» » Чем полезны кедровые орешки

Чем полезны кедровые орешки

Полезные свойства кедровых орехов » Ваш доктор Айболит

Чем полезны кедровые орешки

  Кедровые орешки являются самыми маленькими из богатого семейства орехов. С давних времён кедр являлся олицетворением мощи и силы, а кедровые орехи способны силу кедра передавать людям. Питательные и полезные свойства кедровых орехов используются как в народной, так и в официальной медицине. Качественно сбалансированный состав этого лесного лакомства объясняется наличием высококачественных жиров, белка, витаминов и микроэлементов.

Известно, что кедр на самом деле – вовсе не кедр, а сосна сибирская. Настоящие кедры растут в Ливане, а наши были названы так в XV веке, когда русские проникли в Сибирь и, пораженные красотой неизвестного дерева, уподобили его библейскому кедру. С тех пор кедровыми орешками в России стали называть семена сибирской сосны, которая плодоносит каждые 5–6 лет.

Кедровые орехи – это еще и ядра, содержащиеся в шишках кедра.

Интересные факты

Из орехов получают кедровое масло, которое содержат различные виды жиров: насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Также оно содержит более чем достаточно токоферолов, природных антиоксидантов, которые должны защищать жирные кислоты от окисления свободными радикалами. Кедровое масло характерно еще и высоким содержанием мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая необходима для нормального обмена холестерина. Оно является одним из самых полезных масел!

Интересно, что, употребляя даже неограниченное количество сырых орехов, невозможно набрать лишний вес, несмотря на их высокую калорийность и содержание жиров!

Кедровые орехи содержат и простые углеводы, и сложные углеводы, необходимые для обменных процессов, проходящих в организме (сахароза, глюкоза, клетчатка, фруктоза, крахмал) — всего около 10 %.

  • Являются профилактическим средством онкологических заболеваний.
  • Нормализуют работу нервной системы, помогают справиться со стрессами, бессонницей, раздражительностью и депрессиями.

Масло кедрового ореха, обладает высокими питательными
и целебными свойствами, легко усваивается организмом.
Кедровое масло содержит огромное колличество витаминов
(С, B1, В2, A, E, P, F), незаменимыми жирными, в том
числе полиненасыщенными (Омега-3) кислотами, способствует
регуляции работы печени и желудочно-кишечного тракта,
нормализует уровень холестерина в крови; способствует
выводу токсических веществ из организма, улучшает клеточный
обмен, состав крови; благотворно влияет на нервную систему;
обладает общеукрепляющим действием; стимулирует функцию
половых желез; повышает физическую и умственную работоспособность;
эффективно при дисбактериозах и авитаминозах; полезно
для роста и развития детского организма.

Ценные диетические и лечебные свойства кедровых орехов
помогают при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе,
дают положительный эффект при повышенной кислотности
желудочного сока, при язвах желудка и двенадцатиперстной
кишки, против отрыжки и изжоги.

Скорлупа кедрового ореха в измельченном состоянии может
использоваться для кормления животных. Она обладает
средней питательностью в сравнении с другими видами
кормов, правда в ней много клетчатки, поэтому усвояемость
ее невысока.

Кедровые орехи - польза для регенерации тканей.

Цинк участвует в восстановлении тканей и заживлении ран. Магний является важным компонентом мягких тканей, а железо - важнейший компонент протеинов (белков).  Витамин В2 (рибофлавин) участвует в формировании и поддержании в норме тканей организма.

Кедровые орехи - польза для кожи.

Кремний и витамин В2 (рибофлавин) способствуют эластичности соединительных тканей.

Считается, что постоянное употребление натуральных кедровых орешков, как и кедрового масла, ведет к выздоровлению при любых заболеваниях кожи (даже при раке кожи).

Кедровые орехи - польза для хрящей, костей и зубов.

Цинк, магний, кремний, кальций, фосфор, марганец - эти элементы необходимы для формирования скелета, структуры костей, хрящей и зубов.

Кедровые орехи - польза для обменных процессов.

Подбираем витаминные комплексы для спортсменов


Витамины – важная часть рациона любого человека. Именно они отвечают за нормальный обмен веществ и поддержание природных физиологических процессов, происходящих в организме. Люди, активно занимающиеся спортом, нуждаются в повышенной концентрации витаминов. Это связано с тем, что далеко не всегда спортсмены... ⇒

Современная наука после проведенных исследований установила уникальный состав кедровых орехов. Полезные свойства этого продукта определяются следующими цифрами:

  • в ядрах орехов содержится масла – 63.9%, белка – 17,2%;
  • в состав орехового белка входит 19 ценнейших аминокислот, 70% которых относят к незаменимым;
  • здесь же присутствуют 5 витаминов: А — витамин роста, В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин)– все они важны для синтеза и усвоения питательных веществ и положительно воздействуют на жизненные системы (сердечно-сосудистую, нервную и т.д.), Е (токоферол, в переводе – «несу потомство»), отвечающий за здоровую наследственность, B6, способствующий лечению диабета;
  • в кедровых орехах содержатся ценнейшие макро- и микроэлементы, необходимые человеку, от меди и железа до кальция, йода и фосфора;
  • глюкоза, фруктоза, сахароза и другие естественные углеводы также входят в состав ядер кедровых орешков.

Не менее ценны и скорлупки, вес которых составляет 55-60% от общего веса ореха. Их полезность определяется содержанием дубильных веществ, аминокислот, сахаров и микроэлементов.

Компания на качество, сорность(менее 1%), влажность и на множество других критериев. На нашем складе установлена постоянная температура и влажность, что обеспечивает сохранность кедрового ореха. проверяется нашими экспертами. Вы можете быть уверенны в качестве наших кедровых орехов, ведь мы собираем их в самых экологически чистых местах Сибири. Каждая партия кедровых орехов кедрового орехаявляется заготовителем "МегаГрадъ"

Чем полезны кедровые орешки

Вам так же может быть интересно:

Наверх