечательный рецепт домашней маски с использованием льняного масла для груди. Возьмите 1 яичный желток, 1 ложку меда, 5-10 капель лимонного масла и 1 чайную ложку овсяной муки. Смешайте все и нанесите на зону декольте и грудь. Через 15 минут смойте теплой водой и нанесите крем — кожа станет подтянутой и свежей.

Очень полезно использование льняного масла во время беременности — его компоненты положительно влияют на развитие мозга будущего ребенка. Кроме того, льняное масло во время беременности облегчает её протекание и сами роды.

льняное масло для волос

Облепиховое масло 70 мл

Перед употреблением тщательно взбалтывают и применяют по столовой ложке перед приемом пищи при язвенной болезни желудка в стадии обострения, эрозивной язве желудка. Смесь растительных масел также может быть использована наружно при ожогах и поверхностных ранах - до заживления.

6. Льняное масло 30 мл
Мазь календулы лекарственной 100 г

Тщательно растирают мазь с льняным маслом до получения гомогенной эмульсии, а затем наносят на участки с аллергической сыпью, ссадины. Курс лечения - до заживления.

7. Льняное масло 50 мл

Порошок стрептоцида белого 10 г

Тщательно размешивают порошок и масло, затем наносят эмульсию на участки кожи с гнойничковой сыпью на 2 часа. После этого очищают кожу огуречным лосьоном. Процедуру проводят дважды : утром и перед сном. Выдавливать гнойнички, противопоказано! Курс лечения - до очищения кожи.

8. Льняное масло 30 мл
Облепиховое масло 30 мл
Анестезин в порошке 1 г
Мазь календулы лекарственной 50 г

Многие из нас сетуют на состояние волос, ищут новомодные способы для их укрепления. Но не все знают, что с маслом льна не сравнится ни одно разрекламированное «чудодейственное» средство. На сухие или поврежденные окраской волосы нанести немного масла и массажными движениями втирать его минут десять, а потом вымыть голову шампунем. Льняное масло настоящая находка при сухой себорее. В этом случае его используют в подогретом виде, втирая в корни волос (периодичность - два-три раза в неделю). Оптимальный курс лечения – два месяца. Попутно исчезнет сухость волос, они станут шелковистее.

Полезно масло льна для рук. После тяжелой физической работы кожа на них может огрубеть, а ногти начать отслаиваться. Трещины на ладонях нередко сопровождаются болевыми ощущениями. Всего этого не будет, если вы регулярно, до полного излечения, будете брать по несколько капель этого масла и растирать в ладонях. Потом смойте теплой мягкой водой.

Льняное масло, особенно нерафинированное, благодаря своей витаминной составляющей отличная подпитка и увлажнение для кожи. Убирает шелушение и ранние морщины. При этом подходит для ухода за всеми ее типами.

Все ингредиенты тщательно перемешать, нанести смесь на предварительно очищенную кожу, оставить на 15 минут, затем смыть прохладной водой.

Очищающий лосьон для сухой, нормальной и комбинированной кожи: этот лосьон не подходит только для очень жирной и чувствительной кожи.

1 сырой яичный желток
1 ст.л. льняного масла
50 мл. молочных сливок
0,5 лимона
2 ч.л. жидкого мёда
50 мл камфорного спирта (продаётся в аптеке)

Желток смешивают с льняным маслом и сливками.

Отдельно отжимают сок из половины лимона. Ставшуюся мякоть измельчают и заливают половиной стакана кипятка, накрывают крышкой и выдерживают 15 минут, затем процеживают. Лимонный настой соединяют с отжатым ранее соком, добавляют мёд.

Затем обе приготовленные смеси соединяют, добавляют камфорный спирт и перемешивают. Лосьон готов! Храните лосьон в закрытой стеклянной бутылочке, обязательно в холодильнике. Перед употреблением лосьон следует взболтать.

Данный лосьон прекрасно очищает кожу, а так же питает, смягчает и тонизирует её. Лосьоном следует пользоваться 2 раза в день, утром и вечером перед сном. Нанесите лосьон на кожу, оставьте на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой (необязательно) и нанесите крем, которым пользуетесь постоянно.

Маска для нормальной кожи:

1 сырой яичный желток
2 ст.л. протертой клубники
(Или 2 ст.л. протертой мякоти помидора)
1 дес.л. льняного масла
1 ч.л. пшеничной муки

Все ингредиенты смешивают и взбивают миксером до однородной массы. Наносят готовую маску на предварительно очищенную кожу, выдерживают 20 минут и смывают прохладной водой.

Маска для жирной кожи лица:

1 сырой яичный белок
1 ст.л. сметаны
1 ст.л. творога
1 дес.л. льняного масла

Все составляющие тщательно перемешать. Готовую маску нанести на предварительно очищенную кожу, выдержать 15 минут, смыть прохладной водой без применения моющих средств.

Средство от веснушек и пигментных пятен:

40 мл воды
0,5 г буры (продаётся в аптеке)
20 г ланолина (продаётся в аптеке)
5 г льняного масла

Ланолин смешивают с льняным маслом, а буру растворяют в тёплой воде. Оба состава перемешивают и взбивают до густоты сметаны. Наносят на очищенную кожу в местах высыпания веснушек или пигментные пятна. Применять средство следует 2 раза в неделю в течении месяца.

Льняное масло для рук

Наши руки уязвимы намного больше, чем лицо, ведь они подвергаются куда большим испытаниям в повседневной жизни. Позаботьтесь о своих руках, а льняное масло способно стать прекрасным помощником. Если кожа на руках шелушится, то предлагаем воспользоваться следующим рецептом:

1 сырой яичный желток
1 ст.л. льняного масла
1 ч.л. жидкого мёда
1 ч.л. лимонного сока

Льняное масло для дерева

Масло льна полезно не только человеку, но и дереву. Оно используется при обработке древесины дуба, тика, сосны. Древесина приобретает свежий вид, не трескается и не высыхает, ее поверхность становится водоотталкивающей.

Мебельные дизайнеры и художники широко используют масло льна для обработки дерева.

После прохождения курса похудения не нужно полностью отказываться от приема льняного масла или семени, поскольку эти продукты могут стать единственным источником получения необходимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Продукты можно продолжать добавлять в пищу в небольших количествах. Если нет противопоказаний к использованию, вреда от натуральных продуктов не может быть.

— это тоже отличный способ для избавления от избыточного веса. Все о правильной растяжке тела читайте в нашей статье.

Все о правильном питании для роста мышечной массы вы узнаете, прочитав вот эту статью .

Наверх